Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Роль и место информации в государственном управлении

Читайте также:
  1. B) Писание, место власти Божией, источник надежды
  2. III. Занимать должное место
  3. Rule # 1Чтобы задать вопрос в английском языке вспомогательный глагол нужно поставить на первое место
  4. XXII. Получение информации
  5. А. Сбор информации и подготовка
  6. А.Н. Игнатович.] Сутра о Цветке Лотоса Чудесной Дхармы и ее место в истории буддизма на Дальнев Востоке
  7. Абстрактные модели защиты информации
  8. Автоматические прачечные вместо индивидуальных стиральных машин
  9. Адаптация и адаптивный подход в управлении компаниями
  10. Анализ SWOT местоположения

Многие специалисты справедливо считают понятие «информации» краеугольным камнем науки управления. Утверждается, что сам процесс управления есть получение, обработка и использование информации, которая выступает как связующее звено между субъектом и объектом управления. Управляющая и управляемая системы не могут существовать без информации, имеющей своего рода сигнальный характер, несущий импульсы, команды, упорядочение. И если они воспринимаются системой, то она реагирует на них, перестраивает свое поведение. Асси­милируются или нейтрализуются возмущающие воздействия. Благодаря информационным потокам обеспечивается и обратная связь, отражение изменений в системе под управляющим воздействием. Но информация обеспечивает и своего рода опережающее отражение, что позволяет управляющей системе идти «впереди» событий.

Именно информационно-упорядочивающая природа процессов управления дает возможность проанализировать виды управленческой деятельности, полнее раскрыть ее элементы, связь, возникающую между разными звеньями системы управления. Поэтому информация имеет большое значение и для работы государственного аппарата. Правда, нельзя впадать в другую крайность и утверждать, по примеру некоторых экономистов, что государственные органы вообще предназначены лишь для работы с информацией. Здесь не может быть полной аналогии с информационными процессами, совершающимися в сфере производства, в автоматизированных системах.

Управленческая деятельность есть прежде всего социально-политическая деятельность, процесс целенаправленного воздействия на волю и сознание людей. В ней применяются многие методы и средства, в том числе прогнозы, планы, принятие решений, методы организационной и инструктивной работы, государственного и общественного воздействия, материально-технические действия и т. д. Тем самым правомерно рассматривать информацию как условие для любого вида действия государственных органов, должностных лиц, депутатов, а также общественников, выполняющих те или иные функции в сфере управления. Особенно это относится к разработке и принятию решений, которым не только предшествует сбор и обработка информации, но которые сами содержат громадный информационный потенциал, являются в известном смысле разновидностью информации.

Движение информации между выше- и нижестоящими звеньями предопределяется правовыми актами, что позволяет каждому звену получать необходимую информацию о действиях и состоянии другого звена. Обеспечивается устойчивость и рациональность информационных связей системы управления в целом. Информация используется в равной мере всеми звеньями государственного аппарата, хотя, разумеется, для каждого из них специфична информация определенного вида, содержания, объема. Она может носить характер осведомительный, иметь свойства исходных, расчетных материалов, служащих образованию производной информации, наконец, обладать качествами командной, директивной, управляющей информации. Поэтому система информации развивается в нашей стране, прежде всего как система единой государственной информации, построенной по территориальному и отраслевому принципу.

Информация встречается, на каждой стадии управленческого процесса. Без нее невозможно добиться полного и обоснованного отражения объективных закономерностей, общественного мнения, нельзя обеспечить оптимальности управления. И это особенно ощущается сегодня, когда в условиях научно-технического прогресса, усложнения и специализации управления стремительно нарастает поток информации и требуются новые методы ее обработки и использования.

Информация весьма многообразна и по содержанию, и по носителям (документы, материалы прессы, изображения, машинные источники и т. д.). Информация, применяемая в целях управления обществом в целом и отдельными его сферами, разнообразна прежде всего по содержанию. С этой точки зрения можно различать информацию: а) социально-политическую; б) планово-экономическую; в) отчетно-статистическую; г) производственную; д) научно-техническую; е) организационно-инструктивную; ж) правовую.

 

57. Информационная политика Российского государства: проблемы становления

Построение и развитие единого информационного пространства является чрезвычайно важной задачей для Российской Федерации. Это связано с ее колоссальными просторами, разнородностью географических и климатических условий жизни людей, различиями в культурных, духовных, национальных и исторических традициях народов, населяющих нашу страну, значительной дифференциацией их доходов и экономического положения. В то же время мы все – граждане великой страны и должны ощущать себя таковыми, в том числе и в вопросах сопричастности общим тенденциям развития мирового сообщества. Поэтому важнейшей задачей нашей информационной политики является обеспечение равного права на доступ к информации всем гражданам нашей страны, независимо от их территориального и имущественного положения, национальности и вероисповедания.

Это особенно актуально в контексте реализации на практике политики реформ, проводимой Президентом и Правительством Российской Федерации, обеспечения сопричастности самых широких слоев населения происходящим процессам социально-экономической трансформации, становления рыночных отношений в России, повышения эффективности функционирования экономики, обеспечения в ближайшей перспективе достойных условий жизни для абсолютного большинства населения страны.

Особую актуальность эти вопросы имеют для наших отдаленных и приграничных территорий, где из-за ряда технических трудностей происходит заполнение информационного пространства вещанием и тиражами русскоязычных изданий сопредельных государств, а влияние наших, отечественных СМИ на граждан осуществляется в меньшей степени.

На переходном этапе развития нашей страны государство должно оказать всемерное содействие развитию независимых СМИ. Это особенно актуально для процессов становления и развития гражданского общества в России, в том числе в самых отдаленных регионах, где до сих пор имеется много нареканий на ограничение свободы региональных СМИ и вмешательство властных структур в их работу. Следует уделить важное внимание внедрению современных инфокоммуникационных технологий в профессиональную деятельность СМИ, что будет способствовать повышению качества и оперативности выполнения решаемых ими задач.

Государство будет уделять большое внимание развитию компьютерных сетей общего пользования, особенно в отдаленных и сельских районах с целью вовлечения самых широких слоев населения в процессы реформирования экономики и социальной сферы нашей страны.

Не посягая на свободу издательской и полиграфической деятельности, государство в то же время будет стимулировать развитие интеллектуально и духовно емкой книжной продукции, доведение до граждан лучших произведений отечественной и зарубежной культуры, способствующих воспитанию людей на исторических традициях и нравственных принципах народов России.

При этом важно обеспечить возможность для всех россиян пользоваться произведениями литературы и искусства, в том числе за счет совершенствования государственной политики в сфере распространения периодических изданий, книжной и иной печатной продукции.

Важной заботой государства является регулирование производства и распространения аудио- и видеопродукции. В этой сфере у нас в стране есть много недостатков. Известно, что мы являемся одними из "лидеров" по объемам торговли пиратской продукцией. Несомненно, что государство будет вести самую решительную борьбу с этим злом, в том числе на основе совершенствования законодательства об интеллектуальной собственности.

Одним из важных направлений деятельности государства в информационной сфере является поддержка развития высокотехнологичных отраслей в сфере инфокоммуникаций.

Одной из важнейших задач государства в сфере информационной политики является совершенствование регулирования общественных отношений, связанных с получением, распространением и использованием информации. Сегодня в России весьма динамично меняется вся экономическая и политическая ситуация. Идут процессы реформирования государственной власти, в том числе разграничения полномочий между ее уровнями. Активно осуществляется политика в области модернизации экономики и социальной сферы нашего общества. В этих условиях значительно возрастает роль СМИ в информационном обеспечении проводимых в стране реформ. Поэтому необходимо уделять самое серьезное внимание совершенствованию правовой базы, регулирующей деятельность СМИ, информационных и телекоммуникационных компаний.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Сущность и методы манипулирования | Политическое управление и манипулирование | Общественное мнение в системе управления. Функции общественного мнения | Способы определения и изучения общественного мнения | Массовая коммуникация в структуре управления. Виды и средства массовой коммуникации (СМК) в управлении | Имиджелогия. | Полномочия Президента Российской Федерации в системе государственного управления | Федеральное Собрание Российской Федерации в системе государственного управления | Государственная служба как социально-правовой институт | Модели информационных технологий воздействия на массовое сознание |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав