Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды маркетинга в зависимости от охвата рынка

Читайте также:
  1. IV. Стратегии ценообразования в зависимости от уровня цен
  2. PR в системе маркетинга
  3. Quot;Слоеный пирог" созависимости
  4. V. Стратегии ценообразования в зависимости от разных рынков, их сегментов и покупателей
  5. Абсолютный и текущий потенциал рынка
  6. Алмазы, «международный терроризм» и новые способы управления глобальными рынками
  7. Анализ внешняя и внутренняя среда магазина "Триумф" с точки зрения маркетинга
  8. Анализ динамики доли рынка
  9. Анализ доли рынка
  10. Анализ конъюнктуры рынка

Сегментация позволяет выбрать привлекательные для предприятия сферы рынка (целевые сегменты) и сконцентрировать на них главное внимание.

На основе анализа совокупности покупателей выявляют (отбирают) критерии сегмента, которые являются различными для рынка товаров народного потребления и рынка товаров производственного назначения. Для предметов народного потребления такие критерии устанавливаются по результатам мотивационного анализа покупателей. К ним относятся: географические (рынок разграничивается территориально), демографические (пол, возраст, уровень дохода, образование и т.д.), социальные (общественные группы, партии), психологические (тип личности, характер поведения, образ жизни и т.п.). Критерии сегментации рынка товаров производственного назначения определяются в процессе профильного анализа предприятия и организации. Таковыми могут быть: географические, отраслевые, «мощность» потребителя (крупные, средние и малые предприятия), стабильность клиентуры (постоянные, периодические, эпизодические потребители) и др.

Сегментация желательна и полезна в процессе выбора стратегии охвата рынка. К таким видам рынка относятся: недифференцированный,дифференцированный, и концентрированный маркетинг.

Недифференцированный (массовый) маркетинг состоит в том, что предприятие не выделяет сегменты рынка как целевые, а ориентируется на рынок в целом, на широкий круг покупателей. Такая стратегия является характерной для предприятий, изготовляющих однородную продукцию в больших объемах для широкого рынка (сталь, уголь, бензин, продукты и т.п.). Стратегия недифференцированного маркетинга экономична, ибо требует относительно небольших затрат на изучение рынка, рекламу, каналы сбыта вследствие массового стандартизированного производства. Однако в условиях конкурентной борьбы она не всегда бывает эффективной.

Дифференцированный (сегментный) маркетинг отличается тем, что предприятие выступает одновременно на нескольких сегментах рынка и для каждого из них разрабатывается специфический комплекс маркетинга (например, пошив мужской, женской и детской одежды). Стратегия дифференцированного маркетинга в большей мере отвечает условиям конкурентной борьбы, ибо ориентируется на специфические потребности отдельных групп потребителей. Но эта стратегия требует больших маркетинговых затрат и хорошо организованной службы маркетинга.

Концентрированный маркетинг имеет ту особенность, что предприятие концентрирует свои усилия на одном сегменте рынка, максимально учитывая его особенности. Специализация производства, распределения и рекламы товаров обеспечивает снижение затрат, если объем продаж достаточен. Однако стратегия концентрированного маркетинга связана с повышенным риском. При неблагоприятной конъюнктуре на выбранном сегменте предприятие может оказаться в сложном финансовом положении. Присутствие предприятия на нескольких сегментах рынка уменьшает риск. Концентрированный маркетинг является более приемлемым для предприятия с ограниченными ресурсами и однородным производством, т.е. для предприятий малого бизнеса.

После выбора варианта охвата рынка необходимо связать стратегию выхода на него. Возможные стратегии выхода на рынок большинства предприятий представлены на рисунке 4.

 

Рис. 4 Матрица стратегий выхода предприятий на рынок

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Сущность стратегий, реализуемых во внешней среде | Сущность стратегий реализуемых во внешней среде | Взаимосвязь экономической стратегии с другими стратегиями предприятия | Цели и этапы формирования стратегии предприятия | Факторы внешней среды, воздействующие на предприятие | Тема 7. Анализ внутренней среды и непосредственного окружения | Какие производственные факторы влияют на формирование сильных и слабых сторон организации | Какие финансовые факторы влияют на определение сильных и слабых сторон организации | Метод анализа среды | Функции, принципы и концепции маркетинга |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав