Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мир идей.

Местопребывание «идей» - «наднебесные места». Эти места «занимает бесцветная, бесформенная и неосязаемая сущность, в сущности своей существующая, зримая только для одного кормчего души — разума».

Только несовершенство нашего способа мышления внушает нам ошибочное представление, будто «идеи» находятся в каком-то пространстве, подобно чувственным вещам, которые представляются нам как обособлен­ные друг от друга и как пребывающие в пространстве. В строгом смысле слова, «идеи» совершенно запредельны, невы­разимы ни в каких образах чувственного опыта, ни в каких поня­тиях и категориях числа, пространства и времени. Источник этой иллюзии - материя.

Ма­терия.

Это постигаемый каким-то незаконным рассуждением род простран­ства, причина обособления и отделения единичных вещей чувст­венного мира. Взирая на этот род пространства, «мы точно грезим и полагаем, будто все существующее должно неизбежно находиться в каком-то месте и занимать какое-нибудь пространство, а то, что не находится ни на земле, ни на небе, то и не существует». Но взгляд этот ошибочен.

Материя есть нечто несуществующее, но не в абсолютном смысле несуществующее, а в том смысле, что она является принципом частичного функционирования идеи, принципом ее сокращения, уменьшения, затемнения, как бы той «воспреемницей» и «кормилицей» идей, которая не может воспринять их целиком, а воспринимает только «по возможности», только в известной степени, начиная от максимально устой­чивого их воплощения в виде мира неподвижных звезд, переходя к неустой­чивому их воплощению в планетных сферах и кончая миром земных вещей, которые постоянно то возникают, то исчезают. Материя, взятая сама по себе, абсолютно бесформенна, т.к. иначе она не могла бы в совершенной форме воплощать в себе идеи, а привносила бы в это воплощение нечто еще и от себя самой. Поэтому она не есть ни земля, ни вода, ни воздух, ни вообще какая-нибудь из физических стихий; но «она есть некоторый вид незримый, бесформенный, всеприемлющий, каким-то неисследимым образом причастный началу мыслимому и неуловимый». Это не есть и пространство, поскольку всякое пространство уже есть некое оформление. Материю нужно понимать чисто диалектически, а именно как чистое иное, которое потому и называется иным, что оно никогда не есть ни одно, ни другое, ни третье, но всегда ни одно, ни другое, ни третье, а вообще всегда только иное, и иное в отношении той или другой идеи, чистая инаковость.

Материя есть просто-напросто функция идеи. Идея существует не только сама по себе, не только неподвижно, не только бесструктурно, не только всегда предельно, не только всегда вечно и неизменно. Кроме всего этого она также еще существует и для другого, она и подвижна, она есть всегда и определенного рода структура, и притом вещественная структура; она всегда также и приближается к пределу, а не только неподвижный предел; она и временна и изменчива. Но всем этим она делается только благодаря тому, что существует материя, которая участвует в идее и тем самым переделывает ее, т.ч. идея, хотя и остается всегда идеальной, в то же са­мое время обязательно есть и функция материи.

Материя есть беспредельное начало и условие про­странственного обособления, пространственной раздельности мно­жества вещей, существующих в чувственном мире. Поэтому она и есть всеобщей «кормилицей» и «вос­приемницей» всякого рождения и возникновения.

Однако идеи и материя, иначе - области «бытия» и «небы­тия» противостоят не в качестве начал равноправных и равносильных. Это не две «субстанции» - духовная и «протяжен­ная» (материальная) миру, или области идей принадлежит неоспоримое и безусловное первенство. Бытие первее, чем небытие. Так как идеи - истинно-сущее бытие, а материя - небытие, то, не будь идей, не могла бы быть и материя. Правда, небытие существует необходимо. Более того. Необходи­мость его существования ничуть не меньше необходимости суще­ствования самого бытия. Однако в связи категорий сущего «не­бытию» необходимо предшествует «бытие». Чтобы «материя» могла существовать в качестве «небытия», как принцип обособления от­дельных вещей в пространстве, необходимо существование непро­странственных идей, с их сверхчувственной, только умом пости­гаемой целостностью, неделимостью и единством.

Небытие существует «ничуть не меньше», чем бытие.

Сущее есть только идея, а материя есть только не-сущее, т.е. она является сущим только в отношении идеи.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

КСЕНОФАН. 570 - 478 гг. до н.э. | ПАРМЕНИД. 540-470 гг. до н.э. | ЗЕНОН ЭЛЕЙСКИЙ. 480 – 430 гг. до н.э. | ГЕРАКЛИТ. 520 – 460 гг. до н.э. | ЭМПЕДОКЛ. 5 в. до н.э. | АНАКСАГОР. 500 – 428 гг. до н.э. | СОФИСТЫ. | ЛЕВКИПП (ок. 500-440 гг. до н.э.) – ДЕМОКРИТ (ок. 460-370 гг. до н.э.). | СОКРАТ 469-399 гг. до н.э. | Эпикур ок. 342—270 г. до н. э. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав