Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВЫТЕСНЕНИЯ НЕФТИ ИЗ ПОРИСТЫХ СРЕД

Читайте также:
  1. История споров о происхождении нефти
  2. НЕФТИ, ИЗВЛЕКАЕМОЙ ИЗ ПЛАСТОВ
  3. Первичная переработка нефти. Прямая перегонка.
  4. Проблемы экономики нефти России
  5. Средства на начало игры: 30 ед. пищи, 15 ед. дерева, 15 ед. камня, 10 ед. руды, 10 ед. нефти, 15 ед. квейта, 700 иен.
  6. Трубопроводный транспорт нефти и нефтехимического сырья.
  7. Учредителем Основателем Общества является государство в лице Государственного комитета Украины по нефти и газу.
  8. Физические свойства нефти и природного углеводородного газа
  9. Элементный состав нефти и гетероатомные компоненты

 

В главе III были рассмотрены свойства нефтегазовых смесей и, в частности, явление обратного или ретроградного их испарения, сущность которого заключается в том, что свойства сжатых под высоким давлением углеводородных газов сходны со свойствами углеводородных жидкостей. Например, плотность сжатого нефтя­ного газа при давлении 50 Мн1мг достигает 400 кг/м3. Сжатый под высоким давлением газ действует на нефть как эффективный ее растворитель аналогично тому, как бензин может растворять в себе тяжелые масляные фракции. При низких же давлениях плот­ность и растворяющая способность газов малы. Поэтому при сниже­нии давления в газовой среде, содержащей жидкие углеводороды, последние выпадают в виде конденсата. Эти свойства сжатых газов могут быть использованы для увеличения нефтеотдачи пластов. При этом в залежь для повышения давления нагнетают газ, в котором растворяется некоторое количество жидких компо­нентов нефти. Опыты показывают, что при некоторых весьма высо­ких давлениях в газе растворяются почти все компоненты нефти, за исключением смолистых и некоторых других тяжелых. Добывая затем этот газ, содержащий в себе нефть или ее компоненты, на поверхности получают конденсат, выпадающий при сниже­нии давления. Таким образом сущность этого метода заключа­ется в искусственном превращении месторождения в газоконденсатное.

К недостаткам этого метода относится то, что для растворения всей нефти требуются очень высокие давления (70—100 2 ) и огромные объемы газа (до 3000 м3 в нормальных условиях для растворения 1 м3 нефти). Давления обратного испарения зна­чительно уменьшаются, если в составе нагнетаемого газа содер­жатся тяжелые углеводородные газы — этан, пропан или угле­кислота. Но объем потребного газа остается весьма высоким.

Процесс может быть значительно упрощен и удешевлен, если извлекать не всю нефть, а только ее наиболее ценные летучие фрак­ции. Это может быть достигнуто при нагнетании меньших объемов сухого газа при более низких давлениях по сравнению с давлениями, необходимыми для полного растворения нефти. В остальном сущ­ность процесса остается той же.

Опытами установлено, что при нагнетании в модель пласта, содержащего легкие нефти, газов высокого давления нефтеотдача бывает большей, чем должна быть только при обратном испарении фракций нефти. Предполагается, что газ, движущийся по пласту, постепенно обогащается этаном и более тяжелыми углеводородами, а метан, встречаясь со свежими порциями нефти, имеющими давле­ние насыщения ниже давления нагнетающего газа, растворяется в нефти. Газ, содержащий значительное количество тяжелых угле­водородов, уже при сравнительно небольших давлениях и темпера­турах полностью смешивается с нефтью. Нефтеотдача при этом высо­кая, так как процесс при этом становится близким к тому, кото­рый наблюдается при вытеснении нефти жидким растворителем (рис. 117).

 

При рассмотрении и интерпретации различных процессов фазо­вых превращений, которые встречаются при вытеснении нефти газом, полезно пользоваться тре­угольными диаграммами (рис. 118) физического со­стояния углеводородной системы при заданных тем­пературе и давлении. На этой диаграмме углеводо­родная система произволь­но представлена в виде трех групп компонентов — любая точка в пределах треугольной диаграммы характеризует состав угле­водородной системы в виде соотношения каждой из трех групп компонентов метана (С1), углеводородов от этана (С2) до гексана (С6) и гептана+высшие компо­ненты (С7+высш.). Верши­ны треугольников соответ­ствуют 100%-ному содер­жанию соответствующих групп компонентов в си­стеме. Сплошная линия (в виде петли) на диаграм­ме представляет собой кривую раздела фаз. Она ограничивает двухфазную область. Кривая раздела фаз представляет собой геометрическое место то­чек состава систем, кото­рые имеют при заданной температуре данное давле­ние насыщения. Нижний участок кривой относится к жидкой фазе, а верхний — казовой. Они соединя­ются в точке 8, которая характеризует состав сме­си с критическими давле­нием и температурой. Линия 2 (связывающая линия) оканчи­вается в точках на кривой состава насыщенного пара и на кривой состава насыщенной газом жидкости, т. е. эти две точки предста­вляют собой составы насыщенного пара и насыщенной газом нефти, которые были бы в равновесии друг с другом, если бы они были в контакте при данных температуре и давлении, для которых соста­влена диаграмма.

Смеси, обозначенные точками выше и справа от кривой насыщен­ного пара, представляют газ (область 5), и смеси, обозначенные точками ниже и слева кривой насыщенной газом жидкости, пред­ставляют собой нефть (область 6). Смеси, лежащие в области правее и ниже кривой раздела фаз, относятся к области критических сме­сей и находятся либо в газовой, либо в жидкой фазе. Участок этой области, лежащей выше и справа от кривой раздела фаз (область 10), содержит в смеси меньшее количество тяжелых компонентов С7 + высш. Эти углеводороды смешиваются со смесями, представленными точ­ками в газовой области. Другой участок критической области сме­сей лежит ниже и справа двухфазной области (область 9). Смеси здесь имеют меньше метана (С1) и смешиваются с углеводородами, представленными точками в нефтяной области.

Ранее уже упоминалось, что в зависимости от пластовых усло­вий (давления и температуры), состава нефти и нагнетаемого газа возможны различные варианты процесса вытеснения нефти газом. При нагнетании в пласт сухих газов (например, метана) при низ­ком пластовом давлении он будет выносить из пласта сравнительно небольшие количества главным образом промежуточных компонен­тов (С2 — С6).

Более сложное взаимодействие нефти и газа происходит при нагнетании в пласт жирных газов, содержащих значительное коли­чество компонентов (С2 — С6). При перемещении в пласте нефть и жирный газ могут подвергаться существенным изменениям вслед­ствие конденсации компонентов газа в нефти и явлений обратного испарения. При этом в зависимости от пластовых условий и исход­ного состава системы вытеснение нефти может происходить как в критических, так и некритических условиях. Треугольные диа­граммы позволяют проследить детальные различия между упомя­нутыми видами газового воздействия на пласт, — например раз­личия между процессом перевода нефти в газоконденсатное состоя­ние и закачкой газа под высоким давлением с частичным переводом компонентов нефти в газовую фазу.

В качестве примера проследим по треугольной диаграмме изме­нение свойств нефтегазовых смесей при вытеснении нефти жирным газом, тяжелые компоненты которого могут конденсироваться в пластовых условиях и переходить в нефтяную фазу с возникно­вением условий критического вытеснения, при котором между неф­тяной и газовой зонами образуется смесь углеводородов, находя­щихся при данных условиях в пласте в области выше критической (рис. 119). При этом, следовательно, нефть вытесняется газом в условиях, когда отсутствуют мениски на разделе фаз и нефтеотдача может быть повышена до значений, близких к 100%.

Пусть жирный газ, характеризующийся составом точки газ-5 в пласте вытесняет нефть с составом нефтъ-4. При контакте их газ теряет часть своих тяжелых компонентов и приходит в равновесие с нефтью, обогатившейся за счет газа новыми компонентами (точки 1—1 на кривых составов насыщенного пара и насыщенной жидкости). В последующем при контакте с новыми порциями газа, имеющего исходный состав газ-5, эта нефть все больше обогащается углеводородами С2 — С6 из газа и состав ее характеризуется после­довательно точками 2, 3 и т. д. Этот процесс будет проходить до тех пор, пока состав нефти не станет таким, который при данных усло­виях находится в критической точке. После этого двухфазный поток перейдет в однофазный и состав смеси будет изменяться вдоль пласта от области вытесняющего газа до области вытесняемой нефти без поверхности раздела. Таким образом, нефть при нагнетании в пласт жирного газа вытесняется как бы жидким растворителем, смешивающимся с нефтью.

В последнее время в СССР и за рубежом весьма интенсивно разрабатываются методы увеличения нефтеотдачи пластов путем нагнетания в них непосредственно растворителей (органических спиртов, ацетона, бензола, жидкого пропана и т. д.). Сущность этих методов заключается в том, что в пласте создается оторочка растворителя, которая затем проталкивается по пласту другим более дешевым веществом. Оторочка, двигаясь по пласту, растворяет нефть и полностью вымывает ее из пористой среды.

Для нефтяных залежей предложены следующие схемы вытесне­ния растворителями: нефть — органические спирты — вода; нефть— сжиженные углеводородные газы (СУГ) — газ.

Лабораторные опыты показывают, что при вытеснении нефти, например, жидким пропаном нефтеотдача приближается к 100%. Это может быть объяснено отсутствием поверхностей раздела между нефтью и вытесняющей ее жидкостью, а следовательно, и капилляр­ных сил, препятствующих вытеснению нефти. Опытами установлено, что при движении отороч­ки растворителя через по­ристую среду происходит размывание ее вследствие разбавления растворителя с одного края нефтью, а с другого — вытесняю­щим агентом (рис. 120). Поэтому эффективность процесса во многом зави­сит от параметров пласта и условий вытеснения, определяющих закономерности движения оторочки растворителя — соотношения вязкостей нефти и выте­сняющей жидкости, длина пласта и степень однородности его физических свойств, скорость вытеснения и т. д.

Оптимальный размер оторочки, необходимый для сохранения ее сплошности до подхода фронта вытеснения к эксплуатационным скважинам для различных условий, еще не установлен. При прак­тическом осуществлении процесса размеры оторочки колеблются от 4 до 12% объема порового пространства.

Установлено, что количество вытесняющей фазы, необходимое для полного извлечения нефти, возрастает с увеличением соотноше­ния вязкостей нефти и растворителя.

Длина зоны смеси растворителя и нефти увеличивается с ростом пути, пройденного фронтом вытеснения. Аналогичное влияние на длину зоны смеси оказывает увеличение соотношения вязкости нефти и растворителя.

По экспериментальным данным проницаемость пород и скорость вытеснения существенно не влияют на длину зоны смеси. При вы­теснении нефти по схеме «жидкий пропан — газ» увеличение давле­ния в пласте приводит к более полному ее извлечению, так как при высоких давлениях разбавленный газом пропан лучше смешивается с нефтью.

Большое влияние на эффективность процесса оказывают состав нефти и насыщенность порового пространства различными фазами. Легкие нефти более эффективно вытесняются растворителями. При наличии свободного газа в нефтяной части пласта процесс за­медляется вследствие смешивания пропана с газом и ухудшения его качеств как растворителя.

Значительное снижение эффективности процесса наблюдается при большом количестве воды в пористой среде. Вода блокирует часть нефти, которая при этом теряет контакт с жидким пропаном. В таких условиях можно применять растворители, смешивающиеся и с водой, и с нефтью, например спирт.

В настоящее время метод увеличения нефтеотдачи пластов путем нагнетания в них сжиженных газов проходит промышленные испы­тания.

По литературным данным в США работы по вытеснению нефти растворителями проводятся на многих объектах.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

НЕФТИ, ИЗВЛЕКАЕМОЙ ИЗ ПЛАСТОВ | УЛУЧШЕНИЕ НЕФТЕВЫМЫВАЮЩИХ СВОЙСТВ ВОД | УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав