Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Читайте также:
  1. I. Концепция воспитательной работы.
  2. I.1. Объяснение выбора темы. Цели и задачи работы
  3. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ.
  4. III. Процедура защиты выпускной квалификационной работы в Государственной аттестационной комиссии
  5. III.1.1. Что является источником для научной работы?
  6. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ.
  7. IV. Рекомендации по заполнению дневника по практике
  8. RAID массивы. История создания RAID массивов. Основные преимущества и недостатки RAID массивов всех уровней. Принципы работы.
  9. V Анализ состояния общественно-политической ситуации в организации
  10. V. ИМУЩЕСТВО И ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА.

 

Рассмотрение вопросов курса «Уголовного права» не мыслимо без самостоятельной работы студентов. Целью самостоятельной работы является закрепление материала, который дается студентам на лекциях и практических занятиях, а также вопросов, которые не были раскрыты на них. который они получают в процессе самостоятельной работы. Кроме того, в ходе самостоятельной работы студенты приобретают дополнительные знания, более углубленно усваивают отдельные, наиболее сложные проблемы курса, учатся излагать изученный материал, участвовать в дискуссиях, отстаивать собственную позицию, применять полученные знания для решения практических вопросов. Именно самостоятельная работа студентов во многом обеспечивают должное знание необходимых материалов и успешную сдачу зачета и экзамена.

Самостоятельная работа студентов включает в себя ознакомление с содержанием планов лекционных и семинарских занятий, изучение другой учебно-методической литературы, учебников, пособий, научной литературы. При подготовке к занятиям следует также конспектировать и изучать лекционный материал, учебную и научную литературу, законодательство, иные нормативные правовые акты. Важно также пользоваться специальными паровыми системами, такими как «Консультант Плюс», «Гарант», где содержится большое количество информации, затрагивающей курс уголовного права.

Студентам необходимо ознакомиться с вопросами, которые будут рассматриваться на лекциях, семинарских занятиях и выносится на зачет и экзамен, для того, чтобы подготовить содержательные ответы на них.

При пропуске студентом лекционных и семинарских занятий их темы должны быть рассмотрены студентом индивидуально, а при необходимости студент должен законспектировать основные положения данных тем.

Важным аспектом является самостоятельная работа студентов по изучению ими различных учебных материалов, работ теоретического характера, законодательных и иных нормативных правовых актов. Данному аспекту подготовки следует уделить особое внимание.

Следует иметь в виду, что настоящие методические материалы являются руководством общего характера и не могут заменить собой учебников, пособий и другой информативной литературы. Их основная цель - обеспечение правильного подхода со стороны студентов к самостоятельной работе с законодательством, литературой, другими источниками (статистическими данными, аналитическими материалами и т.д.).

Изложенный выше подход к самостоятельной работе студентов будет способствовать углубленному изучению и прочному усвоению материала, активной его реализации на практике.

Методические рекомендации по самостоятельной работе преследуют также цель научить студентов при работе с литературой выделять и запоминать наиболее важные и сложные в теоретическом и практическом аспектах положения, помочь студентам в выработке творческого подхода к решаемым на занятиях и в ходе самостоятельной работы проблемам. Студенты должны приобрести навыки аналитического мышления, уметь критически оценивать различные позиции, вырабатывать собственную точку зрения и уметь ее защищать.

При работе с литературой в ходе самостоятельной подготовки к семинарским занятиям рекомендуется делать выписки наиболее важного материала, в частности основных понятий, определений, а также положений, содержащих ответы на вопросы, затронутые в ходе лекций и семинаров.

В ходе подготовки к лекционным, семинарским занятиям сдаче экзамена и студент должен изучить материал, рекомендуемый в качестве основных источников к той или иной теме. Это требование относится как к литературным источникам, так и к законодательному материалу. Для углубленного изучения вопроса следует обратиться к дополнительным литературным источникам.

При решении практических задач студент должен показать умение использовать теоретический и законодательный материал для практического разрешения правовых проблем.

При решении задачи необходимо изучить ее условия, уяснить, на какие вопросы требуются ответы, которые должны быть исчерпывающими. Аргументировать позицию целесообразно ссылками на закон, постановления Пленумов Верховного Суда, теоретические разработки. Желательно формулировать собственную позицию. В случае если по условиям задачи возможно несколько решений, следует разобрать все возможные варианты. Решение задач будет способствовать приобретению умения ориентироваться в законодательстве, других нормативных правовых актах и использовании их положений для правильного и аргументированного решения вопросов.

Самостоятельная работа студентов предполагает творческие дискуссии, активный обмен мнениями по поставленным вопросам, обсуждение сообщений, фиксированные выступления.

Качество самостоятельной работы студентов определяется оценкой, полученной студентом на экзамене и зачете.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Тема 11. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности | Тема 16. Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления | Тема 17. Преступления против правосудия | Тема 18. Преступления против порядка управления | Тема 19. Преступления против военной службы | Тема 20. Преступления против мира и безопасности человечества | Семинар № 1 | Семинар № 3 | Преступления против правосудия | Семинар №19 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав