Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы взаимодействия субъектов социального партнерства.

Читайте также:
  1. II. Рыночные методы установления цены на товар
  2. IV. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК
  3. IV. Эконометрические методы определения цен
  4. Product placement и теория социального научения
  5. Абстрактные методы и классы
  6. Активные методы исследования
  7. Анализ имущественного положения организации: цели, источники информации, методы и приемы, показатели оценки структуры баланса.
  8. Анализ источников финансирования: цели, источники информации, методы и приемы, оценка структуры и динамики.
  9. Анализ приемов привлечения внимания, взаимодействия с аудиторией, убеждения
  10. Аналитическим эффектом реакции взаимодействия натрия нитрита с антипирином является

Методы взаимодействия социальных партнеров:

- Проведение консультаций;

- Выдвижение требований и предложений сторон;

- Участие в коллективных переговорах;

- Использование примирительных процедур;

- Оформление достигнутых договоров и соглашений;

- Контроль за выполнением договоров и соглашений

Социальный диалог - это процесс определения и сближения позиций, достижения общих договоренностей и принятие согласованных решений сторонами социального диалога, которые представляют интересы работников, работодателей и органов исполнительной власти и местного самоуправления, по вопросам формирования и реализации государственной социально-экономической политики и регулирования социально-трудовых отношений.

Консультации проводятся по предложению стороны социального диалога с целью определения и сближения позиций сторон при принятии ними решений, которые належат к их компетенции. Инициатор направляет другим сторонам письменное предложение с указанием предмета консультации и термина его проведения. Стороны, которые получили такое предложение, обязанные принять участие в консультации, совместно согласовать порядок и сроки ее проведения и определить состав участников. В случае не достижения согласия в ходе консультаций, разногласия оформляются протоколом.

Важной частью социального диалога, как метода взаимодействия социальных субъектов являются коллективные переговоры. Коллективные переговоры - разновидность переговоров, которые предшествуют заключению коллективных договоров и соглашений между работниками и работодателями. По результатам коллективных переговоров составляются: на федеральном уровне - федеральные соглашения; на региональном уровне - региональные соглашения; на локальном уровне - коллективные договора. Коллективные договора и соглашения после их подписания являются обязательными для исполнения субъектами всех сторон социального партнерства.

Регламентация порядка выдвижения требований осуществляется, основываясь на ТК РФ.

Каждая сторона коллективных трудовых переговоров не правомочна уклониться от участия в процессе примирительных процедур. В организации и проведении примирительных процедур принимают участие примирительная комиссия, представители сторон, посредник, трудовой арбитраж и государственный орган, отвечающий за урегулированию коллективных споров в сфере труда. Сроки осуществления примирительных процедур определены нормами ТК РФ.

Содержание достигнутых в ходе переговоров соглашений и договоров, в частности коллективного договора касается: изменения в организации производства и работы; обеспечения продуктивной занятости; нормирования и оплаты работы, установления форм, системы, размеров заработной платы и других видов трудовых выплат (доплат, надбавок, премий и др.); установления гарантий, компенсаций, льгот; режима работы, продолжительности рабочего времени и отдыха; условий и охраны работы; обеспечения жилищно-бытового, культурного, медицинского обслуживания; гарантий деятельности профсоюзной или других представительных организаций трудящихся и др.

Коллективный договор может предусматривать дополнительные сравнительно с действующим законодательством и соглашениями гарантии, социально-бытовые льготы.

Коллективные договоры, как и другие соглашения социального партнерства подлежат уведомительной регистрации местными органами государственной исполнительной власти.

Положения коллективного договора или иного соглашения, достигнутого в ходе социального взаимодействия сторон распространяются на всех работников предприятия, учреждения, организации независимо от того, есть ли они членами профессионального союза, и есть обязательными как для собственника или уполномоченного ним органа, так и для работников предприятия, учреждения, организации.

Контроль за выполнением коллективного договора или иного соглашения проводится непосредственно сторонами, которые его заключили, в порядке, определенном этим коллективным договором или соглашением.

Если собственник или уполномоченный ним орган (лицо) нарушил условия договора, соглашения, профсоюз, который его заключили, имеют право присылать собственнику или уполномоченному ним органа (лицу) представления об устранение этих нарушений, которое рассматривается в недельный срок.

В случае отказа устранить нарушение или недостижения согласия в указанный срок профсоюз имеют право обжаловать неправомерные действия или бездеятельность должностных лиц в суде.

Также предусмотрена система отчетности по выполнения достигнутых договоров и соглашений. Так, стороны, которые подписали коллективный договор, ежегодно в сроки, предусмотренные коллективным договором, отчитываются про его выполнение.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Конвенции и рекомендации МОТ, их сущность, механизм ратификации и реализации в национальном законодательстве. | Статус наемных работников в рыночной экономике. | Особенности формирования рынка труда в РФ. | Структура наемных работников и ее динамика в условиях рыночных отношений в РФ. | Классификация и характеристика современного российского профсоюзного движения. | Институты государственной власти, регулирующие отношения социального партнерства в РФ. | Государство как посредник при обострении социальных противоречий между наемными работниками. | Требования МОТ к организации переговорного процесса. | Правовое положение участников коллективных переговоров. | Содействие переговорам со стороны работодателя. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав