Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМИНОВ И КЛАССИФИКАЦИЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Читайте также:
  1. FAB-классификация острых лейкозов
  2. II. Типологии характера, их классификация
  3. IX. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ
  4. VI. Определение победителей и награждение
  5. X. Санитарные требования к выработке кондитерских изделий с кремом
  6. А19.Классификация химических реакций в неорганической и органической химии
  7. Активные операции коммерческого банка и их классификация.
  8. АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ РУССКИХ ТЕРМИНОВ
  9. Альтернативная классификация гостиниц
  10. Анализ ликероводочных изделий

ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ № 9

ТЕМА: ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Цель занятия:освоить методы органолептического, микробиологическо- го, физико-химического и технохимического анализа.

Основные вопросы, которые должен изучить бакалавр:

1. Ознакомится с правилами отбора проб.

2. Провести органолептическое исследование колбас и мясных изделий.

3. Провести микробиологический анализ колбасных изделий

4. Определить физико-химические показатели исследуемых образцов колбас и мясных изделий.

5.Определить технохимические показатели исследуемых образцов колбасных изделий.

Оборудование и реактивы: образцы колбас разной степени свежести, скальпель, ножницы, спиртовка, бюксы с крышечками, стеклянные палочки, сухой песок, сушильный шкаф, водяная баня, аналитические весы, мерные пипетки на 2, 5, 10 мл, стекла предметные, шпатели металлические, полный набор красителей и реактивов для окраски мазков по Граму, водя дистилли­рованная, хромовокислый калий - 5%-й раствор, 0,05н раствор азотнокисло­го серебра, раствор Люголя, микроскоп, бактериологическая петля, пастеров­ские пипетки, фильтровальная бумага, карандаш по стек­лу, скальпель, пинцет, ножницы, простые и элективные питательные среды, предусмотренные при бактериологическом исследовании, флюороскоп.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМИНОВ И КЛАССИФИКАЦИЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Мясные продукты (мясопродукты) - продукты, полученные в результате технологичной обработки мяса путем варки, сушения, соления, посола, копчения и т.д.

Колбасные изделия - это продукты, изготовленные из мясного фарша с солью и специями, в оболочке или без нее, подвергнутые термической обработке или ферментации до готовности к употреблению.

Колбасные изделия классифицируют по таким признакам:

• по виду сырья - на мясные, кровяные, субпродуктовые, комбинированные;

• по виду мяса - говяжьи, свиные, бараньи, конские, из мяса других животных: птицы, кроликов, а также из смеси двух, трех и больше видов основного сырья;

• по особенностями технологии - вареные колбасные изделия (вареные колба­сы, сосиски и сардельки, фаршированные, ливерные, зельцы, студни); запе­ченые (мясные хлеба, паштеты); полукопченые, варено-копченые, сырокопченые, сировяленные;

по качеству сырья -большинство видов высшего и первого сортов, а некоторые виды также второго и третьего сортов:

по видами оболочки -в оболочках естественных, искусственных и без оболочек (мясные хлеба, зельцы, студни);

по рисунку на разрезе -с однородной структурой фарша и с включениями кусочков шпига, языка, крупно измельченных мышечной и жировой ткани;

по назначению -изделия для общего потребления, для детского и диетического питания.

по способу выпуска в реализацию -обычного, порционного и сервировач ного назначения.

Ветеринарно-санитарный контроль проводится:

- основного и вспомогательного сырья

- кишечных оболочек, специй

- засолочных и вспомогательных материалов.

Периодические бактериологические исследования проводятся во время всех технологических операций.

Безопасность и качество колбасных изделий и продуктов из свинины, баранины, говядины и мяса других видов убойных животных и птицы определяют по следующим показателям:

органолептическими ( внешний вид, консистенция, вид фарша на разрезе, запах и вкус, форма, размер и вязка батонов);

физико-химическими ( определения рН, количество сероводорода и аммиака);

техно-химическими ( массовая доля влаги, натрия хлористого, нитритов, крахмала, остаточная активность кислой фосфатазы);

безопасности: тяжелые металлы, микотоксины, гормональные препараты, пестициды, антибиотики, радионуклиды, микробиологические показатели.

 

При определении микробиологических показателей устанавливают общее количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроор-ганизмов (МАФАнМ); количество бактерий группы кишечных палочек; патогенные микроорганизмы, в т.ч. бактерии рода Сальмонелла; сульфитредуцирующие клостридии; бактерии рода Протея; коагулазоположительные стафилококки.

Госпотребстандарт Украины дал поручение всем территориальным центрам стандартизации, метрологии и сертификации в срок до 15.01.2010г привести в соответствие с требованиями национальных стандартов все технические условия на идентичные виды колбасных изделий. Таким образом, на сегодняшний день производители должны выпускать колбасные изделия только в соответствии с требованиями национальных стандартов.

Для традиционного ассортимента колбасных изделий не разрешается использовать пищевые добавки: для высших сортов – кроме нитрита натрия, аскорбиновой кислоты, ее производных; для первых и вторых сортов – кроме нитрита натрия, аскорбиновой кислоты, пищевых фосфатов и глутамата натрия.

В высших сортах всех видов изделий не разрешается замена мясного сырья на крахмалосодержащее и другое сырье, а также не разрешается использовать стабилизаторы, эмульгаторы и другие пищевые добавки. Колбасы высших сортов должны изготовляться на 100% из мясного сырья: не более 40% говядины, 50% свинины жирной, сала, грудинки, 10% мяса птицы. Колбасы 1 сорта должны состоять на 85% из мясного сырья. Колбасы 2 сорта- это 75% мясного сырья и 25% добавки в виде муки, сои, крахмала.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Органолептические исследования | Показатели свежих и сомнительной свежести колбасных изделий | Определение бактерий группы кишечной палочки в 1 г продукта | Определение бактерий из рода сальмонелл в 25г продукта | Определение коагулазоположительных стафилококков | Определение клостридий перфингенс (сульфит-восстановителей) | Технохимические исследования | Показатели безопасности колбасных изделий | Регистрации бактериологических исследований туш и органов (трупов) убитых животных | ФІЛОСОФІЯ І МЕТОДОЛОГІЯ СУЧАСНОГО ПРИРОДОЗНАВСТВА |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав