Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Уплотнения в подшипниковых узлах

Читайте также:
  1. B. В регионарных лимфоузлах
  2. B. В регионарных лимфоузлах
  3. І семестр (26 часов), 4ч. уплотнения
  4. І семестр (26 часов), 4ч. уплотнения
  5. І семестр (26 часов), 4ч. уплотнения
  6. І семестр (26 часов), 4ч. уплотнения
  7. І семестр (26 часов), 4ч. уплотнения
  8. І семестр (26 часов), 4ч. уплотнения
  9. Классификация способов разработки и уплотнения грунта при реконструкции
  10. Подшипники качения:общие сведения и характеристика основных типов подшипников,конструкция подшипниковых узлов.

Надежность подшипников качения во многом зависит от типа уп­лотняющих устройств. Уплотнения в подшипниковых узлах должны не до­пускать утечки смазочного материала из корпуса, где установлены под­шипники, а также защищать подшипники от попадания в них пыли, грязи и абразивных частиц, вызывающих их преждевременное изнашивание. Это специальные детали, выполненные из мягких упругих материалов (мягкие металлы, резина, пластмасса, войлок и т.п.).

Уплотнения, применяемые в машиностроении, подразделяют на: кон­тактные, щелевые, лабиринтные и защитные мазеудерживающие кольца и маслоотражательные шайбы.

Рис. 30. Уплотнения подшипниковых узлов: а, б — фетровые и войлочные уплотнения;

в, г — лабиринтные и щелевые уплотнения; д, е — манжетное армированное уплотнение

 

Работа контактных уплотнений зависит от выбора материалов, устанавливаемых в крышках корпуса подшипника и контактирующих с ва­лом, на котором находится подшипник.

Наибольшее распространение получили контактные уплотнения из войлочных, фетровых и кожаных колец (рис. 30, а, б). Основное достоин­ство уплотнений этого типа — простота и дешевизна изготовления.

Этот тип уплотнений рекомендуется применять при незначительных окружных скоростях (до 4, 5 м/с) и температуре окружающей среды до 90°С. Вал (или промежуточная втулка) должен быть обработан с достаточ­ной точностью.

Для того чтобы уплотняющий материал лучше прилегал к вращающе­муся валу, в конструкцию включают браслетную пружину. Такие уплотне­ния называют манжетными (рис. 30, д). Пружина должна прижимать уп­лотняющий материал к валу с незначительной силой (для уменьшения из­нашивания и нагрева вала).

Манжету устанавливают открытой стороной внутрь корпуса, что обеспечивает подход масла. Но если смазочный материал подается шприцом, то манжету устанавливают открытой стороной наружу, т.к. увеличенное давление отогнет кромку манжеты и избыток вытечет наружу. Если уровень масла высок или при работе в загрязненной среде, то ставят две манжеты.

Манжетные уплотнения работают при окружных скоростях до 10 м/с, с температурой узла до 100 °С.

Торцевые уплотнения имеют сложную конструкцию, большие размеры, высокую стоимость, но и он является очень хорошим уплотнителем по торцевой поверхности. Торцовый уплотнитель состоит из двух колец и пружины, одно кольцо имеет дополнительный статический уплотнитель.

Щелевые и лабиринтные уплотнения устраняют недостатки, имею­щие место в уплотнениях контактного типа.

Щелевые уплотнения (рис. 30, г) имеют две-три кольцевые канавки в крышке корпуса подшипника (зазор с = 0,1 - 0,4 мм). Канавки и зазор ока­зывают значительное гидравлическое сопротивление вытекающему из кор­пуса смазочному материалу. Зазор щелевых уплотнений заполняют пластинчатым смазочным материалом, который защищает подшипник от попадания в него пыли и влаги. Но данные уплотнителя применяются в сочетании с другими, т.к. не обеспечивают полной герметичности.

Аналогично устроено лабиринтное уплотнение. В уплотнении этого типа радиальные и осевые щели делают сложной формы, напоминающей лабиринт (рис. 30, в). Оно препятствуют протеканию жидкостей и даже газа через каскад щелей и камер, так, типовая букса грузового вагона имеет четырёхкамерное лабиринтное уплотнение с зазором 0,8 мм;

Лабиринтные и щелевые уплотнения работают при окружных скоро­стях до 30 м/с.

Недостатком этих уплотнений является ненадежная защита смазочного материала от пыли и невозможность их применения при высокой темпе­ратуре.

Центробежные, действующие за счёт центробежной силы, неэффективны при остановке машины.

Известны конструкции подшипников со встроенными уплотнениями, (рис. 31), в которых имеются защитные шайбы, а смазочный материал вносится при монтаже подшипников.

Упругие стальные шайбы применяются при скорости скольжения до 6 м/с и смазывании подшипников любым смазочным материалом.

Центробежные комбинированные уплотнения. Конструкция центробежных уплотнений проста. Они применяются если скорость вала > 0,5 м/с. Они эффективны, если вал расположен выше уровня масла.

Для увеличения уплотняющего эффекта используют комбинированные уплотнители.

 

Рис. 31. Встроенные уплотнения




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Пример 4. | Пример 5. | Решение. | Пример 7. | Назначение, типы, область применения, разновидности конструкций подшипников скольжения и подпятников, материалы для их изготовления | Подшипники качения. Общие сведения. Классификация и область применения | Сравнительная характеристика подшипников качения и скольжения | Распределение нагрузки на теле качения подшипника | Методика подбора подшипников качения | Виды разрушения подшипников качения и критерии работоспособности |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав