Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальная политика государства: характеристика и принципы.

Читайте также:
  1. I Однословная характеристика I ПОДЗЫВАТЬ.
  2. I. Краткая характеристика физико-химических и токсических свойств метилового спирта.
  3. IV. Кадровая политика и микроклимат.
  4. PAGE73. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАЖ
  5. А) Характеристика методів візуалізації сечової системи, показання до застосування, їх можливості та обмеження.
  6. А. Общая характеристика
  7. Антидемократический режим государства: понятие, особенности, виды.
  8. Антропология и политика
  9. Афинский Акрополь. Общая характеристика ордерной системы
  10. Б) Характеристика методів візуалізації статевої системи, показання до застосування, їх можливості та обмеження.

Соц. политика гос-ва — деятельность гос-ва по управлению развитием соц. сферы общества, нацеленная на удовлетворение интересов и потребностей граждан.

Задачи: • повышение благосостояния; • улучшение условий труда и жизни людей; • осуществление принципов соц. справедливости. Социальная политика должна учитывать не только мат., но и политические и дух. интересы членов общества.

Направления: • гарантирование членам общества мин. дохода; • поддержание и развитие способностей членов общества, в первую очередь способности к труд. деятельности; • обеспечение членов общества приемлемым уровнем соц. услуг.

Соц. политика гос-ва осущ. посредством соц. защиты и соц. гарантии.

Содержание и направленность соц. политики раскрываются через систему определенных принципов:

- Социальная справедливость,

- принцип индивид соц ответственности (требует от индивида, семьи, малой группы приложения макс. усилий для самопомощи и самообеспечения)

- соц. солидарность (перерапределение денежных средств через систему налогов и пособий) - Соц.гарантии, (гарантированное обществом право на обеспеченность работой, доступность образова­ния, культуры, медицинского обслуживания и жилья и т.д.).

- Повышение мат. и культурного уровня жизни всех членов общества, улучшение условий труда и быта, охрана окруж. среды.

- Социальная реабилитация, кот. означает восстановление нарушенной соц. справедливости.

- Более полный учет специфики жизни и деятельности таких групп населения, как молодежь, женщины, престарелые люди с целью мак­с. возможного удовлетворения их нужд и интересов.

- сплоченность всех составляющих общество клас­сов и соц. групп: совершенствование нац.отношений, расцвет наций и народностей, укрепление их всестороннего сотруд­ничества в области эк-ки, культуры, искусства и т.п.

10. Модели социального партнерства в зарубежных странах.

В мировой практике существует несколько моделей и ти­пов социального партнерства, которые классифицируются по следующим основаниям: по уровню ведения коллективных переговоров, роли и месту властных структур, органов государственного управления в системе социального партнерства; степени участия работников в управлении предприятием, организацией по характеру взаимодействия профсоюзов с ин­ститутами государственной власти, местного самоуправления; по специфике взаимоотношений профсоюзов и объединений работодателей, предпринимателей; по политической ориента­ции системы социального партнерства (социал-демо­кратическая, консервативная, социалистическая и др.)

В зависимости от уровня ведения коллективных перегово­ров для заключения договоров и соглашений сложились три основных модели социального партнерства.

Первая модель, характерная для стран Северной Европы (Финляндия, Швеция, Бельгия, Норвегия, Нидерланды), пред­полагает активное вмешательство государства в регулирова­ние трудовых отношений и имеет ярко выраженные три уров­ня социального партнерства: общенациональный, отраслевой и предприятие.

Вторая модель социального партнерства, применяемая в основном в США, Канаде, Японии, а также в большинстве развивающихся стран Азии, Латинской Америки и англогово­рящих стран Африки, характеризуется заключением коллек­тивных договоров только на уровне предприятий. В этих странах значительно реже переговоры и соглашения осущест­вляются на региональном и отраслевом уровнях. Однако объ­единения предпринимателей и общенациональные профсоюзы достаточно активно участвуют в законодательном процессе, в формировании единой государственной политики в области трудовых отношений.

Третья модель, типичная для стран Центральной Европы (Германии, Австрии, Франции и др.), а также Великобрита­нии, является как бы усредненным (промежуточным) вариан­том между двумя вышеназванными. Как правило, на общена­циональном уровне правительство периодически проводит консультации с национальными профсоюзными объедине­ниями и союзами предпринимателей. На этом уровне соци­альные партнеры совместных решений не принимают, а огра­ничиваются чаще всего консультациями и реже — общенациональными соглашениями по отдельным вопросам социальной политики.

По роли и месту властных структур:

Первая модель — трехстороннее сотрудничество, в ко­тором государство, работодатели и профсоюзы (как предста­вители наемных работников) равноправны

При классификации типов социального партнерства по критериям политической ориентации, идеологической на­правленности на практике выделяются три модели: - консервативная английская; - социал-демократическая германская; - социалистическая французская.

По уровню участия работников в управлении предприятием и представительству их интересов и социально-трудовых прав в мировой практике сложились три наиболее характерных модели.

Первая модель — профсоюзное представительство. В ряде стран (США, Канада, Япония, Польша, Великобритания, Ирландия, Италия и др.) профсоюзная организация на пред­приятии по закону считается представителем не только членов профсоюза, но и всех работников, не входящих в профессио­нальный союз.

По характеру взаимодействия профсоюзов с институтами государственной власти и местного самоуправления можно выделить два типа профсоюзов:

ориентированные на сотрудничество (профсоюзы, преимущественно в странах, где рабочее движение имеет многолетний реформист­ский характер и конструктивные реформаторские традиции. Это наиболее характерно для Германии, Австрии, Швейцарии, Ни­дерландов, Швеции, Норвегии, Дании.);

нацеленные на конфликт с государством. (олицетворяет собой общественные организации, систематически конфликтующие с государством, институтами государственной власти. Это профсоюзы Италии, Франции, Великобритании.)

Вторая модель — «чистое представительство» наемных работников в советах и комитетах предприятий — типична для Австрии, Греции, Испании, Португалии, Германии, Нидерландов и др. Советы (комитеты предприятий) являются органами рабоче­го представительства. Трудовой коллектив избирает своих пред­ставителей в этот орган. Его количественный состав и сроки из­брания устанавливаются в законодательных актах. По объему полномочий это, как правило, консультативный орган по соци­альным вопросам, касающихся рабочего времени и отпусков, ох­раны труда, разработки социальных мероприятий. В производст­венно-хозяйственной сфере деятельности предприятия совет (комитет) имеет право только на получение от работодателя соот­ветствующей информации. Работодатель вправе ограничиться лишь консультациями с этим органом по социальным вопросам. Порядок таких консультаций, степень обязательности учета мне­ния совета предприятия конкретизируются в рамках коллектив­ных договоров или специальных внутрифирменных соглашений'.

Третья модель — «смешанное представительство» — характерна для Бельгии, Дании, Ирландии, Франции и др. На предприятиях формируются советы (комитеты), в состав ко­торых избираются трудовым коллективом представители наемных работников и назначаются администрацией представители работодателя. Названные советы обладают более широкими полномочиями, включая участие в решении вопросов, внутреннего трудового распорядка, охраны труда. Смешанное представительство предусмат­ривает принятие совместных решений и ориентировано на консенсус с работодателем.

По критерию взаимоотношений профсоюзов с организа­циями работодателей традиционно проводится различие меж­ду «волюнтаристской» моделью, первоначально применяемой в Великобритании, а затем в США, и «европейской» моделью партнерских отношений, подразделяемой на «германскую» и «латинскую».

«Волюнтаристская» модель — это децентрализованный процесс коллективных переговоров, основанный на защите экономических интересов трудящихся, работодателей и пред­принимателей при минимальном вовлечении в него органов государственной власти.

«Европейская» модель предполагает более централизован­ный уровень регулирования трудовых отношений, преследует цель согласования и защиты интересов работников, работодате­лей и властных структур.

В странах, применяющих «германскую» модель, каждая из организаций, занимающихся коллективными переговорами, заключает довольно много отраслевых или секторальных со­глашений, варьирующихся от крупных предприятий машино­строительных отраслей до чрезвычайно мелких ремесленных производств и предприятий сферы услуг. «Германская» мо­дель социального партнерства получила широкое распростра­нение в Австрии, Голландии, Дании, Бельгии, Швейцарии, скандинавских странах.

«Латинская» модель коллективных переговоров также отраслевая, однако в ней доминирует заключение локальных или региональных коллективных договоров. Причины преоб­ладания локальных переговоров объясняются тем, что они (локальные переговоры) предоставляют предпринимателям возможность непосредственно влиять на процесс подготовки и принятия коллективного договора, поскольку взаимное не­доверие между профсоюзами и организациями предпринима­телей в странах «латинской» модели гораздо сильнее, чем в странах, применяющих «германскую» модель.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Конвенции и рекомендации МОТ, их сущность, механизм ратификации и реализации в национальном законодательстве. | Статус наемных работников в рыночной экономике. | Особенности формирования рынка труда в РФ. | Структура наемных работников и ее динамика в условиях рыночных отношений в РФ. | Классификация и характеристика современного российского профсоюзного движения. | Институты государственной власти, регулирующие отношения социального партнерства в РФ. | Государство как посредник при обострении социальных противоречий между наемными работниками. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав