Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СЦЕНА ВТОРАЯ

Читайте также:
  1. Betfair для начинающих. Часть вторая
  2. Адаптируя сценарий Уэлча
  3. Анализ моделей и сценариев
  4. Беседа вторая
  5. Беседа вторая
  6. Беседа вторая
  7. Беседа вторая
  8. Беседа вторая.
  9. Беседа вторая. Духовная жизнь семьи
  10. Взаимодействие сценариев

Король-Ворон

 

Действующие лица:

 

РАССКАЗЧИК – человек

БАРД – человек

КОЛДУН, он же БЕЛЫЙ ВОЛК

ФЕЯ, она же СТАРУХА-ПРАЧКА

СЫН ФЕИ, он же КОРОЛЬ-ВОРОН

ЗЕЛЕНЫЙ СТАРИК

СТАРШАЯ ДОЧЬ

СРЕДНЯЯ ДОЧЬ

МЛАДШАЯ ДОЧЬ

ГОЛУБАЯ ТРАВА

ПРОЛОГ

Перед закрытым занавесом появляется РАССКАЗЧИК и кланяется публике.

 

РАССКАЗЧИК

Послушайте историю о давних временах.

О девах распрекрасных, о злобных колдунах,

О трудных испытаниях, о принцах, в цепи скованных,

О счастье и страданиях, о замках заколдованных.

О той любви и верности, что рушит все преграды.

Коль пьеса вам понравится, мы будем очень рады.

 

Занавес открывается, на сцене – декорация волшебной страны. Появляются КОРОЛЕВА-ФЕЯ и БЕЛЫЙ КОЛДУН. Дальнейшее действие разыгрывается пантомимой, иллюстрирующей слова РАССКАЗЧИКА.

 

СЦЕНА ПЕРВАЯ

РАССКАЗЧИК

Когда-то в древности, в волшебном королевстве случилось любопытное событье. Там был один колдун – могучий, древний. Он прожил столько лет уже на свете, что сам уж и не помнил, сколько точно. Он мог движеньем пальца вызвать бурю. Пожар лесной разжечь в одно мгновенье, разрушить гору, заморозить реку, иль сад цветущий превратить в пустыню. Достойного соперника по силам до сей поры он так и не увидел, и полагал, гордясь неимоверно, что равных нет ему, и впредь не будет.

 

Но всё же был сражён колдун искусный. Случилось так, что повстречал однажды он на пути прекраснейшую фею. И понял маг: есть то, что посильнее волшебных чар и всех его заклятий. Он к фее воспылал сильнейшей страстью и предложил ей стать его женою. А фея, посмеявшись, отказалась. Тогда колдун, впав в бешеную ярость, хотел насильно овладеть упрямой. Но кликнула она на помощь сына, и тот в защиту матери вступился.

 

Появляется сын феи, между ним и колдуном происходит дуэль на мечах. Сын феи выбивает меч из рук колдуна, тот разъяряется ещё больше.

 

РАССКАЗЧИК

Опасно злить волшебников и магов! Влюблённых колдунов – стократ опасней. Любовь и ненависть порой стоят так близко, что только шаг один их разделяет. Итак, обманут маг в своих надеждах. Он не любви теперь желает – мести! Он мать и сына покарать стремится, плетя для них ужасное проклятье. И вот уже сгибают годы спину, была красавица, теперь – старуха-прачка. Не отстирать вовек ей этой грязи, не бросить заколдованной работы. А сына феи покрывают перья. Не руки – два крыла, чернее ночи! Летать ему теперь в обличье птицы по воле колдуна семь лет и месяц!

 

Фея превращается в старуху-прачку, её сын – в ворона.

 

 

СЦЕНА ВТОРАЯ

РАССКАЗЧИК

В домишке старом на опушке леса жила семья – отец и с ним три дочки. Старик был удивительного вида – согбен, как узловатая коряга, зелёный весь, как мох на пнях столетних, и одноглазый, ко всему вдобавок. Зато дочурки удались на славу (видать, красой они пошли не в папу)! Одна другой румяней и белее. Две старшие невестами уж стали, а младшая – ей десять лет минуло – была милей двух первых, вместе взятых.

 

Декорация сельской местности. На переднем плане – ворон со стрелой в крыле. Он пытается взлететь, но безуспешно. Появляется девочка десяти лет.

 

МЛАДШАЯ ДОЧЬ

Ах, что я вижу – раненная птица!

 

Пытается приблизиться, ворон судорожно шарахается в сторону.

МЛАДШАЯ ДОЧЬ

Постой, постой, не бойся так, бедняжка! Ты ранена – тебя подбил охотник? Поверь, я не желаю зла ни капли. Позволь, я вытащу стрелу – ведь ты страдаешь!

 

Ворон замирает, перестает трепыхаться, и поворачивает голову, прислушиваясь к словам девочки. Когда она осторожно приближается, протягивает ей крыло, позволяя вытащить стрелу. Девочка вытаскивает стрелу и перевязывает крыло своим платком. Она гладит ворона, тот ластится к ней.

МЛАДШАЯ ДОЧЬ

Ну, вот и всё. Теперь тебе не больно? Лети скорей на волю, к солнцу, в небо!

 

Ворон пробует взлететь, него получается. Он делает круг над девочкой, благодарно каркает на прощанье, и улетает. Девочка машет ему вслед.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Стимулювання емоцій, почуттів, інтересів учнів| СЦЕНА ТРЕТЬЯ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав