Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Непроливаемые щелочные никель-кадмиевые аккумуляторы и батареи

Читайте также:
  1. Заливка электролита в аккумуляторы, корректировка уровня и плотности электролита
  2. Подносчик снарядов с 4-й батареи
  3. Щелочные и кислые продукты
  4. Щелочные металлы
  5. Щелочные продукты питания
  6. Электрическая схема цепей управления и заряда аккумуляторной батареи

 

В ряде установок связи применяются непроливаемые никель-кадмиевые аккумуляторы. По конструкции электродов различают ламельные и безламельные аккумуляторы. Непроливаемость электролита достигается его строгой дозировкой и применением специальной вентильной пробки.

Верхнее вентильное отверстие, которое при эксплуатации всегда должно быть закрыто резиновым кольцом, служит для отвода газов./p>

Нижнее отверстие предназначено для выхода газов при заряде. Во время заряда вентильная пробка вывинчивается только до нижней резьбы.

Ламельные непроливаемые аккумуляторы от обычных отличаются в основном сепарацией между электродами и специальной вентильной пробкой. Сепараторы выполнены в виде чехлов из перхлорвиниловой ткани, надеваемых на отрицательные пластины.

Непроливаемые никель-кадмиевые аккумуляторы и батарее с электродами металлокерамической и пересованной конструкции отличаются технологией изготовления пластин, а по принципу работы и происходящих в них химических процессов ламельные и безламельные аккумуляторы аналогичны.

Батареи непроливаемые аккумуляторов, как правило, состоят из двух последовательно соединенных аккумуляторов, собранных в металличе­ском или пластмассовом корпусе.

 

 

Рисунок 4 - Устройство аккумуляторной батареи 2НКБ-15У2

 

1 – положительный вывод; 2 – непроливаемая вентильная пробка; 3 – крышка; 4 – отрицательный вывод; 5- полублок отрицательных пластин; 6 – сепарация из щелочестойкой бумаги; 7 – сепарация из капроновой ткани; 8 – прокладкаполивинипласта; 9 – стальной корпус; 10 – полублок положительных пластин.

 

У батареи, собранной в пластмассовом моноблоке, на крышке одного из аккумуляторов имеются дополнительно два борна, которые являются выводными полюсами.

Электрические характеристики основных типов непроливаемые никель-кадмиевых аккумуляторов и батарей представлены в таблице.

 

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Порядок приготовления электролита | Заливка электролита в аккумуляторы, корректировка уровня и плотности электролита | Зарядные средства | Расчет зарядных цепей | Заряд аккумуляторных батарей | Проведение заряда. Особенности заряда герметичных аккумуляторных батарей | Заряд при повышенных температурах. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав