Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Форм и степени реструктуризации

Читайте также:
  1. IX. Произнесите слова, соблюдая различие между звуками по степени открытости.
  2. Аппетит при гипотрофии l степени
  3. Атриовентрикулярная блокада II степени типа Мобитц II
  4. Атриовентрикулярная блокада III степени
  5. В высшей степени комильфо
  6. Ведение плотское, или знание. О первой степени ведения.
  7. Вопрос 11. ОБЩАЯ ПСИХОЛГИЧЕСКЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ И ЕЕ ФОРМ. СТЕПЕНИ ПСИХИЧЕСКОГО НЕДОРАЗВИТИЯ
  8. Выделение групп больных ХП по степени тяжести.
  9. Зависимость уровня восприятия художественного рассказа от степени овладения системой читательских умений
  10. Закономерности психического развития при сенсорной дефицитарности. Степени выраженности и возрастная обусловленность сенсорного дефекта.

В процессе обоснования видов, форм и степени реструктуризации того или иного субъекта хозяйствования необходимо прежде всего глубоко проанализировать его технико-экономическое и финансовое положение. Первый вопрос, на который необходимо найти ответ, — это определить вид продукции, который будет изготовлять предприятие после реструктуризации с целью восстановления своего потенциала и нормального функционирования.

Этому должен предшествовать анализ всех направлений деятельности предприятия по критерию конкурентоспособности продукции (цена, качество), доли рынка, структуры затрат и прибыльности. Прежде всего, анализируют такие альтернативы:

· если прибыльность производства определенной продукции нельзя восстановить по причине низкого качества этой продукции, устаревшей технологии, высокой себестоимости, низкого уровня использования производственных мощностей, что делает невозможным обеспечение ожидаемой экономии ресурсов в связи с увеличением масштабов производства и т. п., то производство нужно прекратить;

· для освобождающихся ресурсов (производственные мощности, «ноу-хау», управленческий и трудовой потенциал) определяются новые перспективные виды продукции, производство которых обеспечит необходимую рентабельность вложенного капитала с учетом стоимости реструктуризации;

· если же производство не может быть восстановлено даже при условии реструктуризации технической базы и перепрофилирования персонала, тогда предприятие подлежит закрытию, а неэкономичное и устаревшее оборудование и наличные активы должны быть проданы (реализованы), а производственные площади сданы в аренду.

В процессе реструктуризации стратегию ее реализации не­обходимо усиливать мероприятиями по трем основным направ­лениям:

· уменьшение затрат и повышение эффективности производ­ства и производительности труда, снижение энергоемкости про­изводства, усиление контроля за качеством продукции; внедрение новой технологии, целесообразность которой должна быть тщательно обоснована;

· модернизация или замена оборудования: в большинстве случаев модернизация выгоднее замены по критерию затрат и с точки зрения стратегии развития предприятия.

 

Порядок, концепция и варианты реструктуризации

Реструктуризация предприятий (организаций) осуществляется после занесения их в Реестр неплатежеспособных предприятий, а также проведения углубленного анализа финансово-хозяйственной деятельности специалистами, которые формулируют выводы относительно способов оздоровления и предлагают концепцию хозяйственной деятельности предприятия. Общепринятый порядок проведения реструктуризации субъекта хозяйствования показан на рисунке 3.

Концепцию развития предприятия в процессе реструктуризации разрабатывают в зависимости от условий его организационной, производственной, инвестиционной, экономической и внешнеэкономической деятельности, управления персоналом, социальных и экологических аспектов хозяйствования.

Разработка концепции должна базироваться на четко определенной и сформулированной цели реструктуризации предприятия (организации), включая следующие вопросы:

• анализ внешних и внутренних факторов влияния на результативность деятельности предприятия (организации);

• выбор варианта (вида) реструктуризации субъекта хозяйствования;

• обоснование стратегического развития предприятия;

· оценка возможностей преодоления трудносте6й в период реструктуризации;

• разработка бизнес-плана для реструктуризованного предприятия.

 

 


Рис. 3. Общепринятый в Украине порядок реструктуризации предприятия (организации)

 

Выбор варианта или вида реструктуризации предприятия состоит в выборе того варианта из нескольких возможных, который будет наиболее соответствовать требованиям и приоритетам развития предприятия, высокой технологичности производства и конкурентоспособности продукции. Основные возможные варианты реструктуризации предприятий показаны на рисунке 4.

Формы и методы реорганизации структурных подразделений в составе предприятия определяются на основе анализа условий их функционирования. Выбирая формы и методы реорганизации, особое внимание необходимо обращать на сохранение подразделений, принимающих участие в обеспечении важнейших государственных потребностей или социально-экономических потребностей региона.

 

 


Рис. 4. Возможные варианты проведения реструктуризации субъектов хозяйствования

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Виды маркетинга в зависимости от охвата рынка | Стратегии выхода предприятия на рынок | Характеристика корпоративной стратегии | Виды стратегических решений, характерных для корпоративной стратегии | И операционных стратегий | Иерархическая структура корпоративной стратегии | Процедура разработки корпоративной стратегии | Модели формирования корпоративных стратегий | Виды корпоративных стратегий | Сущность и цель реструктуризации |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав