Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Влажность зерна

Читайте также:
  1. Визначення зольності зерна за ГОСТ 10847-74
  2. Виробництво зерна – провідна галузь сільського господарства країни. Зернові культури в Україні займають понад 14 млн. га або 56 % посівних площ.
  3. Дефекты зерна
  4. Зерна неудач в детских головах, посеянные нами.
  5. Классификация зерна
  6. Лазерная терапия
  7. Месяц Первого Зерна, 4 - Второго Зерна, 27, год 434 Третьей Эры. Услуги для коллекционера. 1 страница
  8. Месяц Первого Зерна, 4 - Второго Зерна, 27, год 434 Третьей Эры. Услуги для коллекционера. 2 страница
  9. Месяц Первого Зерна, 4 - Второго Зерна, 27, год 434 Третьей Эры. Услуги для коллекционера. 3 страница

Определение влажности состоит в высушивании навески исследуемого материала при определённой температуре до постоянной массы или в течение определённого времени; по разности между начальной массой и массой сухого остатка находят количество влаги в исследуемом материале. Для отвешивания материала и последующего высушивания применяют невысокие широкие бюксы (диаметр 5–6 см, высота 4–5 см), снабженные хорошо притёртыми крышками. Во время высушивания крышка бюкса снимается; при охлаждении в эксикаторе и при взвешивании бюкс должен быть закрыт. Бюксы применяют стеклянные или металлические. Высушивание проводят в сушильных шкафах различных систем.

Методом высушивания до постоянной массы определение влажности проводят следующим образом. Бюкс предварительно высушивают при температуре 100–105 ºС до постоянной массы, охлаждают в эксикаторе и взвешивают с крышкой. Все взвешивания проводят на аналитических весах. В бюкс отвешивают навеску исследуемого продукта 5–10 г, предварительно взвешенную на технохимических весах. Некоторые материалы, например, зерно, для определения влажности предварительно измельчают. Открытый бюкс с навеской ставят в сушильный шкаф (сюда же помещают крышку бюкса), высушивают в течение 4–5 ч, при температуре 105 ºС, охлаждают в эксикаторе и взвешивают. Затем повторно высушивают и через 1–2 ч повторяют ту же операцию охлаждения и взвешивания. Так поступают до тех пор, пока разница между взвешиваниями будет не более 0,001 г. Полученную массу называют «постоянной» и по достижении её определение считают законченным.

Процентное содержание влаги в исследуемом материале определяют по формуле

где w – содержание влаги, %;

b – количество влаги в навеске, г;

а – навеска материала, г.

Пример. Масса пустого бюкса 14,4846 г; масса бюкса + навеска зерна до высушивания 19,5866 г; масса бюкса + навеска зерна после первого высушивания 18,8862 г; масса бюкса + навеска зерна после второго высушивания 18,8854 г.

Разница между взвешиваниями 18,8862 – 18,8854 = 0,0008 0,001 г, т.е «постоянство» массы достигнута.

Навеска зерна г; количество влаги в навеске г, отсюда влажность

Метод определения влажности высушиванием до постоянной массы даёт точные результаты, но требует много времени. Значительно быстрее можно определить влажность ускоренным высушиванием. Бюкс с навеской исследуемого материала помещают в сушильный шкаф и высушивают определённое время при повышенной температуре. В зависимости от природы высушиваемого материала и его влажности установлены продолжительность и температура высушивания. Так, зерно высушивают в эксикаторе, взвешивают и по полученным данным рассчитывают влажность.

Влажность зерна определяют методом ускоренного высушивания навески размолотого зерна в сушильном шкафу при температуре 130 ºС в течение 40 мин. Предварительно зерно размалывают на лабораторной мельнице, обеспечивающей степень помола, указанную в таблице 3.

Размолотое зерно тщательно смешивают и взвешивают на технохимических весах навеску 5,00 г в предварительно взвешенный бюкс. Все взвешивания проводят с точностью до 0,01 г. Диаметр бюкса должен быть таким, чтобы слой помола не превышал 1 см. При меньших диаметрах соответственно уменьшают навеску.

 

Таблица 3 – Степень помола зерна, пригодная для проведения

физико-химических анализов

 

Название культуры Проход через проволочное сито с отверстиями диаметром 0,8 мм, %, не менее
Пшеница  
Гречиха  
Овес  
Прочие зерновые и бобовые  

 

Бюкс с навеской зерна ставят в сушильный шкаф, нагретый до 140 ºС. Температура в шкафу несколько падает и достигает 130 ºС, после чего ее поддерживают в течение всей сушки. Через 40 мин (от момента достижения 130 ºС) бюкс вынимают из сушильного шкафа, закрывают крышкой, охлаждают в эксикаторе и взвешивают. По разности между массой навески до и после высушивания определяют количество влаги, которое выражают в процентах.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Органолептическая оценка зерна | Пользование поляриметрическими кюветами | Порядок работы | Определение крахмалистости | Определение крахмалистости картофеля | Реактивы | Проведение анализа | Проведение анализа | Определение общего количества дрожжевых клеток | Определение количества почкующихся и мертвых дрожжевых клеток |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав