Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Трудовой кодекс РФ о социальном партнерстве.

Читайте также:
  1. Военные годы. Трудовой фронт
  2. Время, пространство, хронотоп в социальном и гуманитарном знании
  3. Выдержка из Кодекса об административных правонарушениях
  4. Выдержка из Уголовного Кодекса Российской Федерации
  5. ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  6. Документальное оформление и порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, выходного пособия. Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению.
  7. Институт государственной власти и трудовой потенциал
  8. Казнить нельзя. Кодекс запрещает
  9. Кодекс качества пищи
  10. Кодекс природы Морелли

Понятие СП, данное в разд. II ТК РФ ст. 23, свидетельствует, что оно является в трудовом праве России новым методом правового регулирования труда. Оно призвано налаживать взаимоотношения работников и работодателей согласно формам и принципам, предусмотренным ТК и иными ФЗ.

В разд. II ТК на федеральном уровне получили свое правовое закрепление понятие, принципы, стороны, формы, органы и другие вопросы социального партнерства в сфере труда. Необходимость правовой регламентации в Российской Федерации СП предопределена возможными соц. конфликтами и имеющимися противоречиями между работниками, работодателями (и их представителями), органами гос. власти, органами местного самоуправления и необходимостью достижения баланса интересов этих сторон в целях соц. и эк-кой стабильности общества.

В ч. 2 ТК РФ нашли свое отражение многочисленные международно-правовые нормы о взаимоотношениях между работодателями и работниками наемного труда. Раздел II ТК сформирован на основе ранее принятых законодательных актов федерального и регионального уровней: "О коллективных договорах и соглашениях", ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", законов о СП, о коллективных договорах и соглашениях, принятых во многих субъектах РФ. ТК регулирует отношения социального партнерства именно в сфере труда.

В разд. II ТК РФ приводятся общие начала СП и рассматриваются только 2 формы его проявления, связанные с договорными отношениями его сторон и участием работников и их представителей в управлении организацией (ст. 27). В многочисленных статьях ТК РФ эти положения дополняются, и в них реализуются другие формы социального партнерства.

Усиление роли СП, соглашений и коллективных договоров в регулировании трудовых и непосредственно связанных с ними отношений отражено не только в предмете трудового права и его принципах, но и в разграничении полномочий между фед. органами гос. власти и органами гос. власти субъектов РФ. Ст. 6 ТК РФ нормативными правовыми актами на фед. уровне определяются основы СП, порядок ведения коллективных переговоров, заключения и изменения кол. дог. и соглашений. В связи с этим по вопросам, не отнесенным к полномочиям фед. органов гос. власти, в субъектах РФ принимаются свои законы о СП.

В СП участвуют работники, работодатели, а также при определенных обстоятельствах органы государственной власти (органы исполнительной власти) федерального, регионального уровней и органы местного самоуправления. В отношения СП они вступают через своих представителей (ст. 29-34ТК). Следовательно, необходимо различать стороны СП и участников соответствующих отношений.

Государство как властная структура устанавливает правила поведения сторон и участников СП путем принятия соответствующих законов. С целью проведения государственной политики в СП выделяются представители от органов исполнительной власти.

Сторонами СП являются работники и работодатели в лице уполномоченных в установленном порядке представителей (ст. 25 ТК). Органы государственной власти и органы местного самоуправления выступают сторонами СП в тех случаях, когда они являются работодателями, а также в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством (см. ч. 2 ст. 25 ТК).

СП складывается в процессе совместной деятельности его участников по обеспечению согласования интересов работников и работодателей и представляет собой один из видов отношений, непосредственно связанных с трудовыми отношениями. В связи с этим социальное партнерство одновременно является и предметом трудового права (ст. 1 ТК РФ), и основным принципом правового регулирования всей совокупности отношений, существующих в сфере труда (ст. 2 ТК РФ).




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Роль МОТ в развитии социального партнерства в мире, основные направления ее деятельности. | Конвенции и рекомендации МОТ, их сущность, механизм ратификации и реализации в национальном законодательстве. | Статус наемных работников в рыночной экономике. | Особенности формирования рынка труда в РФ. | Структура наемных работников и ее динамика в условиях рыночных отношений в РФ. | Классификация и характеристика современного российского профсоюзного движения. | Институты государственной власти, регулирующие отношения социального партнерства в РФ. | Структура и функции Службы по урегулированию коллективных трудовых споров. | Требования МОТ к организации переговорного процесса. | Правовое положение участников коллективных переговоров. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав