Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организационно правовые формы хозяйствования.

Читайте также:
  1. I. Организационно - методический раздел
  2. I.Организационно-методический раздел
  3. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  4. IV. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК
  5. VII. НОВЫЕ ФОРМЫ РАССЕЛЕНИЯ
  6. VIII. Реформы Клисфена и мероприятия ближайших лет
  7. Автор игры - человек (или группа людей), создавший концепцию (или идею) принципиально новой формы игровой деятельности.
  8. Административная, военная и судебная реформы
  9. Административная, судебная и военная реформы
  10. Административные реформы. Изменения в системе государственного управления

На основании гражданского кодекса устанавливаются следующие организационно правовые формы юридических лиц:

1. Хозяйственные товарищества и общества:

1.1. Полное товарищество.

1.2. Коммандитное товарищество.

1.3. Общество с ограниченной ответственностью(ООО).

1.4. Общество с дополнительной ответственностью(ОДО).

1.5. Акционерное общество (АО).

1.6. Дочерние и зависимые общества.

2. Производственные кооперативы(ПК).

3. Унитарные предприятия.

4. Крестьянские (фермерские) хозяйства.

5. Не коммерческие организации.

6. Гос. Объединения.

 

1. В обществах участники отделены от имущества общества. Имущества созданное за счет вкладов учредителей а также произведенные и приобретенные обществом в процессе его деятельности принадлежит обществу на праве собственности.

1.1. Полным признается товарищество, участники которого в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью. И несут субсидиарную ответственность свои имуществом по обязательствам товарищества. Субсидиарная ответственность – это дополнительная ответственность по отношению к ответственности основного должника.

1.2. Признается товарищество в котором на ряду с участниками осуществляемыми предпринимательскую деятельность и отмечающими по обязательствам товарищества своим имуществом, есть один или несколько участников (вкладчиков) которые несут риск убытков в пределах сумм внесенных ими вкладов.

1.3. Признается учрежденное двумя или более лицами, общество уставной фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

1.4. Признается учрежденное двумя или более лицами общество, уставной фонд которого разделен на доли.

1.5. Признается общество уставной фонд, которого разделен на определенное число акций, имеющими одинаковую номинальную стоимость. Акционеры не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им акций. ОАО и ЗАО могут быть открытыми и закрытыми.

1.6. Дочерние признается общество, если другое (основное) в силу преобладающего участия в его уставном фонде, либо на основании договора заключенного между ними. Имеет возможность определять решения принимаемые таким обществом.

2. Признается коммерческая организация, участники которой обязаны внести имущественный первый взнос, принимать участие в его деятельности в равных долях в пределах установленных уставом, но не меньше величины полученного годового дохода в производственном кооперативе.

3. Признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленные за ней собственником имущество.

4. Признается коммерческая организация, созданная одним гражданином (членами одной семьи) внесшим имущественные вклады для осуществления предпринимательской деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, а также её переработке, хранению, транспортировки и реализации.

5. К не коммерческим организациям относят: потребительский кооператив, Республиканская Государственно-общественное объединение, фонды, учреждения, объединения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (Ассоциации и союзы).

6. Государственные объединением признается объединение государственных юридических лиц, а также государственных и иных юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей созданное по решению президента РБ.

 

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Строительный комплекс | Инвестиции и инвестиционная деятельность | Инновации и их роль в экономике. | Трудовые ресурсы. Производительность труда | Прибыль и рентабельность СМО. | Финансирование и кредитование в строительстве |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав