Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Диагностика

Читайте также:
  1. II. Инструментальная диагностика.
  2. III. Лабораторная диагностика гепатита С
  3. IV. Лабораторная диагностика гепатита В
  4. O Диагностика острого панкреатита в ферментативной фазе
  5. R-рентген диагностика әдісі. Экскреторлы урография, антеградты және ретроградты пиелография.
  6. Білек сүйегінің диафизарлы сынығының диагностикасы.
  7. Ведение беременности и родов при многоводии и многоплодии. Дифференциальная диагностика. Осложнения в родах и их профилактика.
  8. Вопрос 8. ДИАГНОСТИКА И РАННЯЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ
  9. Глава 3. Диагностика функционального состояния боксеров в тренировочном процессе с целью оценки методики тренировки
  10. ДВС-синдром в акушерстве. Основные причины. Диагностика. Неотложная помощь.

Протокол исследования при ХП состоит из:

Лабораторной диагностики:

- анализ крови клинический,

- протеинограма,

- аминотрансферазы,

- альфа-амилаза сыворотки крови и мочи (чувствительность при ХП составляет 30%),

- трипсин крови (фермент панкреатоспецифичный, но биохимические методы определения фермента недостоверные; значительно более информативным есть радиоиммунный метод – определяется для выявления и оценки выраженности феномена "отклонения" ферментов в кровь),

- эластаза-1 сыворотки крови (чувствительность теста в первые 48 часов обострения составляет 100%) и кала ("золотой стандарт" в диагностике экзокринной недостаточности ПЖ),

- интерлейкин-6 крови (повышается через 1 сутки после начала атаки ХП); интерлейкин-8 (повышается через 48 часов),

- копрограма: стеато-, креато-, амило-, лиенторея – эти симптомы появляются лишь при тяжелой экзокринной недостаточности, когда функционирует не больше 10% ацинарных клеток,

- тест с Д-ксилозой,

- исследование бикарбонатов, панкреатических ферментов и лактоферрина (увеличенный в соке ПЖ при ХП, но не при раке) в дуоденальном содержимом: зондовое исследование (тесты прямые - секретин-панкреозиминовый тест – считается "золотым стандартом" в диагностике патологии ПЖ, секретин-церулеиновый, еуфилин-кальциевый тесты и др. – стимуляция непосредственно ацинарных и протоковых клеток; тесты непрямые – тест Лунда (стандартный завтрак – смесь с 18 г оливкового масла, 15 г сухого молока, 40 г глюкозы, 15 г земляничного сиропа, 30ь мл теплой воды) – информативный лишь при тяжелой экзокринной недостаточности; солянокисло-масляный тест – стимуляция выработки секретина и панкреозимина: соляная кислота стимулирует S-клетки слизистой 12-перстной кишки, которые вырабатывают секретин, который поступает в кровь и тогда уже стимулирует протоковые клетки к выработке бикарбонатов и жидкостной части панкреатического секрета; оливковое масло стимулирует I-клетки дуоденальной слизистой оболочки, которые вырабатывают холецистокинин-панкреозимин, а он, в свою очередь, стимулирует ацинарные клетки ПЖ к выработке ферментов). Определяют типы нарушения внешней секреции ПЖ:

1. Гипосекреторный тип – снижение продукции ферментов, бикарбонатов при нормальном объеме секрета (характерный для фиброза ПЖ,гипоферментных панкреатитов).

2. Гиперсекреторный тип – нормальный или повышенный объем секрета и дебит бикарбонатов при увеличении активности ферментов (характерный для начальных воспалительных процессов в ПЖ без признаков атрофии).

3. Обтурационный тип разделяют на 2 подтипа:

- нижний блок – снижение объема секрета при нормальной концентрации бикарбонатов и ферментов, что приводит к снижению их дебита (обструктивные панкреатиты - папилиты, закупорка камнем и др.);

- верхний блок – снижение объема секрета, повышение концентрации ферментов (но их дебит снижен), нормальное содержание бикарбонатов (отек ПЖ, что характерно для гиперферментных панкреатитов).

4. Дуктулярный тип – снижение объема секрета, нормальная продукция ферментов, резкое повышение концентрации бикарбонатов (воспаление протоков с нарушением реабсорбции бикарбонатов).

В дуоденальном содержимом особо важно определить содержание липазы, так как снижение именно этого фермента ответственно, в первую очередь, за мальдигестию и вообще за проявления внешнесекреторной недостаточности ПЖ

- глюкоза сыворотки крови,

- определение иммуноглобулинов G и M методом ИФА,

- определение наличия H. pylorі.

Наибольшую диагностическую ценность при заболеваниях ПЖ имеют определение сыроваточной эластазы-1 (чувствительность теста 100%), которая позволяет определить наличие или отсутствие острого панкреатита или обострения ХП.

Исследование эластазы-1 в кале позволяет определить панкреатическую недостаточность при легкой степени в 80 - 85% случаев, при средне тяжелой и тяжелой степени – в 95 - 100%.

Проведение этих тестов позволяет установить или исключить наличие внешнесекреторной недостаточности ПЖ и ее степень.

 

Инструментальных исследовательских приемов:

- УЗИ органов брюшной полости;

- Экскреторная ретроградная панкреатохолангиография,

- Компьютерная томография,

- Обзорная рентгенография органов брюшной полости.

 

Дыхательных панкреатических тестов:

13С-триглицеридный дыхательный тест – определяет активность именно панкреатической липазы в просвете кишки и позволяет разграничить панкреатическую стеаторею от кишечной.

Протеиновый дыхательный тест с 13С-меченый яичным белком – снижается при ХП – недостаточность трипсина.

Амилазный (13С-кукурузно-крахмальный) дыхательный тест – позволяет проявить дефицит панкреатической амилазы в 12-перстной кишке (в норме – в конце 4-го часа – 10 - 30%).

 

Для оценки эндокринной недостаточности ПЖ используют:

1. Статические тесты – уровень глюкозы в крови; уровень инсулина, С-пептида, панкреатического полипептида, глюкагона в крови.

2. Динамические тесты – определение в крови глюкозы и гормонов ПЖ до нагрузки и в динамике после нее (глюкозой, аргинином, секретином и др..).

Наиболее специфическим для ХП является аргининовый тест – определение уровня глюкагона в крови после инфузии аргинина – изменения есть только при панкреатогенном, но не при первичном диабете.

 

Таким образом, определение активности панкреатических ферментов в крови необходимо для определения "отклонения" ферментов в кровь – для диагностики атаки ХП, но не ради оценки внешнесекреторной недостаточности ПЖ.

Функциональные тесты (зондирование) показаны для диагностики внешнесекреторной недостаточности ПЖ.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Определение| Клиническая классификация ХП

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав