Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В чем заключаются основные принципы НЛП?

Читайте также:
  1. Cхемы вязания спицами для начинающих: основные узоры и схемы
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
  3. II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕМЫ
  4. II. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ ТЕМЫ
  5. III. Основные принципы патогенетической терапии вирусных гепатитов
  6. RAID массивы. История создания RAID массивов. Основные преимущества и недостатки RAID массивов всех уровней. Принципы работы.
  7. X. Основные направления развития по видам туризма
  8. А) Исходные философские принципы
  9. А) Основные группы психически зависимых соматических расстройств
  10. А) Основные психофизические функции

— НЛП основывается на принципах, отличных от
принципов психологии. Главными необходимыми при­
нципами, или предпосылками, НЛП являются следую­
щие. Первое: карта — это не территория. Карта — это
наши мысли и чувства; территория — это реальность.
Мы воспринимаем наши мысли и чувства о реальности,
мы не воспринимаем саму реальность. Это хорошо, по­
тому что означает, что можно приобрести лучшую кар­
ту — лучший способ мыслить и чувствовать.

Второй фундаментальный принцип НЛП заключает­ся в следующем: опыт имеет структуру. Иными слова­ми, то, как воспоминания располагаются в нашем уме, определяет, что они будут означать для нас, и как они будут на нас воздействовать. Если мы изменим струк­туру наших воспоминаний, мы будем переживать такие события нашей жизни иначе. Измените структуру на­ших мыслей, и наш опыт изменится автоматически.

Третий важный принцип НЛП: если один человек может что-то сделать, значит любой другой может на­учиться делать это. В этом великий потенциал НЛП. Совершенство и достижения имеют структуру, кото­рую можно скопировать. Моделируя преуспевающих людей, мы можем учиться на опыте тех, кто уже добил­ся успеха. Если мы можем научиться использовать свой мозг так же, как это делает исключительно талантли­вый человек, мы сможем получить в свое распоряже­ние суть его таланта.

Четвертый основополагающий принцип состоит в следующем: ум и тело являются частями одной и той же системы. Если вы можете изменить свое умонастроение в отношении чего-то, изменятся и ваши способности. Если вы измените свою фигуру, дыхание или другие части вашей физиологии, изменятся и ваши мысли. Ве­ликий психиатр Р. Д. Лэнг любил говорить: «Изменяя свой ум, вы изменяете свое тело. Изменяя свое тело, вы изменяете свой ум».


ЧАРЛЬЗ ФОЛКНЕР. УМ ЧЕЛОВЕКА, ДОБИВАЮЩЕГОСЯ УСПЕХА В ЖИЗНИ________________________ 549

Пятый принцип: люди обладают всеми ресурсами, которые им необходимы. В НЛП ресурсами считаются образ, звук и чувства. Наш мозг имеет способность ви­деть внутренние картины. Вне зависимости от того, как возникают эти картины, расплывчато или отчетливо, из них можно построить замечательные мотивирующие видения. Внутренние голоса могут критиковать или подбодрять и направлять нас. Любое чувство, которое мы когда-либо испытали в своей жизни — уверенность, вызов, неукротимая воля, неважно что, — даже если мы испытали его лишь однажды, может быть применено в любой ситуации нашей жизни, где мы хотим его или где мы нуждаемся в нем.

Когда вы говорите «карта — это не территория»,
имеете ли вы в виду, что люди искажают восприятие
реальности, что заводит их в тупик?

— НЛП исходит из того, что все карты (умственные и
физические) являются искаженным или избирательным
взглядом на реальность. Топографическая карта, карта
улиц и карта погоды являются различными взглядами
на одну и ту же территорию и при этом правильно от­
ражают действительность. Полезность, а не правдивость
толкает вас к выбору разных карт в разное время. Раз­
личные формы рыночного анализа можно рассматри­
вать как различные карты одной и той же территории.
Выдающиеся трейдеры стремятся иметь карты, которые
как можно точнее соответствуют территории рынка та­
ким образом, чтобы приносить им пользу.

Конечно, не все карты истинны или полезны. Поз­вольте предложить вам пример, особенно важный для трейдеров. Он касается статистической концепции воз­врата к среднему. Этот математический феномен означа­ет, что если у вас дела идут очень хорошо, то, вероятно, в следующий раз они пойдут хуже, а если дела у вас очень плохи, то, вероятно, в следующий раз они будут лучше. Эта закономерность является неизбежным следствием


550__________________________________________________ ПСИХОЛОГИЯ ТОРГОВЛИ

закона усреднения и стремится искажать восприятие и оценку трейдерами своих собственных результатов.

Например, если трейдер добивается очень хороших результатов в один период и лишь средних — в следую­щий, он может думать, что потерпел неудачу. С другой стороны, если трейдер работает очень плохо в один пе­риод, но посредственно в следующий, он, вероятно, бу­дет чувствовать, что дела его значительно улучшились. В каждом случае трейдер, весьма вероятно, отнесет из­менения результатов на свою систему или ощущения, а не на естественную статистическую тенденцию. Непо­нимание этой концепции приведет трейдера к созданию неточной умственной карты своих торговых способнос­тей. Например, если трейдер переходит от одной сис­темы к другой, когда дела у него идут особенно плохо, весьма велика вероятность, что дела у него со временем пойдут лучше, даже если новая система обладает лишь такими же достоинствами, а, возможно, даже хуже, чем предыдущая. Однако трейдер посчитает, что улучшение дел произошло благодаря новой системе. Напротив, су­пертрейдеры понимают концепцию возврата к среднему и используют ее к своей выгоде вместо того, чтобы поз­волять ей заводить себя в тупик.

Кстати говоря, этот феномен объясняет также, поче­му столь многие люди говорят, что дела у них пошли лучше после того, как они посетили мотивационный семинар. Когда они направляются на мотивационный семинар? Когда они чувствуют себя особенно плохо. В некотором смысле, совершенно неважно, что делает руководитель семинара, потому что среднестатистичес­ки дела у этих людей в последующий период так или иначе пойдут лучше — вне зависимости от того, были они на семинаре или нет. Но поскольку они пошли, они отнесут перемену на счет семинара.

— В примере с семинаром, который вы только что привели, разве не возможно также, что люди чувству-


ЧАРЛЬЗ ФОЛКНЕР. УМ ЧЕЛОВЕКА, ДОБИВАЮЩЕГОСЯ УСПЕХА В ЖИЗНИ________________________ 551




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

БЛЭРХАЛЛ | После того, как вас сократили, нашли ли вы дру­ гую работу в должности аналитика? | Когда вы занялись собственно торговлей? | Ожидать, исходя из стандартных предпосылок этих мо­делей. | Почему вы хотели занять длинную позицию? | ДЖЕФФ ЯСС | Не могли бы вы привести мне конкретный пример? | Не понимаю. Это шоу годами смотрят миллионы людей, и до сих пор никто не осознал, что шансы на­ столько смещены в сторону изменения первоначаль­ ного выбора! | Не могли бы вы привести недавний пример того, как вы попались? | ДЗЕН И ИСКУССТВО ТОРГОВЛИ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав