Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Система трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений в РФ, направления и методы работы.

Читайте также:
  1. I. Концепция воспитательной работы.
  2. I. Общая теория и функции систематической теории
  3. II. Рыночные методы установления цены на товар
  4. II. СИСТЕМА ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПОЗДНЕЙШЕГО ПРАВА
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ.
  6. II.4. Психология семейных отношений.
  7. IV. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК
  8. IV. Эконометрические методы определения цен
  9. RAID массивы. История создания RAID массивов. Основные преимущества и недостатки RAID массивов всех уровней. Принципы работы.
  10. SOS-система у E. coli

Для обеспечения рег-я соц.-труд. отношений, ведения коллективных переговоров и подготовки проектов коллективного договора, соглашений, их заключения, а также для организации контроля за выполнением коллективного договора и соглашений на всех ур-нях на равноправной основе по решению сторон образуются комиссии из наделенных необходимыми полномочиями представителей сторон.

На федеральном уровне образуется постоянно действующая Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (РТК).

Основные цели -регулирование СТО и согласование соц.-эк. интересов сторон.

Основные задачи: 1) ведение коллективных переговоров и подготовка проекта ген. соглашения между общероссийск. объединениями проф. союзов, общероссийск.объединениями работодателей и Правительством РФ; 2) содействие договорному регулированию СТО на фед. уровне; 3) проведение консультаций по вопросам, связанным с разработкой проектов фед. законов и иных нормативных правовых актов РФ в области СТО, фед. программ в сфере труда, занятости населения, миграции рабочей силы, соц. обеспечения; 4) согласование позиций сторон по основным направлениям соц. политики; 5) рассмотрение по инициативе сторон вопросов, возникших в ходе выполнения ген. соглашения; 6) распространение опыта СП, информир-ние отраслевых (межотраслевых), рег. и иных комиссий по рег-ю СТО о деятельности Комиссии; 7) изучение междунар. опыта, участие в мероприятиях, проводимых зарубежными организациями в области СТО и СП, проведение в рамках Комиссии консультаций по вопросам, связанным с ратификацией и применением междунар. труд. норм.

РТК состоит из представителей общероссийских объединений проф.союзов, общероссийских объединений работодателей, Правительства РФ, которые образуют соответствующие стороны Комиссии.

В качестве полномочных представителей государства в работе РТК, при подписании Ген. соглашения выступают Минтруд РФ, Минэкономики РФ и другие министерства и ведомства РФ.

Представители сторон являются членами Комиссии. Количество членов Комиссии от каждой из сторон не может превышать 30 человек.

Обеспечивать взаимодействие сторон обязан координатор комиссии, утверждаемый Президентом.

Для организационного обеспечения деятельности Комиссии образуется секретариат Комиссии в количестве 6 единиц, входящий в состав Секретариата Заместителя Председателя Правительства РФ, ведающего вопросами соц. политики и реформирования соц. сферы. Ответственный секретарь Комиссии является заместителем руководителя Секретариата Заместителя Председателя Правительства РФ и обеспечивает выполнение секретариатом возложенных на него задач.

В рамках комиссии функционируют рабочие группы, занимающиеся изучением и разработкой отдельных проблем соц.-эк. политики.

Решение Комиссии считается принятым, если за него проголосовали все три стороны. Члены Комиссии, не согласные с принятым решением, вправе требовать занесения их особого мнения в протокол заседания Комиссии.

По своему статусу РТК - совещательный орган, имеющий право «давать рекомендации фед. органам гос. власти».

На заседаниях РТК, проводимых регулярно один раз в месяц, рассматриваются вопросы:

- стабилизации и подъема экономики, укрепления экономического и финансового положения;

- проведение согласованной политики обеспечения роста реальной з/п, восстановления ее роли в достижении высокопроизводительного труда, формировании доходов населения;

- развития рынка труда и гарантий занятости населения;

- соц. страхования, соц. защиты и развития отраслей соц. сферы;

- защиты трудовых прав, охраны труда, обеспечения промышленной и экологической безопасности;

- разработки законодательной базы развития партнерских отношений.

РТК как постоянно действующий орган СП активно включилась в процесс согласования интересов гос-ва и сторон соц.-труд. соглашений путем совершенствования коллективных переговоров; проведения консультаций, связанных с разработкой проектов законов и иных нормативных правовых актов, фед. целевых программ в области труда, занятости, миграции рабочей силы, соц. обеспечения; согласования позиций сторон по основным направлениям эк. и соц. политики.

В 78 субъектах РФ созданы региональные трехсторонние комиссии в соответствии с указами президентов республик, нормативными актами правительств и региональных администраций. Сторонами СП могут являться рег. и межрег. объединения профсоюзов, например, конфедерация объединений профсоюзов, различные объединения работодателей субъекта федерации и органы исполнительной власти субъекта федерации.

На территориальном уровне могут образовываться трехсторонние комиссии по регулированию СТО, деятельность которых осуществляется в соответствии с законами субъектов РФ, положениями об этих комиссиях, утверждаемыми представительными органами местного самоуправления. Интересы работодателей в рамках такой комиссии может представлять совет директоров предприятий, расположенных на территории данного муниципального образования или иной представительный орган работодателей, интересы работников - соответствующие профсоюзные структуры, а гос. власть - органы местного самоуправления, например, управление эк-ки, или отдел по труду администрации района.

На отраслевом уровне могут образовываться комиссии для ведения коллективных переговоров, подготовки проектов отраслевых (межотраслевых) соглашений и их заключения. Межотраслевые соглашения разрабатываются с участием представителей всех сторон и отраслей, интересы которых затрагиваются.

На уровне организации образовывается комиссия для ведения коллективных переговоров, подготовки проекта коллективного договора и его заключения.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Типы социально-трудовых отношений и их характеристика. | Условия формирования и эффективного функционирования системы социального партнерства в рыночной экономике. | Факторы и особенности формирования системы социального партнерства в РФ. | Сущность и функции социального государства. | Права и направления деятельности профсоюзов в РФ. | Классификация и характеристика современного российского профсоюзного движения. | Государственный контроль в сфере труда. | Сущность и порядок проведения забастовки. | Критерии законности и незаконности забастовки. | Динамика и тенденции забастовочного движения в РФ. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав