Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пути улучшения оборачиваемости оборотных средств.

Читайте также:
  1. Fluxes are used to improve the quality of the weld in submerged arc welding. (Флюсы используются для улучшения качества шва при дуговой сварке под флюсом).
  2. Абсолютное высвобождение оборотных средств- Прямое снижение потребностей ОБС
  3. Анализ эффективности использования основных средств.
  4. Блоки операторов часто используются для ограничения области действия переменных и просто для улучшения читаемости текста программы.
  5. Виды оценки основных средств. Способы начисления амортизации. Учет поступления и выбытия основных средств.
  6. Виды следов транспортных средств. Их значение для розыска транспортного средства, скрывшегося с места происшествия.
  7. Виды следов транспортных средств. Их значение для розыска транспортного средства, скрывшегося с места происшествия.
  8. Дискуссионные проблемы криминалистической техники (проблемы полиграфа, одорологии и др.). Критерии допустимости использования технико-криминалистических средств.
  9. Есть более действенные способы добиться желаемого эффекта, затратив на это минимум времени и средств.
  10. ЗАДАНИЕ 2. Нормирование оборотных средств

Улучшение использования оборотных средств в современных условиях достигается различными путями.

На стадии создания производственных запасов таковыми могут быть:

· Внедрение экономически обоснованных норм запаса;

· Приближение поставщиков сырья, полуфабрикатов, комплектующих изделий и др. к потребителям;

· Широкое использование прямых длительных связей;

· Расширение складской системы материально-технического обеспечения, а также оптовой торговли материалами и оборудованием;

· Комплексная механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных работ на складах.

На стадии незавершенного производства:

· Ускорение научно-технического прогресса (внедрение прогрессивной

техники и технологии, особенно безотходной и малоотходной, роботизированных комплексов, роторных линий, химизация производства);

· Развитие стандартизации, унификации, типизации;

· Совершенствование форм организации промышленного производства, применение более дешевых конструктивных материалов;

· Совершенствование системы экономического стимулирования экономного использования сырьевых и топливно-энергетических ресурсов;

· Увеличение удельного веса продукции, пользующейся повышенным спросом.

На стадии обращения:

· Приближение потребителей продукции к ее изготовителям;

· Совершенствование системы расчетов;

· Увеличение объема реализованной продукции вследствие выполнения

заказов по прямым связям, досрочного выпуска продукции, изготовления

продукции из сэкономленных материалов;

· Тщательная и своевременная подборка отгружаемой продукции по партиям, ассортименту, транзитной норме, отгрузка в строгом соответствии с заключенными договорами.

 

Если говорить об улучшении использования оборотных средств, нельзя не сказать и об экономическом значении экономии оборотных фондов, которая выражается в следующем: снижение удельных расходов сырья, материалов, топлива обеспечивает производству большие экономические выгоды. Оно, прежде всего, дает возможность из данного количества материальных ресурсов выработать больше готовой продукции и выступает поэтому как одна из серьезных предпосылок увеличения масштабов производства. Стремление к экономии материальных ресурсов побуждает к внедрению новой техники и совершенствованию технологических процессов: Экономия в потреблении материальных ресурсов способствует улучшению использования производственных мощностей и повышению общественной производительности труда.

 


 

Таня Мелихова:

Сущность ценообразования (все вопросы из учебника)

Ценообразование – процесс формирования цен на продукцию.

Сущность, принципы и методы ценообразования в условиях рыночной экономики существенно отличаются от централизованного ценообразования в условиях плановой экономики.

В плановой экономики цена на продукцию предприятий являлась объектом государственного планирования. Цена на продукцию устанавливалась практически на неизменном уровне. В основе ценообразования лежал затратный метод (исходя из себестоимости продукции и нормы прибыли).

В условиях рыночной экономики формирование конечной цен осуществляется не только в сфере производства исходя из общественно необходимых издержек на выпуск продукции, но и в сфере обращения с учетом спроса и предложение. При этом цена на один и тот же вид продукции с неизменными потребительскими свойствами может существенно изменяться во времени под влиянием спроса и предложения. Цены на продукцию устанавливаются предприятием самостоятельно, с учетом спроса, анализа среднерыночных цен, уровня конкуренции и др.

 

При ценообразовании опираются на следующие принципы:

- принцип научности заключается в использовании научно обоснованных методов ценообразования, учете влияния объективных экономических законов развития рыночной экономики (закона стоимости, закона спроса и предложения), объективном анализе рыночной среды, уровня инфляции и др.

- принцип непрерывности – ценообразование должно осуществляться постоянно. В условиях инфляции, изменения стоимости производственных ресурсов, покупательной способности потребителей, при появлении аналогичных товаров необходимо корректировать цены и вносить изменения в ценовую политику.

- принцип единства заключается в осуществлении ценообразования на всех уровнях – от хозяйствующих субъектов до государства.

 

Методы ценообразования:

Метод полных затрат основан на начислении определенной величины прибыли на полную себестоимоть продукции. При обосновании величины прибыли используют среднеотраслевой уровень рентабельности, спрос на продукцию и географию ее сбыта и др.

Метод целевой прибыли (неполных затрат) – цена устанавливается исходя из запланированной суммарной величины прибыли, производственных возможностей предприятия и спроса на данный вид продукции, на основе неполной себестоимости, исчисленной только по переменным затратам.

Ц(ед) = З(перем)+(З(пост)+П(р))/V

Ц(ед) –цена единицы данного вида продукции;

З(перем) – переменные затраты на единицу данного вида продукции;

Зпост – суммарные постоянные затраты

Пр- запланированная прибыль от реализации всего объема продукции данного вида

V – объем производства и реализации данного вида продукции в натуральном выражении

Используя метод неполных затрат, и зная запланированную цену, можно определить и точку безубыточности – т.е.тот минимальный объем, при котором предприятие окупит свои затраты:

Т(б) = З(пост)/(Ц-З(перем))


 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Функции и основные элементы цены. | Методы обоснования уровня цен. | Методы и показатели измерения уровня производительности труда. | Показатели технического уровня производства. | Механизм формирования и распределения прибыли. | Экономическая эффективность комбинирования производства. | Сущность и показатели концентрации производства в пищевой промышленности. | Специализация и производственное кооперирование. | Сырьевые ресурсы пищевой промышленности. | Основные направления НТП в пищевой промышленности. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав