Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Техническая характеристика пилящих цепей

Читайте также:
  1. B.8 Топологический анализ активных линейных цепей
  2. I Однословная характеристика I ПОДЗЫВАТЬ.
  3. I. Краткая характеристика физико-химических и токсических свойств метилового спирта.
  4. PAGE73. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАЖ
  5. А) Характеристика методів візуалізації сечової системи, показання до застосування, їх можливості та обмеження.
  6. А. Общая характеристика
  7. Аппараты вспомогательных цепей.
  8. Афинский Акрополь. Общая характеристика ордерной системы
  9. Б) Характеристика методів візуалізації статевої системи, показання до застосування, їх можливості та обмеження.
  10. Банківські правочини пов’язані з формуванням грошових ресурсів: загальна характеристика

 

Марка,тип Показатели ПЦУ-10 закругленная резательная кромка ПЦУ-9,3 прямые отрезки резательной кромки ПЦУ-8,25 прямые отрезки резательной кромки
Шаг, мм 10,26 9,3 8,26
Ширина пропила, мм 8,8 8,0 7,4
Производительность см2/кВт      
Диапазон скоростей резания, м/с 12... 15 15...20 15...20
Масса 1 м цепи, кг 0,41 0,4 0,25

 

Затачивать параллельно расположенные боковые резательные зубы крайне неудобно, а механизировать процесс заточки - невозможно. Решили проблему механизации заточки таких пилящих цепей просто, а именно - "выбросили" в шахматном порядке по одному резательному зубу, то есть оставили в каждом звене "правый резательный - средний скалывающий - левый резательный" и так далее, то есть, начали располагать рабочие зубы пилящей цепи (резательный и скалывающий) в шахматном порядке (марка Н-206 М).

В результате последующих исследований процесса работы пилящих цепей (марки ПЦ-20, ПЦ-15) пришли к выводу, что поскольку поперечное пересечение пилящей цепи в зоне резания и перемещения стружки составляло всего 35%, для большего заполнения резательными элементами пилящих цепей подавляющую часть средних соединительных звеньев целесообразнее изготовлять в виде подрезающих зубов. Резательные элементы таких зубов занимали в рабочей части пропила среднее (между резательными и скалывающими зубами) положение. К тому же их заточки осуществляли также с усредненными угловыми параметрами. Такие цепи получили название пилящей цепи с подрезающими зубами и марку ПЦП-15 М.

В последнее время моторные пилы комплектуются пилящими цепями со строгальными зубами, которые являются трехзвенными цепями и собираются по одному и тому же конструктивному принципу. Резание выполняется зубами, а перемещение - звеньями, которые, в свою очередь, приводятся в действие зубами цепной звездочки, которые входят в зацепление с задней стенкой приводных звеньев. Кроме того, приводные звенья сконструированы так, что они в то же время очищают паз шины от смолы, опилок и другой грязи. Другие детали пилящей цепи со строгальными зубами, как, например, звенья и заклепки служат соединительными элементами.

Во время работы задняя резательная кромка зуба снимает стружку из дна пропила, а передняя резательная кромка срезает стружку сбоку пропила. Глубина проникновения зуба в древесину и, в соответствии с ней, толщина стружки устанавливается ограничителем глубины.

На спинке и передней грани зуба нанесен тонкий хромовый слой, который собственно образует резательные кромки зуба. Правильная и равномерная толщина этого хромового слоя имеет решающее значение для стойкости и долговечности пилящей цепи.

Основа зуба является рабочей поверхностью резательного зуба на распорках направляющей шины. Во время работы эти рабочие поверхности поддаются сильному изнашиванию в результате трения. Для снижения изнашивания к минимуму основной материал резательного зуба должен быть наиболее стойким против выработки.

Во избежание заклинивания резательного зуба в пропиле, спинка и передняя грань зуба сужаются и образуют так называемый свободный угол.

Существуют также бензомоторные ручные трамбовочные и шпалоподбивочные машины для ремонта автомобильных и железных дорог.

 

Виброплиты. Бензиновые и электрические виброплиты для уплотнения асфальта, песка, щебня, различных грунтов. Виброплиты применяются при проведении работ по дорожному ремонту и благоустройстве территорий. Электрические виброплиты поставляются с напряжением питания 220 и 380 вольт.

 

 

Рис.8. Трамбовочный инструмент (бензиновая виброплита СО-310).

Бензиновая виброплита СО-31 0, весом 110 кг предназначена для уплотнения грунтов (песок, щебень и т.п.) и тротуарных плиток. Бензиновые виброплиты широко используется при проведении ландшафтных работ, а также работ по благоустройству территории и ремонту дорожных покрытий.

 

Таблица 5

 

Характеристики виброплиты СО-310

Модель: …………………………… СО-310

Вынуждающая сила вибратора: …. 6,7 кН

Частота колебаний вибратора: ….. 75 Гц

Двигатель: ……………..... бензиновый Subaru ROBIN EY20

Мощность двигателя: ……………. 5 л.с. / 3700 Вт

Размеры подошвы плиты: ……….. 430x500 мм

Габаритные размеры: …………….. 1200х430х950 мм

Вес: ……………………………..…. 110 кг

 

По заказу, виброплита комплектуется резиновым ковриком для выполнения работ по укладке тротуарной плитки.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Сравнительная характеристика ручных машин | Ручные машины с роторным двигателем | Пороховые монтажные пистолеты | Пороховые монтажные пистолеты ТОЗ | Техническая характеристика | Техническая характеристика | Техническая характеристика | Техническая характеристика | Техническая характеристика | Загальні положення |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав