Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Работа на себя

Читайте также:
  1. I. ЧТО ЕСТЬ ДИПЛОМНАЯ РАБОТА И ЗАЧЕМ ОНА
  2. I. ЧТО ЕСТЬ ДИПЛОМНАЯ РАБОТА И ЗАЧЕМ ОНА
  3. I. ЧТО ЕСТЬ ДИПЛОМНАЯ РАБОТА И ЗАЧЕМ ОНА
  4. I.3. Чем дипломная работа может пригодиться после университета
  5. II. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  6. III.2.1. Как работать в библиотеке
  7. IV. РАБОТА С УЧАЩИМИСЯ ШКОЛЫ.
  8. KOHTPОЛЬНАЯ РАБОТА № 2
  9. OSV: Работал когда-то в Соединенных Штатах Америки (а конкретно — в городе Феникс, штат Аризона) один известный и очень действенный гипнотизер по имениМилтон Эриксон.
  10. Quot;Вредно" не работает

Выход, как вы поняли, только один — иметь свое дело. Плюсы очевидны. Вы зависите только от себя, деньг идут к вам, даже если вы заняты чем-то другим, а не си­дите, как приклеенный, в офисе. Никто не укажет вам на дверь в самый неподходящий момент. Никто не лишит вас зарплаты. Да и доходы не идут ни в какое сравнение с зарплатой служащего.

Почему же, несмотря на столь явные преимуществам своего бизнеса, не многие заводят свое дело?

Прежде всего люди оправдывают свою пассивность тем, что у них нет стартового капитала, финансовой ба­зы. Они вынуждены держаться за свою работу и всячески избегать риска. Как эту проблему решить, немного пого­дя расскажет Сергей Белов. А пока просто окажу, что на-


до прекратить приобретать все то, что не приносит денег, то есть пассивы. Лучше поотказывать себе какое-то вре­мя в сомнительных удовольствиях, но выделить деньги, чтобы вложить их в свое дело. Наслаждаться дивиденда­ми будете чуть позже. Но обязательно будете.

Кто-то просто не знает, с чего начать. Я отвечаю: с че­го угодно. Любое состояние начинается с мелочей.

Джон Рокфеллер с раннего детства занимался 6изнесом: покупал фунт конфет, делил его на маленькие кучки и с наценкой распродавал собственным сестрам; ловил диких индюшат и выкармливал для продажи. Вырученные деньги будущий милли­ардер аккуратно складывал в копилку, и вскоре он начал ссужать их отцу под разумный процент. Богатым его сделали лич­ные качества и целеустремленность, а не стартовый капитал: все мысли, все чувства, все желания Рокфеллер подчинил одной великой цели —— обязательно разбогатеть. Он превратил себя в идеальную бизнес-машину, аппарат для производства деловых идей, эксплуатации подчиненных и подавления конкурентов.

Все, что могло этому помешать, было отброшено: Джон Рок­феллер должен был или умереть от переутомления, или стать богачом. Как вы знаете, он все-таки стал миллиардером.


Генри форд в молодости зарабатывал на жизнь, как мог: онремонтировал паровые двигатели, подрабатывал на фабрике в Детройте, помогал отцу содержать ферму, и все это одновременно. Женившись в 25 лет, Форд, дабы его семья не испытывала нужды, сразу же обзавелся на отложенные деньги лесопилкой. В 1896-м Форд построил автомобиль собственной конструкции, дав ему название Quadricycle. Продав его первому, кто предложил разумные деньги, на вырученные средства он собрал вторую, усовершенствованную машину. С этого и начался его путь к миллионам.

Покупка одного продуктового ларька и торговля сигаретами для многих сегодняшних бизнесменов были первым шагом на пути к богатству.

Словом, нужно приобретать активы, все то, что может, так или иначе, принести вам деньги. Пусть даже поначалу смешные. Постепенно денежный ручеек станет шире глубже, пока не превратится в полноводную реку.

Положить на счет деньги можно в банк. Прошли времена, когда банки лопались как мыльные пузыри, превращая деньги вкладчиков в воспоминания. Сейчас ее очень прочные и надежные банки, к тому же дающие не плохой процент. Есть огромные возможности вкладывать деньги в акции предприятий. Одним из лучших вложений является недвижимость. Вариантов масса. Я не буду останавливаться на них. Это прерогатива специалистов по маркетингу. Я же рассматриваю проблему как психо­лог. И, глядя с этой точки зрения, говорю вам, что главное препятствие на пути к богатству и, пожалуй, единственное — это мышление.

Пока работают стереотипы, пока не преодолено убе­ждение, что кто-то принесет вам «на блюдечке с го­лубой каемочкой» заветный миллион, пока вы верите в доброго дядю и не верите в свои силы - вы не станете богатым. И наоборот, когда вы осознаете, что КАЖ­ДЫЙ может стать богатым, стоит только захо­теть, - для вас исчезнут все проблемы.


Есть великолепная притча на эту тему.

Однажды царь решил подвергнуть испытанию всех своих придворных, чтобы узнать, кто из них способен занять в его царстве важный государст­венный пост. Множество властных и мудрых му­жей окружило его. «О, мудрецы, — обратился к ним царь, — у меня есть для вас трудная задача, и я хотел бы знать, кто сможет решить ее». Он подвел присутствующих к такой огромной двери, какой еще никто никогда не видывал. «Это самая большая и самая тяжелая дверь, которая когда-либо была в моем царстве. Кто из вас сможет от­крыть ее?» — спросил царь. Одни придворные только отрицательно качали головой. Другие, ко­торые считались мудрыми, посмотрели на дверь поближе, но признались, что не смогут ее открыть. Ну, раз уж мудрые признались в этом, то и остальные согласились, что эта задача слишком трудна.

Лишь один визирь подошел к двери. Он вни­мательно ее рассмотрел и ощупал, затем так и эдак попробовал ее сдвинуть и, наконец, резко толкнул ее. О чудо, дверь открылась! Она была просто прикрыта, но не заперта. Нужна была лишь воля, чтобы это проверить, и отвага, чтобы дей­ствовать решительно.

Тогда царь объявил: «Ты получишь этот пост при дворе, потому что не только полагаешься на то, что видишь и слышишь, но и ВЕРИШЬ В СОБ­СТВЕННЫЕ СИЛЫ И НЕ БОИШЬСЯ СДЕ­ЛАТЬ ПОПЫТКУ».

Вот самый удачный и самый короткий ответ на во­прос, как разбогатеть. Верить в собственные силы и не бояться сделать попытку. Все остальное — мелочи и от­говорки.


Вы, кстати, можете сами проверить, насколько вы го­товы к предпринимательской деятельности. Этот тест по­зволит вам определить, сильна ли в вас предпринима­тельская жилка.

Тест

Ответьте на вопросы «да» или «нет».

1. Умеете ли вы доводить начатое дело до конца, не­смотря на возникающие препятствия?

2. Умеете ли вы настоять на принятом решении или вас можно легко переубедить?

3. Любите ли вы брать на себя ответственность, ру­ководить?

4. Пользуетесь ли вы уважением и доверием своих коллег?

5. Здоровы ли вы?

6. Готовы ли вы трудиться от зари до зари, не полу­чая немедленной отдачи?

7. Любите ли вы общаться и работать с людьми?

8. Умеете ли вы убеждать других в правильности из­бранного пути?

9. Понятны ли вам идеи и мысли других?

10. Есть ли у вас опыт работы в той области, в кото­рой вы хотите начать собственное дело?

11. Знакомы ли вы с действующими правилами налогообложения, калькуляции заработной платы, ведения бухгалтерского учета?

12. Будет ли в вашем городе или области спрос на то­вар или услугу, которые вы собираетесь предложить?

13. Есть ли у вас начальная подготовка в области мар­кетинга и финансов?

14. хорошо ли идут дела в вашем городе (области) у дру­гих предпринимателей вашего профиля?

15. Есть ли у вас на примете помещение, которое можно арендовать?


16. Располагаете ли вы достаточными финансовыми средствами, чтобы поддержать свое предприятие в течение первого года его существования?

17. Есть ли у вас возможность привлечь к финансирова­нию создаваемого вами предприятия родных и знако­мых?

18. Есть ли у вас на примете поставщики необходимых вам материалов?

19. Есть ли у вас на примете толковые специалисты, об­ладающие опытом и знаниями, которых вам не хва­тает?

20. Уверены ли вы в том, что иметь собственное дело — это главная ваша мечта?

каждый положительный ответ дает вам один балл. Подсчитайте сумму баллов.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВВЕДЕНИЕ | Вначале были деньги | Деньги - психотерапевты | Различное отношение к деньгам | Типы отношения к деньгам | Результаты | БОЛЬШИНСТВУ ЛЮДЕЙ НРАВИТСЯ БЫТЬ БЕДНЫМИ. | Совет от белова | НАСТОЯЩИЙ БИЗНЕС - ЭТО УПРАВЛЕНИЕ ИДЕЯМИ. | Деньги, страх и жадность |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав