Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Отбор проб для исследований

Читайте также:
  1. IV. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОТБОРА КАНДИДАТОВ
  2. Mix-методики маркетинговых исследований
  3. Автоматические пробоотборники Nietfeld Duoprob 60 и Multiprob 120.
  4. Автоматический пробоотборник Fritzmeier Profi 90
  5. В) Технический аспект исследований
  6. В. Изучение дел, выявление и отбор документов
  7. Введение: история исследований
  8. Вопрос 3 Подходы и методы исследований в экономической и социальной географии.
  9. Вставка. Неконтролируемый половой отбор у людей: создали ли мужчин женщины?
  10. Выбор методов проведения маркетинговых исследований

До переработки на колбасные изделия, копчености и мясные полуфабри- каты допускают мясо, сало, субпродукты, пищевую кровь и другое пищевое сырье животного и растительного происхождения, предусмотренные действующими нормативно-правовыми актами и допущенные к использова- нию на пищевые потребности.

Перед выгрузкой мяса, которое поступило из других предприятий, проверяют сопроводительные документы установленной формы. При отсутствии и при не правильном оформлении документов, мясо и другое пищевое сырье животного происхождения к переработке не допускается.

При приемки мяса осматривают всю партию. Обращают внимание на товароведческую маркировку. В сомнительных случаях качества и безопас-ности (по показателям) отбирают пробы для лабораторных исследований и по их результатам принимают соответствующее решение.

Для проведения исследований колбасных изделий пробы отбирают в соответствии ГОСТ 9792-73 с каждой партии.

Под партией понимают любое количество колбасных изделий или продуктов из свинины, баранины, говядины, мяса других видов убойных животных, птицы одного виду, сорта, наименования, выработанных в течение одной смены при соблюдении одного и того же технологического режима производства.

Для контроля внешнего вида продукта отбирают 10% колбасных изделий от объема партии.

Для органолептических, химических и бактериологических исследований избирательно отбирают единицу продукции, которая была предъявлена контролю по внешнему виду:

• от изделий в оболочке - в количестве двух для каждого вида исследований;

• от изделий без оболочки - не менее трех для каждого вида исследований.

При получении неудовлетворительных результатов исследований хотя бы по одному из показтелей проводят повторный отбор удвоенного количества единиц продукции. Ре­зультати повторных исследований распространяются на всю партию.

От отобранных проб берут точечные пробы и из них составляют объединенные пробы: одну - для органолептических исследований, вторую - для химических.

От колбасных изделий точечные пробы для определения органолептических исследований отбирают массой 400-500г, а для проведения химических исследований - массой 200-250г, отрезая от продукта в поперечном направлении на расстоянии не менее 5см от края.

Из двух точечных проб от разных единиц продукции составляют объединенные пробы соответственно массой 800-1000г для органолептических исследований и 400-500г - для химических.

От сосисок и сарделек точечные пробы отбирают не нарушая целостности единиц продукции. Из нескольких точечных проб составляют две объединенных пробы, массой по 400-500г.

От продуктов из свинины, говядины, баранины и мяса других видов убойных животных и птицы точечные пробы отрезают в поперечном направлении продукта на расстоянии не менее 5см от края, массой 200-250г для химических исследований и массой 400-500г для органолептических исследований (включая жировую ткань и шкуру, если они есть). Из двух точечных проб от разных единиц продукции составляют две объединенных пробы массой 400-500г для химических исследований и массой 800-1000г - для органолептических.

Для бактериологических исследований точечные пробы отрезают стерильным ножом или другими стерильными инструментами. Из точечных проб составляют объединенную пробу. От колбасных изделий точечных проб должно быть не менее двух, длиной 15см каждая от края батона.

От сосисок и сарделек точечные пробы отбирают из разных мест, не нарушая целостности единиц продукции (их берут целыми). Из нескольких точечных проб составляют объединенную пробу.

От продуктов из свинины, баранины, говядины и мяса других видов убойных животных и птицы отрезают точечные пробы по всей толщине длиной не меньше 10см от двух единиц продукции. Из двух точечных проб составляют объединенную| пробу.

Отобраны объединенные пробы для органолептических и химических исследований упаковывают каждую отдельно в целлюлозную пленку, пергамент или другие материалы, разрешенные Министерством охраны здоровья Украины для упаковки пищевых продуктов. Объединенные пробы для бактериологических исследований упаковывают в стерильную пергаментную бумагу или стерильную посуду. Все пробы нумеруют.

К пробам должен быть прилагаемый акт отбора проб.

В лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы агропродовольственных рынков колбасные изделия, которые доставляются, исследуются органолептически; а при необходимости - для лабораторного исследования отбирают пробы в зависимости от цели исследования, которое отмечено выше и направляют в Государственную лабораторию ветеринарной медицины.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Показатели свежих и сомнительной свежести колбасных изделий | Определение бактерий группы кишечной палочки в 1 г продукта | Определение бактерий из рода сальмонелл в 25г продукта | Определение коагулазоположительных стафилококков | Определение клостридий перфингенс (сульфит-восстановителей) | Технохимические исследования | Показатели безопасности колбасных изделий | Регистрации бактериологических исследований туш и органов (трупов) убитых животных | ФІЛОСОФІЯ І МЕТОДОЛОГІЯ СУЧАСНОГО ПРИРОДОЗНАВСТВА |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав