Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разновидности и основные соотношения прерывного потока.

Читайте также:
  1. Cхемы вязания спицами для начинающих: основные узоры и схемы
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
  3. II. 1. РАЗНОВИДНОСТИ ВАКЦИН
  4. II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕМЫ
  5. II. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ ТЕМЫ
  6. III. Основные принципы патогенетической терапии вирусных гепатитов
  7. RAID массивы. История создания RAID массивов. Основные преимущества и недостатки RAID массивов всех уровней. Принципы работы.
  8. X. Основные направления развития по видам туризма
  9. А) Основные группы психически зависимых соматических расстройств
  10. А) Основные психофизические функции

Отличительной особенностью прерывного потока – отдельные машины в составе поточной линии имеют либо недостаточную, либо избыточную производительность, что приводит к неравномерной загрузке оборудования, простоям отдельных машин и исполнителей, образованию оборотных заделов.

Прерывный поток имеет две основные разновидности:

1. Прерывный поток с расчетным ритмом;

2. С учащенным ритмом.

Для потоков с расчетным ритмом производственный процесс организуется таким образом, чтобы на каждом рабочем месте время необходимое для выполнения единицы работы (ритм) рассчитывалось по формуле:

Т – время отводимое на выполнение работы.

Ziрм- производственное задание для i-го раб места

Одним из недостатков работы потока с расчетным ритмом является необходимость многократного включения и выключения оборудования с частыми чередованиями периодов работы и простоя оборудования.

При незначительной продолжительности перерывов могут возникнуть затруднения с организацией многостаночного обслуживания оборудования.

При работе потока с учащенным ритмом оборудование работает дольше по сравнению с расчетным ритмом, при этом учащенный ритм принимается равным норме времени на выполнение единицы работы.

Так как норма времени на обработку предмета труда (ti) и учащенный ритм () равны друг другу, то работа может выполняться без каких-либо перерывов до тех пор, пока не будет выполнена вся производственная программа.

Реальное время работы оборудования в потоке с учащенным ритмом можно определить по формуле:

Суммарное время простоев оборудования после завершения выполнения производственной программы можно рассчитать:

– общее время простоя оборудования после выполнения всех работ;

Т – продолжительность смены.

Суммарное время работы и общее время простоев одинаковы в потоках с расчетным и учащенным ритмами, разница заключается в том, что в потоке с учащенным ритмом время простоев сконцентрировано в один большой перерыв, в итоге создаются наилучшие условия для организации многостаночного обслуживания оборудования.


 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Нормирование на поточных линиях. | Система норм труда при организации машинных процессов. | Методы организации оплаты труда персонала предприятия. | Виды норм труда и методы их установления. | Нормы труда, нормированное задание. Что общего и в чем разница этих понятий. Сфера их применения. | Организация внутризаводского транспорта. | Параллельный способ организации перемещения предметов труда по рабочим местам. | Методика расчета производственной мощности пищевого предприятия. | Методика и техника выявления резервов использования производственной мощности. | Эффективность поточного производства. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав