Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Благотворительные и другие общественные фонды: характеристика, основные области деятельности, перспективы развития в России.

Читайте также:
  1. Cхемы вязания спицами для начинающих: основные узоры и схемы
  2. F68 Другие расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
  4. I.2. Причина и механизм развития неврозов.
  5. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 1 страница
  6. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 2 страница
  7. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 3 страница
  8. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 4 страница
  9. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 5 страница
  10. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 6 страница

 

Особый род некоммерческих организаций составляют благо­творительные организации. На них распространяются все положе­ния Закона "О некоммерческих организациях", но в то же время по отношению к ним действует также специальный Закон "О благотворительной деятельности и благотворительных организа­циях". Смысл его состоит в том, чтобы предъявить к благотвори­тельным организациям несколько более жесткие требования, чем к прочим некоммерческим, но тем самым создать предпосылки для предоставления им дополнительных преимуществ, в частно­сти налоговых льгот.

Закон определяет благотворительную деятельность как добро­вольную деятельность граждан и юридических лиц по бескорыст­ной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению ус­луг, оказанию иной поддержки. Гарантировано право свободно заниматься благотворительной деятельностью индивидуально или объединившись, с образованием или без образования с этой це­лью специальных организаций. Если для осуществления благо­творительной деятельности создается негосударственная неком­мерческая организация, она получает статус благотворительной. Такая организация может заниматься благотворительной деятельно­стью в интересах общества в целом или отдельных категорий лиц.

Они не имеют членства. Они учреждаются гражданами и юридическими лицами на основе добровольных имуществен­ных взносов для достижения социальных, благотворительных,. культурно-образовательных и других общественно-полезных це­лей. Имущество, переданное фонду его учредителем (или учре­дителями), является собственностью фонда. Фонду предостав­лено право заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения общественно-полезных целей, ради которых он создан. Он вправе создавать хозяйственные обще­ства и участвовать в них. Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества. Для осуществле­ния надзора за его деятельностью создаются соответствующие органы фонда, в том числе попечительские советы. Кроме того, к некоммерческим организациям принято относить потреби­тельские кооперативы и объединения юридических лиц (ассоциации и союзы). Предусмотрена возможность создания ими хозяйственных обществ и участия в них.

Любая благотворительная организация должна иметь колле­гиальный высший орган управления, члены которого выполняют свои обязанности в качестве добровольцев. В составе высшего коллегиального органа может быть не более одного работника ис­полнительных структур организации. Члены высшего органа управления благотворительной организацией и ее должностные лица не вправе занимать штатные должности в администрации коммерческих или некоммерческих организаций, учрежденных при участии этой благотворительной организации.

Законом установлен целый ряд специфических ограничений на использование имущества организаций, созданных в благотво­рительных целях. В частности, эти организации не имеют права использовать свои средства для поддержки политических партий, движений, групп и кампаний.

На оплату труда своего административно-управленческого персонала организация может затрачивать не более 20 % общей суммы средств, расходуемых ею за финансовый год. За исключе­нием особых случаев, оговоренных Законом, не менее 80 % каж­дого благотворительного пожертвования должно быть израсходо­вано организацией на ее основные цели в срок не более года с момента получения данного пожертвования. Это положение пре­дусмотрено, поскольку ранее была широко распространена прак­тика помещения очень значительной части пожертвований в бан­ковские вклады и ценные бумаги. Учредитель благотворительной организации не может приобрести у нее или продать ей какие-либо товары либо услуги на условиях, более выгодных, чем в сделках с другими лицами.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Перемещения выгод и сферы действия программ общественных расходов | Ценообразование на олигопольном рынке общественных благ. | Методы государственного регулирования цен в отраслях естественных монополий. | Дифференциация доходов. | Механизмы социальных трансфертов. | Теоретические основы экономического федерализма. | Модель экономического федерализма США Особенности американского федерализма | Институциональные структуры ОС. | Понятие, основные формы и виды некоммерческих организаций в России и за рубежом. | Формирование и развитие некоммерческих организаций в смешанной экономике. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав