Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 5

Сравнительная характеристика учета материально-производственных запасов в соответствии с ПБУ 5/01»Учет материально-производственных запасов» и МСФО 2 «Запасы»: определение, состав, себестоимость, методы оценки.

Международные стандарты финансовой отчетности представляют собой международную систему общепринятых принципов бухгалтерского учета, широко применяемую и принятую в качестве основы подготовки финансовой отчетности во многих странах мира. Учет материально-производственных запасов в РФ в настоящее время регламентируется ПБУ 5/01.

Во-первых, дано определение материально-производственных запасов. К учету в качестве материально-производственных запасов принимаются активы, используемые при производстве продукции, выполнении работ и оказании услуг, предназначенных для продажи; предназначенные для продажи; используемые для управленческих нужд организации. Это определение полностью соответствует трактовке материально-производственных запасов в международных стандартах, рассмотренной нами выше.

Во-вторых, в МСФО 2 и в ПБУ 5/01 определено, что материально-производственные запасы применяются к бухгалтерскому учету по фактической стоимости.

Фактическая стоимость запасов по МСФО 2 представляет собой совокупные затраты на их приобретение см табл., ПБУ 5/01 приводит перечень фактических затрат см табл.

Таким образом, подходы российского законодательства к формированию себестоимости запасов, приобретенных за плату, в целом соответствуют требованиям МСФО 2: в себестоимость запасов включаются затраты, непосредственно связанные с их приобретением, или изготовлением.

В-третьих, организация обязана в конце года проводить «уценку» производственных запасов в случае, если текущая рыночная стоимость на них в течение года снизилась, они морально устарели или частично потеряли качество. В данном случае образуется резерв под снижение стоимости материальных ценностей за счет финансовых результатов организации на величину разницы между текущей рыночной стоимостью и фактической себестоимостью, если она выше рыночной стоимости. Резерв под снижение стоимости материальных ценностей образуется за счет финансовых результатов организации на величину разницы между текущей рыночной стоимостью и фактической себестоимостью материально-производственных запасов, если последняя выше текущей рыночной стоимости. В МСФО 2 отмечается, что фактическая себестоимость заготовленных и произведенных материально-производственных запасов не может использоваться в тех случаях, когда их продажная цена понизилась, когда они повреждены или частично либо полностью пришли в негодность. Они подлежат списанию по оценке ниже фактической себестоимости. Отклонения в цене следует исчислять в отдельности по каждому наименованию материальных ценностей, по группам однородных ценностей или в целом по какому-либо их виду. Источником покрытия этой уценки, представляющей убытки, может быть только прибыль.

В- четвертых, в целом подход к оценке материально-производственных запасов для целей годовой отчетности в ПБУ и МСФО совпадает. Однако в МСФО дается более четкое определение оценки запасов: запасы, должны оцениваться по наименьшей из двух величин – себестоимости и возможно чистой цены продаж. У нас пока это не применяется.

Себестоимость запасов: МСФО: Затраты на приобретение (Цена покупки, Импортные пошлины, Транспортные услуги, Другие расходы, непосредственно связанные с приобретением готовой продукции, материалов и услуг) Затраты на переработку (Затраты, на оплату труда и материальные ценности, Распределенные постоянные накладные производственные расходы(амортизация и обслуживание зданий и оборудования и распределяются они в соотв с ожидаемым объемом продаж), Переменные накладные производственные расходы. Прочие затраты (упаковка, фасовка, затраты до склада). ПБУ: Затраты на приобретение (см выше), Прочие затраты (упаковка, фасовка, затраты до склада). Состав затрат на переработку ПБУ не рассматривает.
Оценка в балансе на конец года: МСФО: Наименьшая величина из себестоимости и чистой стоимости реализации. ПБУ: Устаревшие, некачественные или обесценивающиеся запасы отражаются в балансе на конец года за вычетом резерва под снижение стоимости запасов.
Методы оценки запасов: МСФО: Методы: Основной подход МСФО — определение себестоимости запасов методами ФИФО (первое поступление — первый отпуск) или средневзвешенной стоимости. Метод ФИФО предполагает, что статьи запасов, приобретенные первыми, будут соответственно проданы или использованы первыми, и, естественно, статьи запасов, приобретенные последними, остаются в запасе в конце периода. Метод средневзвешенной стоимости предполагает использование формулы, с помощью которой стоимость каждой статьи запаса определяется исходя из средней стоимости этой статьи запасов в начале периода и стоимости этих запасов, приобретенных в течение периода. При этом среднее значение может рассчитываться периодически, по мере получения каждой дополнительной поставки, в зависимости от условий работы. Себестоимость запасов, не являющихся взаимозаменяемыми, а также товаров и услуг, произведенных и предназначенных для специальных проектов, должна определяться путем специфической идентификации индивидуальных затрат. Специфическая идентификация индивидуальных затрат означает, что специфические затраты относятся на определенные статьи запасов. Метод не используется, если запасы являются взаимозаменяемыми. ПБУ: по себестоимости каждой единицы; по средней себестоимости; по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО)
Раскрытие: МСФО: Достаточно подробное для развитой экономики, ПБУ: Не подробное по сравнению с МСФО. Не требуется раскрытие чистой стоимости реализации. В отчетности раскрывается информация о наличии запасов по основным группам, о способах оценки, о последствиях ее изменения, о величине резервов по снижение стоимости.

Таким образом, с введением в действие ПБУ 5/01 действующая российская методика учета материально-производственных запасов стала более приближена к требованиям МСФО, что способствует гармонизации (стандартизации) их учета. Однако есть и различия, которые по убеждению автора, свидетельствуют об отсутствии единой терминологии, единых принципов классификации элементов отчетности и счетов бухгалтерского учета, что указывает на отсутствие единой концепции развития бухгалтерского учета как системы.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Билет 1 | Правило (станд) №4 «Сущ-ть в аудите». Правило (станд) №8 «Оценка ауд рисков и вн контроль, осущ аудируемым лицом». | Билет 2 | Билет 3 | Билет 4 | Аудит расчетов с подотчетными лицами: цель, программа, источники информации, методика проверки. | Билет 7 | Анализ источников финансирования: цели, источники информации, методы и приемы, оценка структуры и динамики. | Билет 8 | Методы факторного анализа: метод цепной подстановки, абсолютных разниц, и условия применения. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав