Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Т.о., добровольный отказ – это отказ от продолжения начатого, но не завершенного преступления при осознании возможности его окончания.

Читайте также:
  1. RAID 2. Отказоустойчивый дисковый массив с использованием кода Хемминга (Hamming Code ECC).
  2. RAID 50. Отказоустойчивый массив с распределенной четностью и повышенной производительностью
  3. X. Отказ в осуществлении государственного учета
  4. Анализ отказов в процессе эксплуатации гидроприводов
  5. Анализ отказов на этапе разработки и испытаний
  6. Анализ результатов расчета вероятности отказа невосстанавливаемых систем без использования теорем умножения и сложения вероятностей
  7. В заявленных требованиях Тюленева Д.И. к Военному комиссариату Приморского края отказано.
  8. Веганство - полный отказ от животного белка. Данный тип вегетарианцев не приемлет употребление яиц и молочной продукции.
  9. Вероятность безотказной работы
  10. вещей, от которых нужно отказаться, чтобы стать счастливым

Объективно ДО состоит в прекращении выполнения действий (бездействия), посредством которых осуществляется приготовление к преступлению или покушение на него. Для признания наличия ДО достаточно факта невыполнения лицом действия, которые он намеревался совершить, т.е. пассивного поведения при наличии возможности действовать тем или иным образом.

В тех случаях, когда в процессе начавшегося преступления совершены такие действия, которые без вмешательства извне могут привести к наступлению общественно опасных последствий, ДО должен выражаться в активном поведении по их предотвращению.

Например, активная деятельность характерна для ДО соучастников (ч.4 ст.31 УК) (задание к с/з – выяснить этот вопрос).

Близким по своей юридической природе являются случаи деятельного раскаяния, охватывающие активные формы положительного после-преступного поведения.

ДО следует разграничивать от деятельного раскаяния (таблица № 6) задание к с/з.

Для деятельного раскаяния характерно то, что лицо полностью или частично устраняет вредные последствия совершенного им преступления, возмещает материальный ущерб, является с повинной или иным образом способствует раскрытию преступления.

Однако в отличие от ДО, возможного лишь до окончания преступления, т. е. на стадии неоконченного преступления, действия образующие деятельное раскаяние имеют место после совершения им оконченного преступления.

Кроме того, если ДО от преступления выражается как в активных, так и в пассивных формах поведения, то деятельное раскаяние – это только активное поведение лица после совершения преступления, поощряемое уголовным законом.

По общему правилу, такие действия, как явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение др.соучастников преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущ. ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, в соответствии со ст. 61 УК (см. УК) признаются обстоятельствами, смягчающими наказание.

В случае совершения лицом впервые преступления небольшой или средней тяжести такие разновидности деятельного раскаяния, как явка с повинной, способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба или иное заглаживание вреда, причиненного в результате совершения преступления, в соответствии со ст. 75 УК относятся к обстоятельствам, освобождающим от уголовной ответственности.

Наконец, в нормах Особенной части УК предусматривается освобождение от уголовной ответственности при наличии деятельного раскаяния и в других специально указанных случаях (например, в случаях, предусмотренных в примечаниях к ст. ст. 126, 205, 206 УК и др.).

Все ли понятно по данному материалу, есть ли вопросы?

Вывод по вопросу:

Итак, мы познакомились с законодательным определением добровольного отказа, выяснили его признаки или условия, рассмотрели отличия от деятельного раскаяния.

Т.о., добровольный отказ – это отказ от продолжения начатого, но не завершенного преступления при осознании возможности его окончания.

Лицо, начавшее преступление, но затем по своей воле не доводящее его до конца, не подлежит уголовной ответственности.

В качестве письменного задания для с/з:

– ознакомившись со ст. 75 УК, составить таблицу отличий добровольного отказа от деятельного раскаяния (сколько сможете выявить отличий).

 

В заключение лекции

Правильное определение признаков НП имеет важное значение для установления основания УО, для точной квалификации содеянного, а также для индивидуализации УО и наказания.

Знания о НП важно для профилактической деятельности правоохранительных органов. Выявление приготовления и покушения позволяет принимать адекватные иеры для предотвращения оконченного преступления, своевременного вмешательства и привлечение виновных к УО за ранние проявления преступной активности, с целью недопущения причинения существенного вреда охраняемым УЗ объектам.

Целью занятия было сформировать знания о понятиях неоконченного и оконченного преступления, подробно рассмотреть виды предварительной преступной деятельности (приготовление и покушение), дать им уголовно-правовую характеристику, выяснить понятие и условия добровольного отказа от преступления.

Мы рассмотрели все поставленные вопросы.

Полагаю, что наше лекционное занятие намеченной цели достигло.

Напоминаю задания для с/з:

– изучить ст. 29 – 31 УК РФ,

– подготовиться по всем вопросам с/з (по методичкам).

– дописать определения (кто не успел), пополнить свои терминологические словарики новыми определениями из сегодняшней лекции (выучить эти новые термины и понятия).

– выяснить вопрос о добровольном отказе соучастников (для них характерна активная деятельность по ДО (см. ч.4 ст.31 УК).

В качестве письменного задания для с/з:

– составить таблицу отличий приготовления от покушения по отдельным признакам (выполнение действий, входящих в объективную сторону СП; по наличию последствий, по размеру назначаемого наказания и т.д., сколько сможете выявить отличий).

– ознакомившись со ст. 75 УК, составить таблицу отличий добровольного отказа от деятельного раскаяния (сколько сможете выявить отличий).




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Вступление | Момент окончания преступления в зависимости от конструкции состава. | Приготовление к преступлению и его признаки. | Покушение на преступление и его виды. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав