Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проведение заряда. Особенности заряда герметичных аккумуляторных батарей

Читайте также:
  1. I Часто ли я чувствую себя в изоляции от людей, часто ли я боюсь людей, в особенности фигур, наделенных властью, автрритетом?
  2. II. Особенности эмоционального развития дошкольника.
  3. IV. Проведение классификации пляжей
  4. V. Проведение классификации горнолыжных трасс
  5. V. Проведение классификации гостиници и иных средств размещения
  6. V2: Анатомия венозной системы. Кровообращение плода и особенности кровеносного русла плода.
  7. V2: Анатомия сердца. Иннервация и васкуляризация сердца. Особенности строения сердца новорожденного.
  8. VIII. Особенности осуществления государственного учета отдельных видов объектов учета
  9. А.4 Проведение испытаний
  10. Анатома физиологические особенности опорно двигательный аппарат у детей 6-7 лет.

 

Проведение заряда аккумуляторных батарей включает ряд этапов:

подготовку аккумуляторных батарей к заряду;

подключение аккумуляторных батарей к зарядным средствам;

собственно заряд;

сдачу батарей потребителю.

Подготовка аккумуляторных батарей к заряду заключается в проверке целости корпуса и отсутствия внешних коротких замыканий, а также в техническом. обслуживании аккумуляторных батарей. При техническом обслуживании удаляется пыль и грязь с их поверхностей, окислы и соли с металлических частей, а у аккумуляторных батарей открытого исполнения, кроме того, проверяются и при необходимости корректируются уровень и плотность электролита.

При приведении аккумуляторных батарей в рабочее состояние подготовка к заряду включает операцию по их расконсервированию, заполнению электролитом и пропитке. Эти операции должны выполняться в соответствии с инструкцией по эксплуатации таких батарей.

Подготовленные аккумуляторные батареи подключая к зарядным устройствам или соединяются в последовательно-параллельные группы и вместе с элементами зарядной цепи подключаются к выпрямительному устройству. В процессе заряда поддерживается постоянный ток заряда, осуществляется контроль за напряжением батарей и' уровнем электролита, отбирается излишек электролита у батарей открытого исполнения.

После окончания заряда и отключения батарей от зарядной цепи они готовы к использованию. Батареи открытого исполнения до их сдачи потребителю необходимо, если это указано в инструкции по эксплуатации, оставить с открытыми пробками для отгазовки на 0,5— 3 ч, проверить и довести до нормы уровень электролита, закрыть пробки, протереть аккумуляторные батареи насухо. В процессе заряда аккумуляторных батарей открытого исполнения, особенно в заключительный его период, может наблюдаться «кипение» электролита. Этот процесс является нормальным и свидетельствует о том, что зарядное напряжение на аккумуляторах превысило 1,5—1,55 В.

Особенности заряда герметичных аккумуляторных батарей определяются тем, что для таких батарей являются недопустимыми все режимы эксплуатации, которые могут сопровождаться интенсивным газообразованием внутри аккумулятора. В этом случае резко возрастает внутреннее давление в аккумуляторах и, следовательно, возникает опасность их выхода из строя из-за разгерметизации корпуса или взрыва.

К одним из таких режимов относятся все случаи заряда, при которых зарядное напряжение на аккумуляторах может превышать предельно допустимое значение — 1,5 В, в частности следующие случаи:

заряд токами, превышающими допустимые значения;

перезаряд;

заряд после длительного хранения;

заряд при температурах ниже допустимых для данного типа аккумулятора.

Кроме того, интенсивное внутреннее газообразование может наблюдаться при заряде герметичных аккумуляторов в условиях повышенных температур.

Поэтому при заряде герметичных аккумуляторных батарей должны строго соблюдаться следующие правила.

1. Заряд должен проводиться только при температурах, указанных в инструкции по эксплуатации.

2. Для исключения перезаряда обязательно должен быть проведен доразряд батареи до напряжения из расчета 1В на аккумулятор током нормального разряда.

3. Ток и время заряда не должны превышать установленных значений.

4. В процессе заряда, особенно при заряде после длительного хранения, необходимо следить за зарядным напряжением. Если зарядное напряжение превышает 1,5 В на аккумулятор, батарею следует немедленно отключить от зарядной цепи. Если до этого момента она заряжалась более 70% от установленного времени, ее можно сдать в эксплуатацию, если менее, батарею необходимо разрядить нормальным разрядным током до напряжения из расчета 1 В на аккумулятор и заряд повторить. Повторное превышение зарядным напряжением предельного значения говорит о неисправности батареи.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Устройство и принцип действия щелочных никель-кадмиевых аккумуляторов | Непроливаемые щелочные никель-кадмиевые аккумуляторы и батареи | Преимущества щелочных никель-кадмиевых аккумуляторов | Порядок приготовления электролита | Заливка электролита в аккумуляторы, корректировка уровня и плотности электролита | Зарядные средства | Расчет зарядных цепей |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав