Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Система ППР оборудования.

Читайте также:
  1. I. Общая теория и функции систематической теории
  2. II. СИСТЕМА ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПОЗДНЕЙШЕГО ПРАВА
  3. IV. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК
  4. SOS-система у E. coli
  5. V2: Лимфатическая система
  6. Автоматизированная система наблюдений и контроля окружающей среды.
  7. Акустична система
  8. АМЕРИКАНСКАЯ ГЛОБАЛЬНАЯ СИСТЕМА
  9. Антиблокировочная система тормозов (Стандартное оборудование для некоторых моделей)
  10. Антигенная система эритроцитов, иммунный конфликт

Производственное оборудование пищевого предприятия представляет собой наиболее важную часть основных фондов.

В процессе эксплуатации оборудования происходит снижение его работоспособности, точности, производительности. Надлежащий уход за оборудованием и рациональная организация его ремонта - необходимые условия сохранения основных фондов и улучшения экономических показателей их использования.

Для организации ремонтных работ на промышленных предприятиях используют специальную систему, называемую системой ППР (планово-предупредительного ремонта).

Система планово-предупредительного ремонта представляет собой совокупность организационных и технических мероприятий по уходу, надзору, обслуживанию и ремонту оборудования, проводимых в плановом порядке и имеющих целью поддержание его в рабочем состоянии, обеспечение максимальной производительности и увеличение сроков его эксплуатации.

Весь комплекс мероприятий ППР выполняется по заранее составленному плану.

Система ППР предусматривает проведение следующих видов ремонтных работ:

1. Повседневный текущий уход и надзор за оборудованием. Выполняется основным производственным персоналом либо дежурно-ремонтной группой. В ходе текущего ухода и надзора осуществляется чистка, регулировка, смазка машин, мелкий ремонт без замены деталей, устранение незначительных неполадок.

2. Периодический осмотр оборудования проводится в установленные сроки. Основное назначение – оценка технического состояния оборудования. При осмотре главные узлы машины, как правило, разбираются для проверки степени износа деталей и составления «дефектных» ведомостей для определения программы ремонтных работ при проведении ближайших ремонтов. Осмотры оборудования на предприятиях с прерывной рабочей неделей выполняются, как правило, в выходные или праздничные дни, либо в одну из нерабочих смен (вечер, ночь).

На предприятиях с непрерывным циклом оборудование останавливается в определенные дни, предусмотренные графиком ППР

· Ремонты оборудования:

· Текущий ремонт. Проводится без снятия оборудования с фундамента. В его ходе происходит замена изношенных деталей и устраняются недостатки, выявленные при осмотре.

· Средний ремонт. Отличается от текущего объемом работ. Включает частичную разборку машины, замену и ремонт отдельных узлов и механизмов, регулировку и испытание оборудования под нагрузкой.

· Капитальный ремонт. Наиболее трудоемкий вид ремонтного обслуживания. Заключается в полной разборке оборудования, замене всех износившихся деталей и узлов, сборке, регулировке и испытании машины под нагрузкой. В ходе капитального ремонта восстанавливаются все основные технико-экономические показатели работы машины (производительность, точность, энергопотребление).

В отдельных случаях в ходе капитального ремонта может проводиться модернизация оборудования.

Система проведения ППР.

-система послеосмотровых ремонтов. При ее использовании сроки выполнения ремонтных операций и их объем устанавливаются по результатам предварительно проведенного осмотра.

-система переодических ремонтов. При ее использовании сроки выполнения ремонтных работ устанавливаются заранее в виде специального графика. Объем ремонтных операций определяется по итогам проведенного осмотра оборудования.

В пищевой промышленности чаще всего используется система переодических ремонтов.

-система стандартных(принудительных) ремонтов. При ее использовании сроки и объемы ремонтных работ определяются по строгим нормативам независимо от фактического состояния оборудования. Применяется на предприятиях с оборудованием, представляющим повышенную опасность для человека.

Основанием для планирования ремонта являются продолжительность ремонтного цикла, его структура, нормативы продолжительности простоя при ремонте, трудоемкость ремонтных работ, показатели ремонтной сложности единицы оборудования.

Ремонтным циклом называется период времени работы машины между двумя капитальными ремонтами или от начала ввода машины в эксплуатацию до первого капитального ремонта.

В период между капитальными циклами могут выполняться осмотры, текущие и средние ремонты.

Порядок чередования осмотров текущего и среднего ремонтов определяют структуру ремонтного цикла.

Структура ремонтного цикла: К-О-Т-О-С-О-Т-О-К

К- капитальный ремонт

О-осмотр

Т- тек ремонт

С-сред ремонт




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Методы изучения затрат рабочего времени. | Нормирование на поточных линиях. | Система норм труда при организации машинных процессов. | Методы организации оплаты труда персонала предприятия. | Виды норм труда и методы их установления. | Нормы труда, нормированное задание. Что общего и в чем разница этих понятий. Сфера их применения. | Организация внутризаводского транспорта. | Параллельный способ организации перемещения предметов труда по рабочим местам. | Методика расчета производственной мощности пищевого предприятия. | Методика и техника выявления резервов использования производственной мощности. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав