Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Конвенции и рекомендации МОТ, их сущность, механизм ратификации и реализации в национальном законодательстве.

Читайте также:
  1. D Метод getHelpMenu: public Menu getHelpMenu () .В данной реализации
  2. I.2. Причина и механизм развития неврозов.
  3. IV. Рекомендации по заполнению дневника по практике
  4. NER: механизм
  5. VI. Механизм реализации Программы
  6. VIII. Оценка эффективности, социально-экономических и экологических последствий от реализации Программы
  7. А) Понятие внесознательного механизма
  8. Анатомо-физиологические механизмы голосообразования билет 14
  9. Аномальные механизмы
  10. Бүйрек шаншуының пайда болу механизмін тізіп көрсетіңіздер.

Правовыми источниками социального партнерства являются, прежде всего, конвенции и рекомендации МОТ, которые в комплексе составляют Международный кодекс труда, создающий правовую основу как социального партнерства, так и в целом такой системы социально-трудовых отношений, которая рекомендуется МОТ к построению во всех государствах - членах МОТ.

Конвенции МОТ – это международно-правовые договоры, содержащие минимальные стандарты в области социально-трудовых отношений и закрепляющие для ратифицировавших их государств-членов обязательства юридического характера.

Рекомендации МОТ предназначены для создания ориентиров при выработке государствами – членами МОТ своей политики в той или иной сфере трудовых отношений, при разработке национального законодательства и практических мероприятий.

За прошедшие годы МОТ приняла свыше 370 конвенций и рекомендаций, охватывающих самые различные области социально-трудовых отношений. Конвенции МОТ принимаются на основе консенсуса на сессиях.

Ратификация конвенций проводится каждой страной в соответствии с процедурными правилами, установленными для этого их собственным законодательством. В них определяется орган, уполномоченный провести процедуру ратификации, а также предварительные стадии, которые должно пройти решение о ратификации. Вслед за завершением процедуры ратификации на национальном уровне ратификационная грамота или копия законодательного акта направляются Генеральному директору Международного бюро труда (МБТ), который регистрирует ратификацию, после чего конвенция приобретает обязательную силу на территории страны.

Вступление в силу конвенции для ратифицировавшей ее страны наступает через 12 месяцев после даты регистрации ратификации

Конвенции МОТ, будучи международными договорами, играют в правовой системе России значительную роль. Согласно Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы.

Ратификация конвенций МОТ осуществляется в форме ФЗ. Эти законы принимаются Государственной Думой и подлежат обязательному рассмотрению в Совете Федерации.

Этапами собственно ратификации международной конвенции в виде ФЗ являются: рассмотрение в комитетах или комиссиях Думы; рассмотрение и принятие в самой Гос.Думе; рассмотрение и одобрение в Совете Федерации; подписание и обнародование Президентом.

Основные социально-трудовые права закреплены в восьми основополагающих конвенциях МОТ о принудительном труде; о свободе ассоциации и защите права на организацию; о праве на организацию и на ведение коллективных переговоров; о равном вознаграждении; об упразднении принудительного труда; о дискриминации в области труда и занятий; о минимальном возрасте; о наихудших формах детского труда.

Была принята Декларация МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда и механизм ее реализации. Декларация призывает государства-члены МОТ соблюдать принципы, заложенные в восьми ключевых конвенциях независимо от факта их ратификации, и содействовать всемерному их применению

13. Основные конвенции и рекомендации МОТ в сфере социального партнерства, их краткое содержание.

Правовыми источниками СП явл. конвенции и рекомендации МОТ, которые в комплексе составляют Международный кодекс труда, создающий правовую основу как СП, так и в целом такой системы СТО, которая рекомендуется МОТ к построению во всех гос-вах - членах МОТ.

Междунар. кодекс труда устанавливает междунар. стандарты в области труд. прав, найма и проф. подготовки, условий труда и занятости. Он расписывает все процедуры, исходящие из принципиальных положений системы трипартизма, важные для переговорного процесса субъектов СП, для эффективного применения междунар. труд. норм в практике отдельно взятой страны.

В Кодексе: - дана развернутая прав. основа СП в виде конкретных правовых норм, содержащихся в конвенциях МОТ; - признаны право профсоюзов на законодат. инициативу, а также принцип равноправия соц. партнеров; - определено, что в гос-вах - членах МОТ имеются арбитражные органы по разрешению соц-труд конфликтов; - высказано требование о создании в гос-вах - членах МОТ условий для обеспечения независимости друг от друга соц. партнеров, автономности их функций.

Правовая основа СП изложена в более чем 20 конвенциях.

Конвенция № 87 «О свободе ассоциации и защите права на организацию»: гарантирует трудящимся и предпринимателям право создавать собственные орг-ции и возможность вступать на добровольной основе в такие орг-ции, декларирует принцип невмешательства гос-ва в деят-ть подобных организаций.

Конвенция МОТ - № 98 «О применении принципов права на организацию и ведение коллективных переговоров»: дополняет правовую норму предыдущ. Конвенции - возможность создания и защиты орг-ций трудящихся от ущемления свободы объединения, развитие переговоров между работодателями и трудящимися на добровольных началах. Статья 4: там, где это необходимо, принимаются меры для «поощрения и способствования полному развитию и использования процедуры ведения переговоров на добровольной основе между предпринимателями или их организациями, с одной стороны, и объединениями трудящихся, с другой стороны, с целью рег-я условий труда путем заключения коллективных договоров».

Эти конвенции усиливаются Конвенцией № 135 «О защите прав представителей трудящихся на предприятии и предоставляемых им возможностях» и одноименной Рекомендацией № 143, которые предусматривают создание на предприятиях условий, способствующих эффективному выполнению представителями трудящихся своих обязанностей.

Конвенция № 144 «О трехсторонних консультациях для содействия применению международных трудовых норм» и одноименная Рекомендация № 152 закрепляют равноправие сторон на переговорах и их обязанность предпринимать все меры для проведения эффективных консультаций с целью достижения взаимоприемлемых решений.

Конвенция № 154 и одноименная Рекомендация № 163 "О содействии коллективным переговорам" предусматривают переговоры в целях определения условий труда и занятости, рег-я отношений между предпринимателями и трудящимися или их организациями. Гос. органы д. принимать меры для поощрения и содействия развитию коллективных переговоров и устанавливать соглашения между гос. органами и организациями предпринимателей и трудящихся.

Конвенция № 158 и соответствующая ей Рекомендация № 166 «О прекращении трудовых отношений» предусматривают защиту трудящихся от увольнения без основательных причин, обеспечение защиты доходов в случае потери работы и установление процедур, которыми надлежит руководствоваться в случае образования излишней рабочей силы.

Конвенция № 173 и рекомендация № 180 «О защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предприятия» определяют права по выплате заработной платы, оплате сверхурочных работ, отпуска, выходного пособия и других выплат при закрытии, самоликвидации или прекращении деятельности предприятия.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 122 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Социальное партнерство как тип социально-трудовых отношений: сущность и характеристика. | Социальная политика государства: характеристика и принципы. | Особенности формирования рынка труда в РФ. | Структура наемных работников и ее динамика в условиях рыночных отношений в РФ. | Классификация и характеристика современного российского профсоюзного движения. | Институты государственной власти, регулирующие отношения социального партнерства в РФ. | Государство как посредник при обострении социальных противоречий между наемными работниками. | Трудовой кодекс РФ о социальном партнерстве. | Методы взаимодействия субъектов социального партнерства. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав