Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Примеры расчета выпрямителя с емкостным фильтром

Читайте также:
  1. Альтернативный метод расчета по корректированным подуровням звукового давления
  2. Анализ работы выпрямителя гармонического напряжения при нагрузке, начинающейся с емкостного элемента
  3. Анализ результатов расчета вероятности отказа невосстанавливаемых систем без использования теорем умножения и сложения вероятностей
  4. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда: цель и программа аудита, методика проверки. Ошибки, допускаемые при расчетах оплаты труда.
  5. В чём разница между понятиями «раса», «этнос», «языковая группа»? Приведите примеры совпадения и несовпадения расовой принадлежности с этнической и языковой.
  6. Вдохновляющие практические примеры
  7. Вдохновляющие примеры
  8. Виды гипотез норм права, их краткая характеристика и примеры
  9. Виды диспозиций норм права, их краткая характеристика и примеры. определение.
  10. Виды санкций норм права, их краткая характеристика и примеры. определение.

Исходными данными для расчета выпрямителя при нагрузке, начинающейся с емкостного элемента, являются: напряжение питающей сети ; число фаз питающей сети (m); частота питающей сети ; выпрямленное напряжение ; выпрямленный ток .

Пример 1. Рассчитать однофазный выпрямитель, создающий на нагрузке постоянное напряжение = 5 В при токе = 0,1 А. Напряжение питающей сети переменного тока = 220 В, частота сети = 50 Гц. Заданный коэффициент пульсаций выпрямителя по первой гармонике = 0,01.

Решение:

1. Найдем сопротивление нагрузки выпрямителя

 

(Ом)

 

При этом полезная мощность в нагрузке

 

(Вт)

 

2. В качестве схемы выпрямления выбираем однофазную двухполупериодную схему со средней точкой (схема Миткевича), которая может быть рекомендована для использования в низковольтных устройствах малой мощности, когда напряжение на нагрузке сравнимо с падением напряжения на диоде.

3. Для выбранной схемы выпрямления определяем средний ток вентиля, значение обратного напряжения на вентиле и максимальное значение тока через вентиль по приближенным формулам (см. таблицу 2.1)

 

(А),

(В),

(А).

Выбираем в качестве вентилей диоды BAS116 [22]: = 0,25 А, = 80 В, = 85 В, в этом случае имеем хороший запас по обратному напряжению. Вольт-амперная характеристика диода BAS116 приведена на рис. 2.11 (приводится из технических данных на диод [22]).

 

 

Рис. 2.11. Вольт-амперная характеристика диода BAS116.

 

Аппроксимируем типовую ВАХ диода до кривой вида 3 (см. рис. 1.10, б), определив = 0,8 В, = 1,05 В, = 0,15 А. Тогда внутреннее сопротивление вентиля согласно формуле (1.5):

 

(Ом)

 

4. Ориентировочные значения активного сопротивления обмоток и индуктивности рассеяния трансформатора, приведенные к фазе вторичной обмотки, определяем согласно (1.2) и (1.3) и данным таблицы 2.1:

 

(Ом),

 

(мГн)

Принято: амплитуда магнитной индукции в магнитопроводе - 1 Тл, число стержней трансформатора s = 1, p = 2.

5. Активное сопротивление фазы выпрямителя r (таблица 2.1)

 

(Ом)

 

6. Для правильного расчета выпрямителя необходимо учесть пороговое напряжение диода = 0,8 В, для чего следует пересчитать напряжение на нагрузке согласно формуле (2.28):

 

(В)

 

Коэффициент для схемы со средней точкой равен - 1, так как за каждый период питающего напряжения проводит только один вентиль.

Определяем значение параметра режима А по (2.13)

 

,

.

 

Воспользуемся возможностями пакета MathCAD для нахождения угла отсечки [23]:

 

 

Таким образом, в градусах составляет 54,4 .

 

7. Относительное реактивное сопротивление фазы согласно (2.21)

 

,

 

при этом угол порядка 1,5 .

Реактивным сопротивлением фазы в данном случае можно пренебречь и провести дальнейший расчет по аналитическим выражениям, считая x = 0.

8. Действующее значение ЭДС вторичной обмотки трансформатора найдем с учетом выражения (2.14)

 

(В)

 

Амплитудное значение ЭДС вторичной обмотки трансформатора:

 

(В)

 

9. Уточняем значение обратного напряжения диода (см. табл. 2.1):

 

(В)

 

10. Вычисляем действующее значение тока вторичной обмотки (2.15):

 

(А)

 

11. Эффективное значение тока через вентиль равно действующему значению тока вторичной обмотки в выбранной схеме со средней точкой (см. табл. 2.1):

 

= 0,1 (А)

 

12. Уточняем значение импульса тока через вентиль (2.16):

 

(А)

 

13. Находим коэффициент трансформации (2.22):

 

 

14. Вычисляем действующее значение тока первичной обмотки (см. табл. 2.1):

 

(А)

 

15. Определяем мощности вторичной и первичной сторон трансформатора

(ВА)

(ВА)

 

16. Вычисляем точное значение габаритной мощности трансформатора (см. табл. 2.2):

 

(ВА)

 

17. Коэффициента использования трансформатора по мощности:

 

 

18. Определяем емкость конденсатора исходя из обеспечения требуемого коэффициента пульсаций по первой гармонике из (2.19):

 

(мкФ)

 

Требуемая емкость конденсатора с учетом допустимого отклонения емкости в пределах ±20%: С ≥ 4 540 (мкФ).

 

19. Для приближенного расчета переменной составляющей тока всех вентилей, проходящей через выходной конденсатор выпрямителя, воспользуемся формулой (2.17). Действующее значение первой гармоники тока через конденсатор на частоте =100 Гц:

 

(А)

 

Следовательно, допустимое действующее значение тока пульсации для выбранного типа ЭК должно составлять не менее 0,1 А при максимальной рабочей температуре ЭК и частоте 100 Гц.

20. Напряжение холостого хода выпрямителя (2.25) с учетом порогового напряжения диода :

 

(В)

 

По данным таблицы 1.2 выбираем стандартный номинал рабочего напряжения ЭК = 10 В.

21. Решение задачи выбора типа ЭК удовлетворяющего заданным параметрам на практике довольно часто оказывается неоднозначным, поскольку при ее решении необходимо учитывать множество аспектов. Поясним это на примере данной задачи.

При поиске ЭК будем исходить из требуемого = 10 В и допустимого тока пульсации ЭК порядка 0,1 А. Обратимся к каталогу зарубежной фирмы EPCOS, на сайте http://www.epcos.com находим раздел Product Search в котором возможен параметрический поиск элементов, производимых фирмой. Далее выбираем раздел - конденсаторы (Capacitors) и осуществляем поиск среди алюминиевых ЭК (Search all Aluminum Electrolytic Capacitors). В окне задания требуемых параметров ЭК выбираем =10 В. Поскольку габариты конденсатора пропорциональны его току пульсации , то выбираем ЭК с минимальными габаритами: диаметр – 4 мм, длина – 5,4 мм. Данным поиска отвечают только ЭК из серии B41112 (рис. 2.12), имеющие допуск по емкости M (±20%) и SMD исполнение, т.е. предназначены для печатного монтажа.

 

Рис. 2.12. Окно вывода результатов параметрического поиска ЭК.

 

В окне вывода результатов поиска (show results) можно скачать файл технической документации в формате pdf. В файле документации [24] находим данные ЭК на = 10 В (рис. 2.13). Так как величины токов пульсаций ЭК приведены для частоты 120 Гц, то следует учесть коэффициент пересчета (frequency multiplier for rated ripple current) на частоту 100 Гц. В файле документации указан коэффициент пересчета - 0,7 для частоты 50 Гц (см. рис. 2.13). Величину коэффициента пересчета для частоты 100 Гц следует выбрать в диапазоне 0,85 ÷ 0,95.

 

Рис. 2.13. Данные ЭК серии B41112 на = 10 В.

 

Очевидно, что если выбрать ЭК на требуемый ток пульсации порядка 0,1А, то его емкость С будет значительно меньше требуемой. Если же выбрать ЭК исходя из требуемой емкости С, при этом возможно параллельное соединение ЭК:

 

, ,

 

то общий ток пульсации значительно превысит требуемый.

Обратимся к каталогам других производителей ЭК. Например, стандартные серии ЭК (HP3, HU3, HU4, HU5 и ряд др.) с выводами типа “snap-in” фирмы Hitachi начинаются только с рабочих напряжений 16 В, при этом данные ЭК рассчитаны на токи пульсации от нескольких ампер и более. Аналогичная ситуация и с ЭК требуемых и С других производителей (см. таблицу 2.3).

 

Таблица 2.3.

Фирма Серия , В С, мкФ , А (85º С) Габариты D x L, мм
Hitano ECR   10 000 1,66 (120 Гц) 16 х 36
Hitano ELP   10 000 2,16 (120 Гц) 22 x 30, 25 x 25
Evox Rifa PEH 169   10 000 6,08 (100 Гц) 35 x 51

 

Таким образом, в данном случае разработчику придется выбрать параллельное соединение нескольких ЭК или один ЭК с завышенными параметрами (С или ). В любом случае, при обеспечении требуемого коэффициента пульсаций , величина тока пульсации ЭК будет значительно завышена. Массогабаритные показатели ФУ при этом ухудшатся, но улучшатся надежностные, увеличится срок службы ЭК, так как имеем хороший запас по току.

Из приведенного примера видно, что конечный выбор ЭК будет определяться множеством аспектов – требованиями к фильтрующему устройству, минимизации габаритов, требуемым сроком службы ЭК, технологическим, ценовым и другими факторами.

Пример 2. Рассчитать выпрямитель, создающий на нагрузке постоянное напряжение = 50 В при токе = 1,0 А. Параметры сети: трехфазная с «0», напряжение питающей сети переменного тока 220/380 В, частота сети = 50 Гц. Коэффициент пульсаций выпрямителя по первой гармонике = 0,025.

Решение:

1. Найдем сопротивление нагрузки выпрямителя

 

(Ом)

При этом полезная мощность в нагрузке

 

(Вт)

 

2. В качестве схемы выпрямления выбираем однофазную мостовую схему (схема Греца), которая характеризуется высоким коэффициентом использования трансформатора по мощности.

3. Для выбранной схемы выпрямления определяем средний ток вентиля, значение обратного напряжения на вентиле и максимальное значение тока через вентиль по приближенным формулам (см. таблицу 2.1)

 

(А),

(В),

(А).

 

Выбираем в качестве вентилей выпрямительные диоды 1N4002 [12], которые характеризуются хорошей перегрузочной способностью по току: = 1 А, = 30 А, = 100 В, = 1,1 В, = 0,6 В. Подсчитаем внутреннее сопротивление вентиля согласно формуле (1.5):

 

(Ом)

 

4. Ориентировочные значения активного сопротивления обмоток и индуктивности рассеяния трансформатора, приведенные к фазе вторичной обмотки, определяем согласно (1.2) и (1.3) и данным таблицы 2.1:

 

(Ом)

(Гн)

 

Принято: амплитуда магнитной индукции в магнитопроводе - 1 Тл, число стержней трансформатора s = 1, p = 2.

5. Активное сопротивление фазы выпрямителя r (таблица 2.1)

 

(Ом)

 

6. Поскольку выпрямленное напряжение 50 В, то в дальнейшем расчете пренебрежем пороговым напряжением диодов. Определяем значения основного расчетного параметра А по (2.13)

 

,

.

 

Воспользуемся возможностями пакета MathCAD для нахождения угла отсечки [23]:

 

Таким образом, рад, что в градусах составляет 40 .

7. Относительное реактивное сопротивление фазы согласно (2.21)

 

,

 

при этом угол равен 19,3 .

Таким образом, величина реактивного сопротивления фазы сопоставима с активным сопротивлением и данные расчета по аналитическим выражениям, когда предполагается x = 0, и по графическим зависимостям (рис. 2.5 – 2.8) будут несколько отличаться.

8. Действующее значение ЭДС вторичной обмотки трансформатора согласно (2.14)

 

(В),

 

исходя из графических зависимостей (рис. 2.5) оно несколько больше за счет падения напряжения на реактивном сопротивлении фазы:

 

и (В).

 

Индексом “ ” будем обозначать значения, полученные из графических зависимостей.

9. Уточняем значение обратного напряжения диода (см. табл. 2.1):

 

(В) < = 100 (В)

 

10. Вычисляем действующее значение тока вторичной обмотки (2.15):

 

(А),

 

исходя из графических зависимостей (рис. 2.6):

 

и (А)

 

11. Эффективное значение тока через вентиль (см. табл. 2.1):

 

(А)

12. Уточняем значение импульса тока через вентиль (2.16):

 

(А),

 

исходя из графических зависимостей (рис. 2.7):

 

и (А) < = 30 (А)

 

13. Находим коэффициент трансформации (2.22):

 

 

14. Вычисляем действующее значение тока первичной обмотки (см. табл. 2.1):

 

(А)

 

15. Определяем мощности первичной, вторичной сторон и значение габаритной мощности трансформатора (см. табл. 2.2):

 

(ВА)

 

16. Коэффициента использования трансформатора по мощности:

 

0,682

 

17. Определяем емкость конденсатора исходя из обеспечения требуемого коэффициента пульсаций по первой гармонике из (2.19):

 

(мкФ)

 

исходя из графических зависимостей (рис. 2.8) получим немного меньшее значение: при этом C 2000 (мкФ).

Требуемая емкость конденсатора с учетом допустимого отклонения емкости в пределах ±20%:

 

C ≥ 2400 (мкФ).

18. Для приближенного расчета переменной составляющей тока всех вентилей, проходящей через выходной конденсатор выпрямителя, воспользуемся формулой (2.17). Действующее значение первой гармоники тока через конденсатор на частоте =100 Гц:

 

(А)

 

Следовательно, допустимое действующее значение тока пульсации для выбранного типа ЭК должно составлять не менее 1,2 А при максимальной рабочей температуре ЭК и частоте 100 Гц.

19. Напряжение холостого хода выпрямителя (2.25):

 

(В)

 

По данным таблицы 1.2 выбираем стандартный номинал рабочего напряжения ЭК = 80 В.

20. Найдем требуемый тип ЭК, при этом будем исходить из = 80В и емкости С ≥ 2400 мкФ. Обратимся на сайт http://www.epcos.com к разделу параметрического поиска. В окне задания требуемых параметров ЭК выбираем = 80 В, ближайшее значение к требуемой емкости - 2700 мкФ. Данным поиска отвечают только ЭК серии B41231, имеющие допуск по емкости M (±20%). В окне вывода результатов поиска (show results) сохраняем файл технической документации в формате pdf. В файле документации [17] находим данные ЭК на = 80 В и С = 2700 мкФ (рис. 2.14, а), там же приводятся зависимости коэффициента пересчета (frequency factor) от частоты (рис. 2.14,б).

Получим для ЭК с габаритами D = 22 мм, L = 40 мм:

 

(100 Гц, 60º С) = (120 Гц, 60º С) = = 5,25 А,

(100 Гц, 85º С) = (120 Гц, 85º С) = = 3,75 А.

 

Таким образом, данный ЭК обладает завышенными параметрами по току пульсации: 5,25 А / 1,2 А = 4,375.

Выберем ЭК для случая параллельного соединения:

 

= 2400 / 4 = 600 мкФ,

 

т.е. требуется ЭК емкостью 560 мкФ (N = 5, = 2800 мкФ) или 680мкФ (N =4, = 2720 мкФ). Поскольку ЭК требуемой емкости на = 80 В среди серии B41231 нет, снова обратимся на сайт http://www.epcos.com к разделу параметрического поиска. Данным поиска: = 80 В, С = 680 (или 560) мкФ - отвечают только ЭК серии B41042, имеющие допуск по емкости M (±20%). В файле документации [25] находим данные ЭК на = 80В (рис. 2.15).

 

а) б)

Рис. 2.14. Данные ЭК серии B41231 на = 80 В.

 

Рис. 2.15. Данные ЭК серии B41042 на = 80 В.

 

ЭК серии B41042 (680 мкФ, D = 16 мм, L = 40 мм), по сравнению с ЭК серии B41231 (2700 мкФ, D = 22 мм, L = 40 мм), при меньшей емкости имеет сходные габариты и ток пульсации:

(100 Гц, 85º С) = (100 кГц, 105º С) = 2,9 А.

 

В этом случае целесообразно, с точки зрения минимизации габаритов и веса ФУ, выбрать единичный конденсатор серии B41231.

Обратимся к каталогам других производителей ЭК. Данные пригодных ЭК на требуемое = 80 В с емкостями ближайшими к С ≥ 2400 мкФ сведены в таблицу 2.4.

В каталоге Evox Rifa в большинстве серий номинал 80 В отсутствует, т.е. после ЭК на = 63 В сразу идут ЭК на = 100 В.

 

Таблица 2.4.

Фирма Серия , В С, мкФ , А Габариты D x L, мм
  Hitachi AIC HCGH под “винт”   3 300 3,0 (120 Гц, 105º С) 36 x 83
  HP3 “snap-in”     3 300 1,80 (120 Гц, 85º С) 22 x 50
1,72 (120 Гц, 85º С) 25 x 40
1,65 (120 Гц, 85º С) 30 x 30
35 x 25
HU3 “snap-in”   3 300 1,19 (120 Гц, 105º С) 25 x 50
1,11 (120 Гц, 105º С) 35 x 30
Hitano EHL   3 300 1,91 (120 Гц, 105º С) 30 x 50, 35 x 40

 

Сравнивая параметры ЭК разных производителей, окончательно выбираем ЭК серии B41231 (EPCOS) емкостью C = 2700 мкФ и обладающего, при схожих габаритах, лучшим запасом по току: (100 Гц, 85º С) = 3,75 А. Для определения срока службы ЭК воспользуемся технической документацией [17], в которой приведены зависимости срока службы от параметров режима работы ЭК (рис. 2.16). Здесь (рис. 2.16) срок службы определяется исходя из токовых нагрузок и температуры окружающей среды .

Для данного примера:

 

(100 Гц) / (100 Гц, 85º С) = 1,2 / 3,75 = 0,32

 

При = 50º С получим срок службы больше 30 000 часов, точнее определить значение срока службы диаграмма рис. 2.16 не позволяет.

Более точное значение срока службы данного ЭК можно определить по другой методике. Поскольку для ЭК известен (120 Гц, 20º C) = 0,20 (см. рис. 2.14, a) при этом 11,3º, то из формулы (1.14) получим:

 

(120 Гц, 20º C) = = 0,1 (Ом)

Рис. 2.16. Диаграммы зависимости срока службы ЭК от токовых нагрузок и температуры окружающей среды .

 

График частотной зависимости для ЭК серии B41231 приведен в его технических данных [17] (рис. 2.17). Поскольку (120 Гц)/ (100 Гц) 0,98 (рис. 2.17), то в дальнейших расчетах примем (100 Гц, 20º C) = 0,1 Ом.

 

Рис. 2.17. Частотные зависимости для ЭК серии B41231.

В файле документации [17] на серию B41231 данные о коэффициентах пересчета по температуре для отсутствуют, но поскольку в области рабочих температур от 20˚С до 85˚С величина меняется незначительно от номинальной и в сторону уменьшения (см. данные риc. 1.15), то будем считать (100 Гц, 20º - 85ºC) = 0,1 Ом. В этом случае будем иметь запас по мощности потерь.

Мощность потерь в ЭК согласно формуле (1.15):

 

= 0,144 (Вт)

 

Согласно данным рис. 1.16 для ЭК с габаритами D = 22 мм, L = 40 мм – тепловое сопротивление порядка = 19 ºС/Вт (при V = 0,5 м/сек). Тогда при = 50º С из формулы (1.17) получим:

 

3º C,

= 50º + 3º = 53º C.

Воспользуемся формулой (1.18) для оценки срока службы данного ЭК при = 50º С:

 

 

Здесь = 85º С, = 2000 часов, рабочее напряжение В.

 

При = 40º С - срок службы ЭК увеличится ровно в 2 раза:

 

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Однофазная, однополупериодная схема | Определение параметров схемы замещения трансформатора | Выпрямительные диоды | Выбор вентилей выпрямительного устройства | Классификация сглаживающих фильтров | Коэффициент пульсаций | Коэффициенты фильтрации и сглаживания фильтра | Эквивалентная схема сглаживающего фильтра. Расчет индуктивно-емкостных фильтров. | Рекомендации по выбору фильтров | Особенности применения электролитических конденсаторов в выпрямительных устройствах |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.053 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав