Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Состав и структура основных фондов.

Читайте также:
  1. II. 2. ОБ ОПАСНОСТИ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ВАКЦИН
  2. II. Состав сведений Единого государственного реестра
  3. II. СТРУКТУРА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНА
  4. III. 2. Составление библиографии 1 страница
  5. III. 2. Составление библиографии 2 страница
  6. III. 2. Составление библиографии 3 страница
  7. III. 2. Составление библиографии 4 страница
  8. III. 2. Составление библиографии 5 страница
  9. III. 2. Составление библиографии 6 страница
  10. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ.

 

Соотношение между отдельными видами производственных основных фондов называется их структурой. Структура не постоянна. Она изменяется с ростом технического прогресса. Чем больше доли активной части основных производственных фондов, тем выше технический уровень строительства, больше мощность строительной организации.

 

Улучшить структуру основных производственных фондов можно:

1) Через обновление и модернизацию оборудования.

2) Совершенствование структуры оборудования за счет увеличения доли прогрессивных видов станков и машин.

3) Лучше использование зданий и сооружений, установка доп. Оборудования, на свободных площадках.

4) Правильная разработка проектов строительства и высокое качественное выполнение планов строительства предприятий.

5) Ликвидация лишнего и малого используемого оборудования.

 

 

6.2 Учет и оценка основных фондов.

Для планирования основных фондов, определение амортизационных отчислений, анализа эффективности использования большое значение имеет правильный учет и достоверная оценка стоимости основных средств. Учет и планирование основных фондов осуществляется в натуральной и стоимостной (денежной) формах.

Учет в натуральных показателях необходим для определения количества и производственной мощности основных фондов. Этот вид учета основан на паспортных данных основных фондов которые фиксируют время приобретения или постройки, содержат технические характеристики. Наиболее часто встречающимися натуральными показателями являются: общая и полезная площадь зданий, количество и общая мощность рабочих машин и оборудования, единичная мощность, показатели производительности машин.

В стоимостном выражении основные фонды учитываются для определения общей их стоимости, выявление структуры и себестоимости продукции. Методы стоимостной оценки следующие: По полной первоначальной стоимости, которая отражает затраты на строительство зданий и сооружений по сметным ценам года постройки, а на строительные машины – по ценам приобретения их с добавлением расходов на доставку от завода – изготовителя. 7% от оптовой цены оптовой машины. Этот метод используется для расчета экономической эффективности в период приобретения основных фондов для расчета амортизации.

По восстонавительной стоимости которая определяется аналогично первоначальной но в ценах, приведенных к году переоценки основных фондов. Одинаковые основные фонды, приобретённые в разное время имеют разную стоимость. В целях правильного расчёта величины и сброса периодически (как правило, на первое января планового года) по постановлению совета министров проводится их переоценка. Для этого каждой группе основных фондов разрабатывают коэффициенты удорожания, после переоценки амортизация начисляется по восстановительной стоимости и в балансе отражается новая стоимость основных фондов

По остаточной стоимости, которая равна первоначальной за вычетом износа

Фо = Фп – И

И = Фп(в)* На* Тф

 

Где:

Фо – остаточная стоимость;

Фп(в) – первоначальная (восстановительная) стоимость

И- стоимость взноса основных фондов

На - норма амортизации в %

Фл – ликвидационная стоимость

Тф – фактический срок службы основных фондов
Тн – нормативный срок службы основных фондов

 

По ликвидационной стоимости которая получена от реализации основных фондов по договорной цене с заказчиком, либо по цене металлолома за вычетом стоимости монтажа.

6.3 Износ основных фондов и их виды

6.3.1 Физический и моральный износ основных фондов.

Основные фонды в процессе эксплуатации постепенно изнашиваются и заменяются новыми. Гак как основные фонды имеют натуральное и стоимостное выражение, то утеря ими дееспособности имеет две формы: физический износ и стоимостной (моральный).

Физический износ - это утрата основными фондами своей стоимости под воздействием нагрузок и внешней среды (истирание, коррозия и т.д.). Степень физического износа зависит от конструкции изделий и качества материала, из которого оно произведено, времени их использования, к ратификации рабочих, ухода за основными фондами свременности и качества их ремонта. Физический износ может быть полным или частичным, поэтому и возмещение основных фондов бывает полное (реновация) или частичное. При полном износе основные фонды возмещаются путём приобретения новых машин, строительства новых зданий взамен изношенных. Источником финансирования этого возмещения является сумма начисленной амортизации. Частичный износ возмещается путем их ремонта. Источник финансирования ремонта — себестоимость продукции.

Сущность морального износа состоит в том, что основные фонды до полного своего физического износа оказываются обесцененными. Обесценивание происходит, но двум причинам:

1) Существуют основные фонды той же конструкции с такими же эксплуатационными характеристиками, но их стоимость является более низкой благодаря росту производительности труда на предприятиях, производящих эти виды основных фондов.

2) В результате создания новых конструктивно более совершенных машин с более высокими эксплуатационными характеристиками. Производительность новых машин выше, а себестоимость продукций, изготавливаемых на них ниже. В этих условиях использование устаревшего оборудования ведет к убыткам и подлежит замене новым до срока физического износа.

Частичное возмещение морального износа осуществляется путем модернизации оборудования, а полное путем замены полым.

6.3.2 Амортизация основных фондов и её виды

По мере эксплуатации и под воздействием природных факторов основные фонды постепенно утрачивают свои потребительские и физические качества. Стоимость изношенной части основных средств ежемесячно должна включаться в затраты производства в виде амортизации.

Амортизация основных средств представляет собой процесс ежемесячного переноса стоимости основных средств на издержки производства или обращения или отнесения её за счёт собственных источников предприятия либо накопления средств

для последующего возмещения основных фондов

Амортизация основных средств начисляется следующими способами:

1) линейный

2) нелинейный:

а) метод уменьшаемого остатка

б) метод суммы чисел лет

3) производительный

 

 

Линейный способ заключается в равномерном (по годам) начислении амортизации в течении всего нормативного срока службы или срока полезного использования объекта.

Нелинейный способ заключается в неравномерном (по годам) начислении предприятием амортизации в течении срока полезного использования объекта основных средств. Имеет два метода:

а) метод суммы чисел лет, предполагает определение годовой суммы амортизационных отчислений, исходя из амортизируемой стоимости объектов и отношения в числителе котором – число лет остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока полезного использования объекта;

б) при методе уменьшаемого остатка годовая сумма начисленной амартизации рассчитывается исходя из определяемой на начало отчётного года недоамартизированной стоимости (разности амортизируемой стоимости и суммы начисленной до начала отчётного года амартизации) и нормы амартизаци определяемые исходя из срока полезного использования объекта и коэффициента ускорения (от 1 до 2,5 раза) принятого организацией.

При производительном способе начисление амортизации амортизируемая стоимость распределяется на ресурс объектов. Норма амортизации в отличии от линейного и нелинейного способов выраженная не в %, а в рублях. Это связано с тем что норма ароматизации при данном способе ежегодно рассчитывается заново после проведения переоценки основных форм.

6.3.3 Лизинг

С экономической точки зрения лизинг представляет собой имущественные отношения складывающиеся в связи с передачей имущества во временное пользование.

Лизинговая деятельность – это разновидность арендных отношений, когда по лизинговому договору лизингодатель обязуется приобрести в собственность имущество у продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное пользование и использование для предпринимательских целей. Лизинговая деятельность как правило имеет трех сторонний характер взаимоотношений с участием трех субъектов:

1. Лизингодатель – субъект предоставляющий на условиях лизингового соглашения во владение и пользование имущества специально приобретённые в собственность. В его лице может выступать:

а) Специализирована лизинговая компания которая в дополнении к финансовому обеспечению сделки обязуется оказать ряд финансовых услуг.

б) Финансовая лизинговая компания, создаваемая специально для осуществления лизинговых операций, основной и единственной функцией которой является приобретение имущества.

в) Учреждение банка для которого лизинг является дополнительной сферой деятельности.

2. Лизингополучатель – это физическое или юридическое лицо занимающееся предпринимательской деятельностью.

3. Продавец лизингового имущества – это завод изготовитель или посредник, продающий имущество.

 

Лизинг бывает:

1. По сроку действия договора и степени окупаемости:

а) Финансовый лизинг- с полной окупаемостью или полной выплатой. Представляет собой форму долгосрочного кредитования покупки активной части основных производственных фондов. Контракт по финансовому лизингу заключается на срок приближенный к сроку службы машин в течении которого произойдет полная или большая часть амортизации стоимости взятого в аренду оборудования. Поэтому размер платы за пользование имуществом включает полную стоимость основных фондов на момент заключения сделки.

По окончании срока действия финансового лизингового контракта лизингополучатель может:

ü Вернуть объект лизинга.

ü Продлить.

ü Заключить новый контракт.

ü Приобрести в собственность объект лизинга

б) Оперативный - Не предусматривает необходимости полной амортизации основных фондовых фондов, за время одноразового контракта аренды. Поэтому он в отличии о финансового лизинга предусматривает расторжение договора в любой момент. При оперативном лизинге риск и издержки за недобросовестное использование взятого в аренду оборудования лежат на лизингодателе, который обслуживает и ремонтирует сдаваемое оборудование, поэтому при оперативном лизинге с лизингополучателя взымается более высокая процентная ставка.

2. По объему обслуживания

а) Чистый лизинг – при котором все расходы связанные с обслуживанием имущества несет лизингополучатель и они не включаются в общую сумму лизинговых платежей.,

 

Мокрый лизинг – когда техническое оборудование обслуживания, его ремонт и страхование выполняет лизингодатель за свой счёт.

Лизинг с полным обслуживанием, при котором лизингодатель оказывает лизинга-поручателю дополнительные услуги.

Общий размер лизинговых платежей складывается из: 1. Суммы амортизационных отчислений, начисленных лизингодателем за время действия лизингового договора;2. Сумма компенсированного лизингодателем расходов связанных с использованием ресурсов для приобретения имущества;

1. Комиссионного вознаграждения лизингодателя;

2. Платы за дополнительные услуги лизингодателя предусмотренные в лизинговом договоре

Преимущество лизинга заключается в том что он:

1) Предоставляет возможность использования в своей деятельности нового прогрессивного оборудования;

2) Создаёт условия для обновления основных фондов, увеличения производственных мощностей и оперативного решения производственных задач по сравнению приобретённых машин и собственности;

3) Даёт возможность использовать необходимое оборудование без мобилизации собственных средств или привлечения кредитов;

4) Позволяет существенно повысить эффективность инвестиций.

6.4 Пути повышения эффективности использования основных фондов

А) Экстенсивный путь, т.е. увеличение времени использования основных фондов:

1.увеличение сменности работы основных фондов;

2. Снижение безменных простоев;

3. Обеспечение лучшего использования календарного времени работы строительной техники;

4. Сокращение времени нахождения машин в ремонте и в техническом обслуживании;

5. Снижение затрат времени на перебазирование, монтаж и демонтаж машин

Б) Интенсивный путь, т.е. увеличение выпуска продукции за единицу времени использования основных фондов:

1.Внедрение передовых методов технологии и организации строительного производства;

2. Повышение степени сборности;

3. Внедрение системы Научной организации труда;

4. Механизация и автоматизация процесса управления машин;

5. Повышение квалификации рабочих обслуживающих рабочую технику;

6. Совершенствование организации ремонта, внедрение системы планово-предупредительных и агрегатно узловых

7. Улучшение обеспеченности инструментами и приспособлениями.

6.5 Состав и структура оборотных средств.

Оборотные средства – это часть средств в производстве экономическое значение которых заключается в обеспеченности непрерывности производственного процесса и хозяйственной деятельности предприятия.

Оборотные средства включают в себя: оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Оборотные производственные фонды – это часть средств производства, которые учувствуют в производственном цикле 1 раз и при этом утрачивают свою первоначальную материально вещевую форму и полностью переносят свою стоимость на стоимость продукции.

Часть оборотных средств которые находятся в сфере обращения называется фондами обращения. Количественное состояние или удельный вес отдельных элементов оборотных средств в общем их объеме представляет собой структуру оборотных средств.

Структура зависит от многих факторов:

1. Особенности изготовления продукции (трудоемкая, материалоемкая).,

2. Длительности производственного цикла.

3. Периода освоения новой продукции.

4. Место расположения поставщиков ресурсов, условий снабжения и сбыта.

5. Качество выпускаемой продукции.

6. Платежеспособность предприятий и покупателей.

 

6.5.1 Структура оборотных средств.

6.5.2 Кругооборот оборотных средств

Оборотные средства строительной организации находятся в постоянном движении в процессе которого они проходят три стадии последовательно меня свою материальную формую. На первой стадии оборотные средства оборотные средства выступают в денежной форме, на денежные средства предприятие покупает сырье материалы и в результате этой покупки оборотные средства из первой денежной формы переходят в производственные запасы и вступают в сферу производства.

На второй стадии, производственной, сырье и материалы передаются по всем технологическим этапам, в виде незавершенного производства. Заканчивается эта стадия готовой продукцией.

На третьей стадии происходит реализация готовой продукции, оборотные средства переходят из сферы производства в сферу обращения, в денежную форму. На получение от реализации от готовой продукции деньги предприятие вновь приобретает сырье, материалы, то есть начинается новый оборот. Период оборота средств – это время в течении которого оборотные средства совершают кругооборот.

 

 

6.5.3 Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств

 

Ускорение оборачиваемости оборотных средств обеспечивается за счет:

1. Снижение запаса материальных ценностей которому способствует:

· Разработка более экономичных объемно панировочных и конструктивных решений

· Замена материалов натуральных на синтетические, использование отходов

· Ликвидация неиспользуемых материалов со строй площадки, рациональная организация материально технического снабжения

· Совершенствование организации учета, хранения материальных ценностей, механизация погрузочно разгрузочных работ, снижение порчи при хранении.

 

2. Сокращение длительности производственного цикла которое может быть достигнуто за счет:

· Механизации и автоматизации производственных процессов

· Устранение потерь рабочего времени

· Повышение квалификации кадров

3. Ускорение реализации готовой продукции на которую влияют внешние и внутренние факторы.

К внутренним относят:

· Качество выпускаемой продукции

· Наличие договора на её поставку

· Своевременная сдача объекта заказчику

К внешним относят:

· Платежеспособность заказчика

· Организацию рациональной системы расчетов между предприятиями

· Налоговую политику в РБ

 

Основные фонды Оборотные средства
Орудия труда Предметы труда
Используются в процессе производства многократно Используются единожды
Не видоизменяются Видоизменяются
Переносят свою стоимость по частям в течении сока службы Переносят свою стоимость за один раз
Изнашиваются постепенно За 1 раз

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Строительный комплекс | Инвестиции и инвестиционная деятельность | Инновации и их роль в экономике. | Подрядные торги (тендеры) и их сущность. | Прибыль и рентабельность СМО. | Финансирование и кредитование в строительстве |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.018 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав