Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Определение засоренности

Читайте также:
  1. IX. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ
  2. VI. Определение победителей и награждение
  3. Асептика и антисептика. Стерилизация и дезинфекция. Определение понятий, методы, область применения.
  4. В которой автор дает определение интервью
  5. Вера в предустановление и предопределение вселяет спокойствие
  6. Виды диспозиций норм права, их краткая характеристика и примеры. определение.
  7. Виды рыночного спроса и его определение
  8. Виды санкций норм права, их краткая характеристика и примеры. определение.
  9. Выявление приоритетных конкурентов и определение силы их позиции
  10. Глава 5. Определение и их использование.

Примеси в зерне разделяют на две группы: сорные и зерновые. К сорной примеси относят весь проход, полученный при просеивании через сито определенных размеров, указанные в стандартах на соответствующие культуры, минеральные (земля, песок, пыль, камешки и т.п.) и органические (солома, мякина, полова и т.п.) примеси, семена сорных растений, вредные примеси (головня, спорынья и др.), зерна ячменя, риса, пшеницы и овса с явно испорченным эндоспермом. Колосья после извлечения из них зерна относят к сорной примеси.

К зерновой примеси относят: битые и изъеденные зерна, сильно недоразвитые (щуплые), проросшие, поврежденные самосогреванием или сушкой, заплесневелые. Более полная классификация примесей приведена в ГОСТ на зерно отдельных культур, где учтены особенности произрастания и последующего использования зерна.

Для определения засоренности в зависимости от вида культуры берут следующие навески (в г):

кукуруза и бобовые – 100;

пшеница, ячмень, овес, гречиха, рис – 50;

просо – 25.

Взвешенную навеску зерна просеивают через набор сит, установленных в такой последовательности: дно, сито, предназначенное для отделения сорной примеси, сито для облегчения разбора навески. На верхнее сито переносят навеску и закрывают его крышкой. Сита размещают в наборе так, чтобы продольные отверстия располагались параллельно. Просеивание проводят продольно-возвратными движениями по направлению длины продольных отверстий без встряхивания. Просеивание ведут в течение 3 мин при 110–120 движениях в минуту на расстоянии около 10 см. Сита подбирают, пользуясь данными таблицы 1.

Таблица 1 – Наборы сит для определения засоренности зерна

 

Культура Набор сит с отверстиями диаметром, мм  
для выделения сорной примеси для облегчения разбора  
Пшеница 1,0 2,5х20 2,2х20  
Рожь 1,0 2,2х20 2,0х20 1,8х20  
 
Ячмень 1,5 2,8х20  
Ячмень 1,5 2,5х20 2,2х20  
Овес 1,5 2,2х20  
Просо 1,2х20 2,7  
Гречиха 3,0 3,7 и 3,4  

 

Из полученных фракций шпателем или пинцетом выделяют сорную и зерновую примеси, взвешивают на технохимических весах и выражают в процентах к массе зерна.

 

1.2. 3 Определение заражённости вредителями

Наиболее распространенные вредители зерна – клещ и долгоносик. Зараженность зерна вредителями определяют путем просеивания всего среднего образца зерна, отобранного от данной партии. Степень зараженности устанавливают по количеству живых вредителей на 1 кгзерна. Зерно просеивают через сита (нижнее с ячейками диаметром 1,5 мми верхнее с ячейками диаметром 2,5 мм ) вручную в течение 2 минпри 120 круговых движениях в минуту или механизированным способом в течение 1 минпри 150 круговых движениях в минуту.

Если температура проверяемого на зараженность зерна ниже 5 °С, полученные проходы через сито отогревают при температуре 25–30 °С в течение 10–20 мин, пока насекомые не начнут шевелиться, затем подсчитывают число долгоносиков и клещей. Проход через сито с отверстиями 1,5 мм рассматривают под конической лупой с увеличением в 4–4,5 раза. При просмотре выбирают живые экземпляры вредителей (мертвых вредителей относят к сорной примеси и при определении степени зараженности их не учитывают) и устанавливают виды вредителей и количество их в 1 кг зерна. Зараженность зерна классифицируют по трём степеням (таблица 2).

 

Таблица 2 – Степени зараженности зерна

 

Степень зараженности Число вредителей на 1 кгзерна
долгоносиков клещей
I II III От 1 до 5 От 6 до 10 Более 10 От 1 до 20 Более 20 Клещи образуют сплошной войлочный слой

 

При скрытой форме зараженности зерна долгоносиком внешние признаки ее отсутствуют. Скрытую форму зараженности зерна долгоносиком определяют по методу А. А. Брудной. Долгоносики, заражая зерно, откладывают яйца в выеденную ямочку и закупоривают ее невидимой глазом пробочкой, состоящей из смеси слизи и изгрызанных частиц зерна. Сущность метода Брудной заключается в обнаружении невооруженным глазом или при небольшом увеличении пробочек на поверхности зараженных зерен, искусственно окрашенных в темный цвет.

Определение проводят следующим образом. Из среднего образца выделяют и взвешивают на технохимических весах 15 г зерна. Освобождают зерно от сорной и зерновой примесей, от битых и изъеденных зерен и помещают на чистую сетку в жестяной оправе. Сетку опускают на 1 минв чашку с теплой водой (температура 30 °С). Зерно начинает быстро набухать и вместе с тем увеличивается размер пробочек. Из воды зерно переносят также на 1 минв 1%-ный раствор перманганата калия.

Для удаления избытка перманганата калия зерно погружают на 20–30 секв холодную воду. Лучшие результаты можно получить, если погрузить зерно не в воду, а в раствор серной кислоты с перекисью водорода (на 100 мл1%-ного раствора серной кислоты берут 1 мл2%-ной перекиси водорода). После такой обработки на зараженных зернах можно обнаружить невооруженным глазом черные выпуклые пробочки средним размером 0,5 мм.Влажную навеску переносят на фильтровальную бумагу и подсчитывают число заражённых зерен. При необходимости пользуются лупой. Зараженные зерна следует подсчитывать сразу после обработки реактивами, в противном случае окрашенные пробочки могут снова обесцветиться. Число зараженных зерен, выявленное в навеске 15 г, пересчитывают на 1 кгзерна, для чего полученное число зараженных зерен делят на 3 и умножают на 200.

На зараженных зернах встречаются темные пятна, которые не являются результатом скрытой зараженности зерна долгоносиком. Следует отличать эти пятна от окрашенных пробочек – действительных показателей зараженности. Такие темные пятна отличаются от пробочек следующими признаками: а) у них нет выпуклости, характерной для пробочки зараженного зерна; б) контуры пятна расплывчатые, форма его неопределенная; в) пятно окрашено не в черный цвет, а в коричневый.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Сахариметр универсальный СУ-3 | Пользование поляриметрическими кюветами | Порядок работы | Определение крахмалистости | Определение крахмалистости картофеля | Реактивы | Проведение анализа | Проведение анализа | Определение общего количества дрожжевых клеток | Определение количества почкующихся и мертвых дрожжевых клеток |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав