Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Чипсеты

Билет № 24

Основные компоненты материнской платы

Разъём для процессора

Процессорные разъёмы для процессоров Intel Socket B - LGA1366

Любая материнская плата будет содержать несколько составляющих. Одной из таких составляющих будет являться гнездо для процессора. На мировом рынке сейчас борются «за место под солнцем» две ведущие компании по производству процессоров – это Intel и AMD. Выбирая процессор, вы должны знать, какое гнездо для него расположено на вашей системной плате. Например, для процессоров второго поколения от Intel – Sandy Bridge производятся платы с разъёмом LGA 1155, т.е. в другие разъёмы этот процессор вставить нельзя. Компания AMD предлагает процессоры с обратной совместимостью, (но не все). Например, процессор с разъёмом AM3, можно вставить в гнездо AM2, и наоборот.

Чипсеты

Чипсеты являются одним из главных компонентов системной платы. Именно они организовывают обмен данными между всеми устройствами компьютера. При этом стоит знать, что не любой чипсет может использовать встроенные в процессор компоненты. Например, в процессорах Sandy Bridge, совместимых с чипсетами P67 и Z68, встроен графический чип, но работать с графическим чипом смогут только Z68. Чипсет Р67 для вывода изображений на монитор потребует установку отдельной видеокарты.

Микросхемы системной логики - чипсет P67

Чипсеты включают в себя два: северный и южный мосты. Оба они находятся на системной плате, но выполняют связь разных устройств. Таким образом, северный мост отвечает за обмен данных между процессором, оперативной памятью, контролером памяти и видеокартой. В свою очередь южный мост следил за обменом данных между различными устройствами ввода/вывода и дисками. При развитии технологий, в современных системах, задачи северного моста стали потихоньку перемещаться в центральный процессор, что, по мнению разработчиков должно повлиять на увеличение быстродействия системы.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Оцінна функція| Понятие, значение, задачи и система Особенной части уголовного Права

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав