Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обеспечение взаимозаменяемости при сборке

Читайте также:
  1. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей
  2. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей
  3. III. Учебно-методическое обеспечение дисциплины
  4. IV. Ресурсное обеспечение Программы
  5. IX. Учебно-методическое обеспечение курса.
  6. V. Ресурсное обеспечение Программы
  7. V.Учебно-материальное обеспечение.
  8. V.Учебно-материальное обеспечение.
  9. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  10. VII. Материально-техническое обеспечение дисциплины (модуля)

Элементы конструкции самолёта будут взаимозаменяемы, если поверхности геометрических параметров лежат внутри поля допуска. Элементы конструкции могут обладать различной степенью взаимозаменяемости:

-абсолютной взаимозаменяемостью, если элементы конструкции взаимозаменяемы по всем параметрам;

-полной взаимозаменяемостью, если элементы конструкции взаимозаменяемы по функциональным контурам.

В самолётостроительном производстве постоянно повышаются требования к точности воспроизведения форм и размеров конструкции.

Каждый метод сборки требует применения особых, отвечающих требованиям данного метода, средств оснащения и обеспечивает присущую ему степень взаимозаменяемости и точности собранных изделий.

В зависимости от способа базирования собираемых элементов конструкции можно выделить две принципиально различные группы процессов сборки:

-вне сборочных приспособлении и

-с помощью специальных сборочных приспособлений.

Существует несколько методов сборки.

1) Метод сборки но базовым поверхностям деталей (БПД). Метод сборки по БПД применяется в том случае, когда собираемые детали обладают большой собственной жесткостью, а размеры готового изделия обеспечиваются системой допусков и посадок, принятой в общем машиностроении. Базами у таких деталей назначают поверхности, относительно которых определяется большинство остальных поверхностей.

Сборка по чертежу производится, как правило, без применения специальных сборочных приспособлений, для этой цели достаточно иметь на рабочем месте слесарный верстак, оборудованный стандартными универсальными слесарно-сборочными и мерительными инструментами.

При сборке по чертежу самолетных конструкций с малой жесткостью достигнуть большой точности собранного изделия, а тем более взаимозаменяемости, невозможно. Этот метод сборки требует использования труда рабочих высокой квалификации, больших затрат времени на сборку, взаимозаменяемость элементов конструкций отсутствует, качество сопрягаемых поверхностей невысокое, поэтому этот вид сборки не рационален для применения в нашем подразделении.

2) Метод сборки по базовым линиям на деталях (БЛД) требует обязательного наличия в составе собираемого изделия одной такой детали, которая могла бы сыграть роль основной (базовой) и на поверхности которой можно нанести линии разметки под сочленяемые с ней другие детали.

К числу конструкций планера самолета, которые можно собирать по разметке, относятся панели крыла, фюзеляжа, оперения, гондол двигателей и гондол шасси, в состав которых входят достаточно жесткие обшивки, принимаемые в качестве основных базовых деталей. На обшивку наносят линии разметки (как правило, мягким карандашом или фоторазметкой) для всех деталей, сочленяемых с обшивкой (стрингеры, кницы, пояса, шпангоуты, балки, нервюры, подкладные ленты и др.). Качество сборки по разметке всецело зависит от квалификации рабочего-сборщика.

Добиться взаимозаменяемости изделий, собранных по разметке, практически невозможно. Процесс сборки по разметке характеризуется большой трудоемкостью и требует высококвалифицированного труда, чтобы обеспечить приемлемую точность собранного изделия. Сборку по разметке можно использовать в тех случаях, когда к изделиям не предъявляются высокие требования взаимозаменяемости и точности. Проанализировав данный метод сборки, мною сделан вывод, что здесь не удовлетворяются необходимые требования технологичности.

3) Метод сборки в приспособлении получил широкое распространение в практике отечественного самолетостроения. При сборке в приспособлении, кон­струкция обеспечивает правильное взаимное располо­жение, фиксацию и соединение сборочных единиц (деталей, узлов, агрегатов, отсеков) самолета с заданной точностью. Приспособление имеет каркас, состоящий из вертикальных и горизонтальных элементов. Вертикальные элементы выполняются в виде колонн, собранных из литых чугунных или железобетонных блоков. Продольные элементы каркасов приспособлений изготавливаются из балок, сваренных из стального проката и устанавливаются на вертикальные элементы. Сборочное приспособление (стапель) предназначен для сборки, сверления и клепки агрегата. В стапеле производят общую сборку агрегата из ранее собранных панелей и узлов

Сборка частей планера самолета в приспособлениях обеспечивает точность готового изделия в пределах 1 мм. При этом сборочное приспособление должно быть изготовлено с точностью в 3—1О раз превышающей точность собранного в нем изделия.

Сборка в сборочных приспособлениях позволяет добиваться заданной точности окончательных форм и размеров изделий вследствие принудительного перемещения деталей при сборке до совпадения их базовых поверхностей с базовыми поверхностями фиксаторов сборочного приспособления.

Любая сборка изделий, сопровождающаяся выполнением разъемных или неразъемных силовых соединений деталей, вызывает в конструкции внутренние напряжения, которые могут привести к нежелательным последствия при эксплуатации, вследствие снижения прочности и долговечности конструкции, находящейся под воздействием предварительных сборочных напряжений.

При принятии решения об использовании метода сборки в приспособлении следует учесть все положительные и отрицательные факторы этого метода и принять оптимальное решение для данной конструкции изделия и условий производства.

4) Трудной задачей сборки агрегатов широкофюзеляжных самолетов является обеспечение необходимой точности как сборочных приспособлений, так и самих агрегатов. При больших габаритных размерах агрегатов метод увязки оснастки с помощью одних только макетов становится невозможным из-за больших трудностей сохранения формы макетов. Проблема точности решается применением лазерной центрирующей измерительной системы (ЛЦИС) и технологических координатных плит (ТКП). Лазерные системы применяются не только для построения оснастки, безмакетной увязки оснастки, но и при сборке самих агрегатов, в частности, при стыковке киля с фюзеляжем проектируемого самолета.

Построение крупногабаритных стапелей для сборки неразъемных агрегатов проектируемого самолета с помощью ЛЦИС заключается в следующем. Рабочий объем стапеля расчленяется на элементарные прямоугольные объемы (ЭПО), кратные по осям 50, 100, 500 или 1000 мм. Эти объемы ограничивают технологическими координатными плоскостями (ТКП), из которых одна ТКП (плановая) задается реперными площадками, а две другие ТКП (вертикальные) выполняются в виде плит и координатных линеек, несущих систему координатных отверстий для базирования лазерных излучателей. Вертикальные ТКП могут располагаться автономно на специальных стойках или встраиваться в стапель и выполнять функции монтажных плит, однако во всех случаях они должны быть жестко привязаны к реперам плановой ТКП. На рис. представлена типовая схема сборки на базе опорных лазерных лучей.

Данная система обеспечит положение в пространстве элементов конструкции относительно

трёх исходных осей. Погрешность установки целевых знаков, относительно которых настраивается система базирования составляет приблизительно мм, а источников излучения мм. Для всего агрегата точность сборки обеспечивается в пределах мм.

Анализируя два последних метода, мною сделан вывод, что наиболее рационально использовать метод сборки киля в приспособлении, хотя более точным, но дорогим, является метод с применением лазерной центрирующей измерительной системы (ЛЦИС) и технологических координатных плит (ТКП).

В дальнейшем при стабильном развитии предприятия и для улучшения качества собираемых деталей рекомендуется внедрить в техпроцесс лазерные системы.

6.4 Описание агрегата.

Киль, проектируемого самолёта, стреловидный двухлонжеронный. Конструкция киля состоит из:

- двух лонжеронов;

- бортовой нервюры;

- корневой нервюры;

- обычные нервюры;

- законцовка киля;

- панели;

- носок киля, состоящий из подкреплённой обшивки и носков нервюр;

- узлы навески киля;

Агрегаты и детали киля изготовляются из алюминиевых сплавов. Узлы навески и часть крепежа изготовляются из титановых сплавов. Узлы поворота и силовые крепежные детали изготавливаются из высокопрочной стали.

Сборка агрегата осуществляется в стапеле, после сборки проводятся работы по контролю качества сборки агрегата. Всего в производстве планера проектируемого самолета используется около 630 сборочных стапелей и других сборочных приспособлений.

Необходимость членения конструкции самолёта на детали, узлы, панели, отсеки и агрегаты диктуется требованиями производства.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Членение конструкции самолета| Приспособление для сборки (стапель).

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав