Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Провакативный прием

Читайте также:
  1. F50 Расстройства приема пищи
  2. IX. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ПРИЕМОВ на МАЛОЙ ЧКАЛОВСКОЙ ЭСТАФЕТЕ.
  3. IX. Порядок выполнения приемов.
  4. Swot-анализ и формулировка стратегии развития службы приема и размещения в гостинице Радуга
  5. VI. Порядок и правила рассмотрения приемной комиссией обращений, заявлений, жалоб кандидатов и их родителей (законных представителей)
  6. VIII. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ПРИЕМОВ на БОЛЬШОЙ ЧКАЛОВСКОЙ ЭСТАФЕТЕ.
  7. X. Порядок выполнения приемов.
  8. Анализ имущественного положения организации: цели, источники информации, методы и приемы, показатели оценки структуры баланса.
  9. Анализ источников финансирования: цели, источники информации, методы и приемы, оценка структуры и динамики.
  10. Анализ приемов привлечения внимания, взаимодействия с аудиторией, убеждения

Этот прием направлен на выключение стереотипного мышления. Если вы хотите найти хорошую идею для использования в бизнесе, стоит в первую очередь прибегнуть к провокации.

Как мы обычно рассуждаем? «А следует из Б, а из него — В». Используя провокацию, вы забываете об этой последовательности. И допускаете самые неожиданные варианты развития событий. Используя провокацию, вы находите новую идею, и появление данной идеи, даже если она нереальна, невыгодна, оправдывает данную провокацию.

Есть множество способов организовать провокацию. Один из самых легких — перевернуть ситуацию с ног на голову. Вот пример.

Отдел одной из пищеперерабатывающих компаний традиционно удалял при переработке кости из рыбы. Фирме хотелось увеличить количество производимого товара. В качестве провокации было предложено сделать наоборот — отделять рыбу от костей. Естественно, этим заниматься не стали. Но сама идея позволила двинуться мыслям сотрудников в новом направлении и разработать оригинальную технологию.

Заранее нельзя сказать, куда приведет провокация, и именно в этом ее провокационность. Она дает лишь точку отсчета. И возникающие из нее идеи можно тем или иным способом реализовать на практике.

В любой ситуации можно прибегнуть к провокации. Однако она действительно должна провоцировать. Провокационная идея должна быть смелой, оригинальной, даже абсурдной. Чем она нелепее, тем лучше. Самая распространенная ошибка — снижение риска до минимума уже при поиске решения. То есть в качестве провокационной идеи предлагается более или менее стандартное решение. А оно неспособно реализовать большой рывок в сторону, который может разрушить все стереотипы.


И мысли возвращаются обратно, к обычным решениям. Используя такую легкую провокацию, человек не спосо­бен получить из нее стоящие идеи. Вам нужна абсолют­но безумная идея. Только тогда будет толк.

Но и не переставайте учиться всю жизнь

Мозг гораздо чаще ржавеет, чем изнашивается.

Кристиан Бови

Смекалка смекалкой, но и образование, вернее, зна­ния вам тоже необходимы. Здесь ценны даже не знания сами по себе, не менее важно, что в процессе обучения вы заставляете свой мозг работать.

Человеческий мозг можно сравнить с мечом. Села меч лежат без дела - он очень быстро мучится, ржавеет и через какое-то время оказывается никому не нужным куском железа. Меч, который постоянно в деле, сохра­няется долгие века. Заставляйте себя думать, чтобы мозг не оставался без работы.

Сейчас у любого человека есть практически неогра­ниченные возможности учиться и совершенствоваться. Мы не используем всех возможностей нашего мозга. У вас гораздо больше способностей и интеллекта, чем вы сможете использовать, даже если будете заниматься са­моразвитием на протяжении всей своей жизни. Вы нико­гда не выработаете до конца свой ресурс. Следователь­но, учиться с огромной пользой для себя вы можете всю жизнь. Не надо стонать: «Мне уже сорок (пятьдесят, ше­стьдесят) лет, и ничему новому я научиться не смогу». Это отговорки ленивого человека. Не хочу этого слышать. Вы не только можете — вы должны учиться. Чтобы вы и ва­ши дети жили достойно.


Как я уже говорил, вы намного умнее, чем сама може­те вообразить. Мощь вашего разума практически бес­предельна. Село вы ев правильно примените в конкрет­ной ситуации, то для вас не будет на одного препят­ствия. которое вы не смогла бы преодолен», никакой проблемы, которую вы была бы не в силах решить, и никакой цели. которой вы не сумели бы достигнуть.

Мозг не должен зарастать паутиной. В голову не надо есть. Ею нужно думать. И чем больше и чаще — тем лучше. Ваш ум, подобный мышцам, постепенно укрепляется по мере использования. Если хотите нарастить хорошую мускулатуру, вы должны регулярно тренироваться. По опыту знаю, что если не заниматься два-три месяца, то понадобится полгода, чтобы снова войти в спортивную форму. И еще столько же, чтобы побить свои рекорды. С мозгом дело обстоит точно так же. Поэтому нужно постоянно заставлять мозг работать, чтобы развивать и укреплять ум. Чем больше вы учитесь, тем больше в состоянии изучить. Да и дело идет с каждым разом все легче.

НЕПРЕРЫВНОЕ ОБУЧЕНИЕ — КЛЮЧ К УСПЕХУ В НАШЕ ВРЕМЯ.

Станьте «вечным студентом». «Пожизненная учеба» необходима для успеха в вашей жизни.

Итак, учеба сама по себе — великое благо, потому что приучает вас думать. Но, конечно же, получать лучше знания, необходимые в вашей деятельности. Узнавая постоянно что-то новое о том деле, которым вы занимаетесь, вы повышаете свои шансы на финансовую победу. Вы приобретаете простор для маневра, становитесь на голову выше своих конкурентов.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

БОЛЬШИНСТВУ ЛЮДЕЙ НРАВИТСЯ БЫТЬ БЕДНЫМИ. | Работай на себя | Работа на себя | Результаты | Совет от белова | НАСТОЯЩИЙ БИЗНЕС - ЭТО УПРАВЛЕНИЕ ИДЕЯМИ. | Деньги, страх и жадность | Богач, бедняк | Экономика должна быть экономной | Братья Райт были довольно умными людьми. Им нравилось изучать что-либо новое. Вначале они построили печатающий пресс и открыли свою печатную мастерскую. Затем они пере- |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав