Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выполнение лабораторной работы

Читайте также:
  1. I. Концепция воспитательной работы.
  2. I.1. Объяснение выбора темы. Цели и задачи работы
  3. II. Выполнение п р о ц е д у р ы
  4. II. Выполнение п р о ц е д у р ы
  5. III. Процедура защиты выпускной квалификационной работы в Государственной аттестационной комиссии
  6. III.1.1. Что является источником для научной работы?
  7. RAID массивы. История создания RAID массивов. Основные преимущества и недостатки RAID массивов всех уровней. Принципы работы.
  8. VI. Распределение часов курса по темам и видам работы
  9. WiFi стандарты, режимы работы, формат кадра.
  10. А. Рассинхронизация работы IIC

Исследуемый объект помещается на специальную площадку в верхней части прибора. Затем с помощью рычажка отключается ветвь ОВ (содержащая эталонное зеркало), при этом прибор работает как обычный микроскоп. Наводя на резкое изображение предмета, тем же рычажком подключают ветвь ОВ, наблюдают в окуляр предмет с наложенными на него интерференционными полосами. При этом возможны два варианта расположения полос (рис 3.8) – либо случай а), либо случай б). Сняв отсчеты с помощью окуляр-микрометра и сделав вычисления в соответствии с указанными вариантами расположения полос (случай а или б), рассчитаем искомую величину .

Для а)

, (3.11а)

для б)

. (3.11б)

Следует обратить внимание на то, что величины отсчетов по окуляр-микрометра в указанных соотношениях входят как отношения разностей, поэтому единицы измерений для этих величин безразличны. Это позволяет применить весьма удобный способ снятия этих отсчетов. Для этого надо по вернуть окуляр-микрометр так, чтобы линии перекрестия были параллельны интерференционным полосам (рис 3.9). При этом все отсчеты будут увеличены в раз, так как линейка расположена по отношению к измеряемому направлению под углом в , однако это, как видно из выражений (3.11а) и (3.11б), не исказит результата, поскольку этот множитель присутствует одновременно и в числителе, и в знаменателе этих выражений.

А1 А2 А3 a L
             
             
             
             
             
           

Результаты измерений удобно свести в таблицу следующего вида, так как результаты измерений А1, А2, А3 плавно меняются от измерения к измерению (плывут). Это объясняется высокой чувствительностью прибора к изменениям внешних воздействий, прежде всего к температуре. Однако разности этих величин достаточно стабильны, и именно их и надо обрабатывать для получения результата.

Контрольные вопросы

1. Назначение и принцип действия прибора.

2. Почему прибор называется микроинтерферометр?

3. Назначение компенсационной пластины.

4. Как изменится интерференционная картина при изменении угла наклона зеркала В (рис 1)?

5. Как изменится интерференционная картина при повороте зеркала В вокруг оптической оси (рис 1)?

6. Как изменится интерференционная картина при смещении объекта А вдоль оптической оси в пределах глубины резкости?

7. Как изменится интерференционная картина, если после источника света поместить светофильтр? Что будет, если поменять светофильтр на другой, у которого длина волны пропускания меньше?

 

 

4. Лабораторная работа “Дифракция на решетке”

Целью работы является ознакомление с дифракцией на периодических структурах и экспериментальное определение количественных соотношений между геометрическими параметрами дифрагирующего объекта, оптической системы, дифракционной картины и длиной волны излучения.

 

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Основные сведения из теории | Выполнение лабораторной работы | Основные сведения из теории | Выполнение лабораторной работы | Принцип действия | Выполнение работы | Основные сведения из теории | Описание лабораторной установки | Выполнение лабораторной работы |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав