Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЗАДАЧИ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ

Читайте также:
  1. GENUS PROXIMUM» ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ
  2. I.1. Объяснение выбора темы. Цели и задачи работы
  3. II. Конкретные цели изучения темы.
  4. II. Конкретные цели изучения темы.
  5. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ.
  7. III. Задачи
  8. III. Современные задачи и проблемы русской богословской науки и образования.
  9. IX. Клинические задачи и тестовый контроль
  10. PR-текст как объект научного изучения 1 страница

И исторически и применительно к любому современ­ному обществу общественное мнение должно рассматривать­ся прежде всего как действующее стихийно. Оно функциони­рует во всех своих многочисленных ролях независимо от того, проявляют к нему специальный исследовательский ин­терес, изучают его разного рода правительственные, общественные, научные и иные институты или нет. Точно так же, независимо от наличия этого интереса общественное мнение может добиваться и немалых результатов в своей деятель­ности—оказывать влияние на решение самых различных вопросов, связанных с жизнью общества в целом, микро­групп или отдельной личности.

На сравнительно более позднем историческом этапе по­является фигура исследователя общественного мнения. Один человек или большой коллектив, государственный служа­щий, журналист или ученый-социолог — все они призваны решить одну задачу: оценить содержание высказываний об­ щественности и сделать из этого соответствующие выводы. Подобная критическая деятельность, являющаяся по преимуществу специфически социологической деятельностью, получает самое широкое развитие в современном обществе. Она выражается здесь не только в отношении к стихийно действующему общественному мнению, но и, главным об­разом, в инспирировании высказываний общественности по тем или иным вопросам, интересующим исследователя. Соб­ственно, такая инспирация — безразлично проявляется ли она в форме проведения общегосударственных референду­мов или широких дискуссий в прессе, созыва массовых соб­раний или организации выборочных опросов — становится в современном, в том числе социалистическом, обществе основной формой функционирования общественного мнения; действие стихийных сил, как правило, ограничивается тут относительно -узкими рамками аморфной «толпы», микро­трупп и т. л. и распространяется преимущественно на воп­росы, где общественность выступает в регулятивной функ­ции.

Возникновение и существование специфически исследо­вательского интереса к общественному мнению является выражением признания огромной роли данного института в жизни общества и обусловливается рядом обстоятельств. Ра­зумеется, не в последнюю очередь этот интерес вызывается чисто теоретическим стремлением понять феномен общественного мнения, его существо и значение. В рамках подобной задачи общественное мнение исследуется так сказать как некая специфическая субстанция массового сознания при полном отвлечении от конкретного значения высказывания общественности по тем или иным вопросам.

Однако главный источник и главная база рассматривае­мого интереса другие: они связаны со стремлением людей (в первую очередь групп и слоев, осуществляющих руковод­ство обществом) практически овладеть общественным мне­нием, научиться правильно понимать каждое конкретное его проявление и использовать это понимание в деле управления социальной жизнью. Этот практический интерес являет­ ся господствующим при изучении общественного мнения, он лежит в основе теоретического интереса, определяет и на­правляет развитие последнего.

При социализме, в сущности, всякое практическое изу­чение высказываний общественности способствует наилуч­шему функционированию общественною мнения в обществе, создает наиболее благоприятные условия для его деятельно­сти. В этом смысле задачи изучения общественного мнения совпадают с объективными функциями этого социального института. Поэтому часто мы говорим: нужно изучать об­щественное мнение, чтобы получить совет или директиву общественности, чтобы узнать, как она оценивает то или иное явление, что она предлагает по тому или иному воп­росу и т. п. Анализировать задачи практического изучения общественного.мнения с этой точки зрения — значит в прин­ципе лишь повторять то, что было сказано в параграфе 10. Вместе с тем рассматриваемая теперь проблема заключает в себе и строго специфическое содержание.

Вответ на вопрос: «Зачем, собственно, нужно изучать общественное мнение»? можно выделить две большие группы задач, которые стоят перед исследователем –практиком: 1) задачи связанные с познанием и преобразованием социальной действительности, как объективной, так и субъективной, и 2) задачи, связанные с измерением обществен­ного мнения, с определением точного содержания и границ высказывании общественности.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ПЕРВЫЙ КРИТЕРИЙ: ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС | ВТОРОЙ КРИТЕРИЙ: ДИСКУССИОННОСТЬ | ТРЕТИЙ КРИТЕРИЙ: КОМПЕТЕНТНОСТЬ | ИНДИВИД ИЛИ ГРУППА? | МОНИЗМ ИЛИ ПЛЮРАЛИЗМ МНЕНИЙ? | БАЗА И ГРАНИЦЫ МНОЖЕСТВЕННОСТИ МНЕНИЙ | ЧЬЕ МНЕНИЕ МОЖЕТ СЧИТАТЬСЯ ОБЩЕСТВЕННЫМ? | ЗАДАЧИ ИНТЕГРИРУЮЩЕГО И ДИФФЕРЕНЦИРУЮЩЕГО АНАЛИЗА | ЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА СУЖДЕНИЯ-МНЕНИЯ | VOX POPULI – VOX DEI? КОНТИНУУМ ИСТИННОСТИ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав