Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЛЮБОВЬ СОЗДАЕТ НЕУДОБСТВА

Читайте также:
  1. A. Братская любовь
  2. I. Является ли любовь искусством?
  3. III. Любовь и ее распад в современном обществе.
  4. VIII. Любовь - спектакль, где антракты немаловажнее, чем акты
  5. XVII. Дружба, любовь, супружество
  6. А КАК ЖЕ ЛЮБОВЬ?
  7. А надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам» (Римлянам 5:5).
  8. А. Братская любовь.
  9. Б. Материнская любовь
  10. Б. Материнская любовь.

Бывают случаи, когда лучшим для человека является то, что сам он в данный момент лучшим не считает. Например, порой приходится говорить подруге, что парень, с которым она сейчас встречается, совершен­но ей не подходит. Порой для того, чтобы прокормить семью, приходится браться за работу, которая тебе не нравится. Тот, кто умеет любить, всегда готов посту­пить так, чтобы его любимым было хорошо.

Творец любви — Бог — всегда так и поступает. Он все делает нам на благо. Все Его поступки нацелены на то, чтобы мы общались с Ним, росли и обретали исце­ление, чтобы мы становились такими, какими Он нас замыслил. Ярчайший пример Его любви — жертва Иисуса Христа, примирившего падших людей с Бо­гом: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин 3:16). В течение многих веков эта великая тайна — тайна любви, заста­вившей Христа отдать Себя за других, — вдохновляла тех, кто силился постичь суть любви. Чтобы даровать нам высшее благо, Бог отдал самое дорогое, самое лучшее, что у Него было. Того же любовь порой требу­ет и от нас.

Мы видим: любовь — это не просто чувство едине­ния, не просто соприкосновение душ. Более того: если истинно любишь кого-то, то порой приходится идти на конфликт. Если человек проявляет неуважение к другим, оскорбляет окружающих, то без конфронта­ции с ним не обойтись. Иногда приходится идти и на разрыв отношений. Это нелегко. Но давайте вернемся к нашему описанию любви: любовь есть желание сде­лать ближнему добро и осуществление этого желания. Самое простое - избегать трудных разговоров. На первый взгляд, такое решение может показаться более гуманным. Но поступить так — значит пренебречь бла­гом любимого человека. Если вы не откроете ему гла­за, то он будет страдать гораздо сильнее.

Любовь всегда стремиться к тому, чтобы любимый человек стал лучше. Таково истинное, цельное пони­мание любви. Но оно создает для нас определенные неудобства. Например, я сказал моему другу Нилу, что в душе он неверен жене: Нил испытывал сильное влечение к своей сослуживице. Мне так не хотелось ему об этом говорить! Я был уверен, что он разозлится на меня. Честно говоря, я страшился разговора с ним. Я думал, что во время такого разговора мы — конечно же — не будем чувствовать никакой близости, не бу­дем испытывать друг к другу дружеских чувств. И я не ошибся. Нил разъярился. Сказал, что я лезу не в свои дела. Он разорвал все отношения со мной. Естествен­но, я не получал ни малейшего удовольствия от сло­жившейся ситуации. Но я знал: если я люблю Нила, то должен поступить именно так. Это будет правиль­но по отношению к самому Нилу, к его жене и колле­ге по работе.

Долго ли, коротко ли, но все наладилось. Нил су­мел решить свою проблему. Он положил конец отно­шениям с сослуживицей, пока дело не зашло слишком далеко. И рассказал обо всем жене. Он постарался ре­шить те свои личные проблемы, которые привели к возникновению столь неприятной ситуации. В конеч­ном итоге его брак стал крепче. И наши с Нилом отно­шения после разрешения этой ситуации тоже окреп­ли, общение стало глубже. То есть, в данном случае ду­шевный контакт, возникший между нами после раская­ния Нила, не был основой нашей дружеской любви — он явился ее результатом. Порой близость двух людей — именно плод их дружбы, а не ее причина,

Но это не значит, что любви чужды теплота и неж­ность. Любовь сопровождается глубокими чувствами, даже когда находишься в ссоре с любимым. Любовь умеет сопереживать: любимый горюет — и мне горест­но; любимый радуется — и я радуюсь вместе с ним. А если любимый причиняет себе боль — он причиняет ее и мне. Я очень беспокоился о Ниле — это беспокой­ство и заставило меня пойти на конфликт. Но при этом я желал Нилу добра: мне пришлось рискнуть наши­ми отношениями именно ради его блага. Если вы кого-то любите, то испытываете к ней или к нему теплые чув­ства — даже если любимый зол на вас. Подобные чув­ства родители порой испытывают к своим детям, ко­торые злятся на маму и папу за наказание. Так что за­помните: тот, кто умеет любить, стремится к близости с любимым. Но порой препятствием к близости ста­новится ваше собственное желание поступить пра­вильно — желание блага любимому.

Возвращаясь к нашему определению любви — же­лание сделать ближнему добро и осуществление этого желания, — скажу: это желание не всегда способно по­родить душевную близость. Будь Нил другим челове­ком, наши отношения могли бы разрушиться бес­поворотно. Но и в этом случае я не пожалел бы о сво­ем поступке.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ОТ ИЗДАТЕЛЬСТВА | Учимся любить | ЧТО ОБРЕТАЮТ ТЕ, КТО ЛЮБИТ ЛЮДЕЙ | МЫ ИЩЕМ ЛЮБОВЬ | ВЫ СПОСОБНЫ НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ | ЛЮБОВЬ И ТЕЛО | КАК ЛЮБИТЬ ТЕХ, КТО НЕ ВНУШАЕТ ЛЮБВИ? | ЛЮБОВЬ ДЕЛАЕТ ЛЮДЕЙ ЛУЧШЕ | ТОТ, КТО УМЕЕТ ЛЮБИТЬ, УМЕЕТ И НЕНАВИДЕТЬ | НЕНАВИСТЬ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав