Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СОФИСТЫ.

Софист в буквальном переводе с греческого (софистэс) означает знаток, мастер, художник, мудрец. С 5 в. до н.э. софистами в Древней Греции стали называть появившихся в это время там платных учителей философии, риторики (красноречия) и эристики (искусства спора). Благодаря предвзятому взгляду Платона и Аристотеля это слово приобрело и сохраняет до сих пор нарицательный смысл: так называют людей, склонных к пустым разглагольствованиям или стремящихся доказать, что «черное» это «белое» и наоборот ради своих корыстных целей, так же людей, придающих большое значение форме высказываний, нежели их содержанию. Платон утверждал, что софистам «Нет дела до истины, важна только убедительность».

Но софизм по своей сути изначально и не мог соответствовать требованиям «чистой», созерцательной философии, которую и представляли Платон, Аристотель и другие философы. Софизм возник как практическая необходимость, потребность греческого общества того времени в искусстве спора, красноречия, в публичном умении рассуждать и доказывать свою правоту, как практическая философия. Так в отсутствии судебных адвокатов, всякий должен был сам в суде отстаивать свои интересы, или же, всякий, кто желал достигнуть влиятельного положения, должен был обладать хоть какой-либо способностью убеждать других или опровергать чужое мнение. (см.*)

Софисты не представляли единой школы, не существовало никакой доктрины, общей для всех софистов. Каждый софист имел свои собственные взгляды и вовсе не был связан мнениями других софистов.

Софисты не занимались физикой, четко разделяя то, что существует по природе и то, что существует по установлению. Наиболее характерной чертой, общей всей софистике, является утверждение относительности всех человеческих понятий, этических норм и оценок; оно выражено Протагором в знаменитом положении: «Человек есть мера всех вещей: существующих – в том, что они существуют, - несуществующих – в том, что они не существуют».

Софисты первыми в истории античной философии поставили человека в фокус мировоззренческих изысканий. Наиболее прогрессивное влияние софизма на философскую, религиозную и общественную жизнь Древней Греции следует видеть в том, что он по сути своей антидогматичен, а, следовательно, способен подтолкнуть человека к самостоятельному поиску в противовес слепой вере в авторитеты, когда мышление человека становится его силой и орудием.

Софистов условно делят на старших – Протагор, Ксениад, Горгий, Продик, Гиппий; и младших (4в. до н.э.) – Алкидат, Пол, Калликл, Фразимах, Критий и др.

Софисты старшей группы были крупными мыслителями в вопросах права и общественно-политических. Протагор написал законы, определявшие демократический образ правления в афинской колонии Фурии в южной Италии, и обосновал идею равенства свободных людей. Гиппий указывал в своем определении закона на насильственное принуждение, как на условие возможности законодательства. Так же софисты старшей группы пытались критически исследовать религиозные верования. Сочинение Протагора о богах было публично сожжено и стало поводом к изгнанию философа из Афин, несмотря на крайне осторожную формулировку религиозного скептицизма. Продик, развивая взгляды Анаксагора и Демокрита, стал толковать религиозные мифы как олицетворение сил природы.

В учениях младших софистов, о которых сохранились крайне скудные данные, особенно выделяются их этические и социальные идеи.

* Платон. «Георгий». Из речи Каликла.

«Да, разумеется, есть своя прелесть и у философии, если заниматься ею умеренно и в молодом возрасте; но стоит задержаться на ней дольше, чем следует, и она погибель для человека! Если даже ты очень даровит, но посвящаешь философии более зрелые свои годы, ты неизбежно останешься без того опыта, какой нужен, чтобы стать человеком достойным и уважаемым. Ты останешься несведущ в законах своего города, в том, как вести с людьми деловые беседы – частные или государственного значения, безразлично, - в радостях или желаниях, одним словом, совершенно несведущ в человеческих нравах. И к чему бы ты тогда не преступил, чем бы не занялся – своим ли делом, или государственным, ты будешь смешон, так же, вероятно, как будет смешон государственный муж, если вмешается в ваши философские рассуждения и беседы. Каждый человек, как говорит Еврипид, занимается тем, к чему он чувствует себя наиболее способным, а в чем он слаб, того он избегает и о том дурно отзывается, восхваляя лишь те занятия, которые доставили ему успех, и воображая, что этим самым он выставляет на вид свое превосходство. Самое правильное, по-моему, не чуждаться ни того, ни другого. Знакомство с философией прекрасно в той мере, в какой с ней знакомятся ради образования, и нет ничего постыдного, если философией занимается юноша. Но если он продолжает свои занятия и возмужав, это уже смешно, и глядя на таких философов, я испытываю тоже чувство, что при виде взрослых людей, которые по детски лепечут или резвятся. При виде старика, продолжающего философствовать, мне приходит на ум, что его следует высечь. Как бы ни был велик его природный талант, он принужден избегать общественных собраний, где как говорит поэт, люди делаются знаменитыми, он должен прятаться и проводить свою жизнь в тиши, что-нибудь нашептывая в своем углу двум или трем юношам, но никогда не высказывая громогласно ничего великого, смелого и благородного».




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ДЕМОКРИТ. ок. 460-370 гг. до н.э. | ДИОГЕН АПОЛЛОНИЙСКИЙ. | ПИФАГОРЕЙСКАЯ ШКОЛА. 6 – 4 в. до н.э. | КСЕНОФАН. 570 - 478 гг. до н.э. | ПАРМЕНИД. 540-470 гг. до н.э. | ЗЕНОН ЭЛЕЙСКИЙ. 480 – 430 гг. до н.э. | ГЕРАКЛИТ. 520 – 460 гг. до н.э. | ЭМПЕДОКЛ. 5 в. до н.э. | СОКРАТ 469-399 гг. до н.э. | Эпикур ок. 342—270 г. до н. э. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав