Читайте также:
|
|
БИЛЛ ЛИПШУЦ. СУЛТАН ВАЛ ЮТ________________________________________________ 55
— В 1983 году, в самом начале торговли валютными опционами на Филадельфийской фондовой бирже, один из специалистов дал котировку по некоему конкретному опциону по цене, явно заниженной на 100 пунктов. Я купил 50 штук. Поскольку этот опцион был «глубоко в деньгах», я сразу же продал его на базовом рынке и зафиксировал прибыль без всякого риска (опцион «глубоко в деньгах» — это то же самое, что обычная позиция, но он имеет дополнительные преимущества, ибо если рынок совершает очень большое движение, максимальный риск теоретически ограничен).
Я спросил своего брокера, предлагает ли этот специалист по-прежнему продавать опционы по той же цене. «Да, — ответил он, — предложение все еще висит». «Купи еще пятьдесят», — сказал я.
В то время я был единственным на Филадельфийской бирже трейдером валютных опционов, который регулярно торговал по 50 контрактов. Весь дневной объем торгов на этом рынке составлял всего-навсего порядка двух-трех сотен контрактов. И я провернул еще 50, потом еще 50, а потом еще 50. Потом в игру вступила Goldman Sachs и тоже купила 50 контрактов. И вот оказывается вдруг, что специалист этот продал уже 300 или 400 этих опционов. Он, очевидно, думал, что имеет надежную арбитражную прибыль, но на самом деле совершил арифметическую ошибку. Я точно знал, что происходит. Наконец, я сказал своему брокеру: «Спроси его, не хочет ли он продать тысячу». «Секундочку, — ответил он. Брокер вернулся через полминуты и сказал, что он согласен на тысячу по такой-то цене.
Специалист несколько передвинул свою цену, но по-прежнему давал котировку почти на сто пунктов ниже. Наконец, я сказал своему брокеру: «Скажи ему, пусть позвонит мне по моей внешней линии».
Специалист звонит мне и говорит: «Ты что делаешь?» Я отвечаю: «А ты что делаешь?» Он спрашивает: «Ты что, правда хочешь провернуть тысячу?» Я отвечаю:
56____________________________________________ САМЫЙ БОЛЬШОЙ РЫНОК В МИРЕ
«Слушай, у тебя в цене ошибка на целый пункт». «О чем ты говоришь?» — восклицает он. Я начинаю растолковывать ему цифры. Прежде чем я закончил, он говорит: «Мне надо отойти». И телефон замолкает.
Я положил трубку и в течение нескольких минут обдумывал эту ситуацию. Я понимал, что если заставить его исполнить эту сделку, он разорится — а такое событие плохо отразится на бирже и будет ужасным для продукта (валютных опционов), которым мы только начинали торговать всерьез. Я позвонил своему брокеру и сказал: «Отмени все сделки, кроме первых 50 контрактов».
Примерно в то же время зазвонил мой внешний телефон. На трубке был специалист: «Не могу в это поверить! — воскликнул он, сокрушенный огромной величиной своей ошибки. — Теперь я вылечу из бизнеса». Я сказал: «Не беспокойся об этом, я отменяю все сделки, кроме первых пятидесяти». (Кстати говоря, Goldman отказалась отменить хотя бы одну из своих 150 сделок. Через много лет, когда компания специалиста вышла из бизнеса, а сам специалист стал главным трейдером у крупнейшего в торговом зале маркет-мейкера, он всегда создавал для Goldman особые трудности.)
Отмена мною этих сделок представляла собой долгосрочное деловое решение, о котором я в то время особенно не задумывался, но над которым впоследствии сокрушался в течение многих лет.
— А почему?
— Я имею репутацию одного из наиболее — если не
самого — жестких игроков на рынке. Я никогда, никог
да, никогда никому ничего не спускаю, потому что, как
я понял это в Salomon, всяк и каждый пытается сбить
нас с ног. Я уверен, что если удача переменится, никто не
даст нам пощады. Я всегда считал, что это и есть правила
игры. Я никому не уступаю ни копейки, но и помощи ни
от кого не жду.
БИЛЛ ЛИПШУЦ. СУЛТАН ВАЛЮТ_________________________________________________ 57
Трейдеры иногда звонят, когда чуть-чуть пропускают истечение внебиржевого опциона, закрывшегося в деньгах. У них находится миллион извинений: «Я пытался дозвониться раньше». «Я забыл». «Я опоздал всего на несколько минут, не могли бы вы сделать для меня исключение?» Я всегда знаю, что если мы позвоним с опозданием, никто не позволит нам исполнить опцион. Однако за все то время, пока я работал, мы ни разу не пропустили срок истечения. И поэтому я говорю: «Послушайте, мы вложили много денег в работу нашего бэк-офиса и хорошо ее продумали. Мы ввели бесчисленные меры, не позволяющие нам допускать таких ошибок».
Когда я разрабатывал правила управления компанией в Merrill, меня спросили, сколько денег следует выделить в бюджете компании на ошибки бэк-офиса. Я ответил: «Ноль». Меня спросили, не веря: «Что вы подразумеваете под нулем!» Я сказал: «Ноль. Мы не допускаем ошибок в бэк-офисе». Они сказали: «Ну, что вы такое говорите — конечно, у вас есть ошибки в бэк-офисе». Я ответил: «Нет. Мы не делаем ошибок. Если вы вводите достаточно мер предосторожности, то ошибок не будет».
Таким было мое отношение к этому вопросу, и именно поэтому я не нарушал правила. Люди, знающие меня по-настоящему хорошо, говорят иной раз: «Липшуц, почему ты так упираешься по мелочам?». Я просто отвечаю: «Ребята, это все правила, именно по ним ведется игра». Поэтому позволить этому специалисту соскочить с крючка было для меня необычно.
— Может быть, вы решили пожалеть специалиста,
потому что это была такая очевидная ошибка? Или вы
подумали, что случай этот может угрожать жизнеспособ
ности в то время еще не оперившейся биржи и продукта?
— Это было долгосрочное деловое решение, осно
ванное на мнении, что для моего бизнеса будет плохо
заставить его исполнить все эти сделки.
58____________________________________________ САМЫЙ БОЛЬШОЙ РЫНОК В МИРЕ
— В каком смысле плохо для вашего бизнеса?
— Мой бизнес торговли валютными опционами рас
ширялся, а торговали мы на Филадельфийской фондо
вой бирже (в то время внебиржевой рынок валютных
опционов только зарождался).
— Таким образом, вы сделали это в большей степе
ни для того, чтобы защитить биржу?
— Нет, я сделал это, чтобы защитить себя.
— Защитить ваше место на рынке?
— Совершенно верно.
— Таким образом, если предположить, что биржа к
тому времени уже просуществовала 10 лет, объем тор
гов был огромным, и эта сделка не имела бы никакого
значения для выживания самой биржи, вы приняли
бы другое решение?
— Правильно. Это не было благотворительностью.
— Значит, тот факт, что это была настолько очевид
ная ошибка...
— Нет, не это было мотивом, потому что я говорил
брокеру: «Попроси его проверить цену. Спроси его, уве
рен ли он. Спроси его, не хочет ли он продать еще 50».
— Разве на межбанковском рынке не бывает так,
что дилеры иногда не намеренно дают котировку по
валюте с ошибкой на большую величину — напри
мер, настоящая цена 1.9140, а они предлагают 1.9240?
Заставляете ли вы дилеров придерживаться своей ко
тировки, даже если это очевидная ошибка?
— Существует неписаное правило, по которому нуж
но предпринять честную попытку предупреждения.
Предположим, выходит какая-то новость, и рынок на
чинает двигаться как сумасшедший. Вы можете даже
не знать, на каком уровне находятся большие фигуры.
БИЛЛ ЛИПШУЦ. СУЛТАН ВАЛ ЮТ________________________________________ 59
Предположим, дилер дает котировку 1.9140, а вы думаете, что цена должна быть 1.9240. В соответствии с этим неписаным правилом нужно сказать: «1.9140. Вы уверены? Пожалуйста, проверьте свою цену». И если дилер отвечает: «Да, да, да, я уверен. Вы хотите заключать сделку или нет?» — тогда цена должна оставаться.
Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 94 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |