Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методика расчета производственной мощности пищевого предприятия.

Читайте также:
  1. Альтернативный метод расчета по корректированным подуровням звукового давления
  2. Анализ результатов расчета вероятности отказа невосстанавливаемых систем без использования теорем умножения и сложения вероятностей
  3. Анализ спектров ЭПР антрацитов (при ослаблении СВЧ-мощности 1 дБ)
  4. Анализ финансового состояния предприятия.
  5. Анаэробная выносливость и методика ее направленного развития
  6. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда: цель и программа аудита, методика проверки. Ошибки, допускаемые при расчетах оплаты труда.
  7. Аудит расчетов с подотчетными лицами: цель, программа, источники информации, методика проверки.
  8. Аэробная выносливость и методика ее направленного развития
  9. Балансы мощности и электроэнергии
  10. Бессилие вместо выученной беспомощности

Производственная мощность предприятия определяется по мощности основных (ведущих) производственных единиц - цехов, участков. К ведущим относятся цеха, участки, в которых выполняются основные наиболее трудоемкие технологические процессы и операции по изготовлению изделий или полуфабрикатов. Производственная мощность цехов и участков определяется по мощности основного технологического оборудования (агрегатов, установок, групп оборудования и т.д.). При предметной специализации поточной линии сумма мощностей всех поточных линий, установленных в цехе, позволяет рассчитать производственную мощность цеха.

При расчете производственной мощности необходимо исходить из имеющегося оборудования и площадей, передовой организации производства, применения полноценного сырья, наиболее совершенных инструментов и приспособлений, режима работы предприятия.

Вместе с тем метод измерения производственной мощности количеством выпускаемой продукции не является всеобщим. На предприятиях, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, объем выпуска конечной продукции зависит от качества исходного сырья или содержания в нем полезного компонента. Чем хуже качество перерабатываемого сырья, тем меньше будет произведено конечной продукции при неизменных или даже больших затратах труда и капитала. Поэтому мощность подобных предприятий измеряется количеством перерабатываемого сырья. Например, мощность сахарных заводов - в тоннах перерабатываемой свеклы в сутки, маслосыродельных - в тоннах перерабатываемого молока и т. п.

Использование натуральных показателей для измерения производственной мощности возможно только на узкоспециализированных предприятиях, выпускающих однородную несложную продукцию. При многономенклатурном производстве суммарная мощность предприятия определяется в денежном выражении.

 

Расчет производственной мощности поточной линии определяется по формуле:

МПЛ = NТ *F, где

МПЛ – мощность поточной линии;

NТ – техническая норма производительности ведущей машины в составе поточной линии (показывает максимально возможную выработку продукции в единицу времени (час, смену, сутки);

F – плановый фонд времени использования оборудования (как правило, годовая величина, выраженная в часах, сменах, сутках).

 

МЦ = ∑МПЛ – цех;

МПРЕДПР = ∑МЦ – предприятие.

 

В тех случаях, когда на одной и той же поточной линии планируется выпуск нескольких разноименных видов продукции, для каждого из которых установлена своя собственная техническая норма производительности оборудования (NТ1, NТ2, NТ3, NТn) расчет производственной мощности поточной линии следует делать:

МПЛ = NТ(СРЕДН) *F, где

NТ(СРЕДН) – средневзвешенная техническая норма производительности

NТ(СРЕДН) = 100С /(γ1/N1 + γ2/N2 + …+ γi/Ni), где

 

 

С – коэффициент, учитывающий потери производительности оборудования при смене ассортимента;

γ - удельный вес (продукции данного наименования в общем объеме производства поточной линии, %;

N1………. Ni - техническая норма использования оборудования при выпуске i-той продукции.

 

Среднегодовая мощность (Мср) рассчитывается путём прибавления к входной мощности (Мвх) среднегодовой вводимой(Мвв) и вычитания среднегодовой выбывающей мощности (Мвб) с учётом срока действия (Тн):

Мср = Мвх + Мвв * Тн / 12 – Мвб (12 – Тн)/12.

 

В некоторых случаях наряду с расчетом мощности предприятия, применительно к реально выпускаемому ассортименту изделий, выполняют расчет мощности по так называемому «изделию-представителю» (условная банка в консервной промышленности, батон массой 1 кг из ржаной муки в хлебопекарной промышленности и т.д.).

Расчет мощности по изделию-представителю позволяет решить 2 задачи:

· Сравнить между собой производственные возможности родственных предприятий;

· Более точно проанализировать динамику изменения объема производства по годам.

 

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Методы изучения затрат рабочего времени. | Нормирование на поточных линиях. | Система норм труда при организации машинных процессов. | Методы организации оплаты труда персонала предприятия. | Виды норм труда и методы их установления. | Нормы труда, нормированное задание. Что общего и в чем разница этих понятий. Сфера их применения. | Организация внутризаводского транспорта. | Эффективность поточного производства. | Система ППР оборудования. | Разновидности и основные соотношения прерывного потока. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав