Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Соотношение общества и гос-ва.

Читайте также:
  1. IX. ГОРОДА ДЛЯ ОБЩЕСТВА БУДУЩЕГО
  2. Акции размещенные и объявленные , акции выпущенные в момент учреждения акционерного общества и дополнительные акции
  3. Акционерные общества работников
  4. Б. Ограниченность ресурсов связана с ростом потребностей общества.
  5. Благотворительность всегда была основой русского общества. Многие идеи организации благотворительных акций мы черпаем из славного прошлого российского государства.
  6. Взаимность истории общества и педагогической деятельности.
  7. Власть и социальные регуляторы поведения людей в первобытных обществах.
  8. Влияние вида избирательной системы на функционирование политической системы общества.
  9. Внезапность разрушения законной государственности является важнейшим инструментом беззакония, но внезапность всегда предваряется постепенным духовным истощением общества.
  10. Внутренние и внешние функции современного государства, их соотношение

 

Гос-во - это всеобъемлющая суверенная политико-территориальная организация, обладающая публичной властью, со специальным аппаратом управления и принуждения, которая осуществляет руководство обществом в интересах либо народа в целом, либо класса, либо какой то социальной группы. Гос-во как политическая организация существующая и функционирующая в обществе обладает следующими признаками:

Гражд общ это система внегосударственных общественных отношений и институтов, дающая возможность человеку реализовать его гражданские права и выражающая разнообразные потребности, интересы и ценности членов общества.

Гражд общ не представляет собой некое изолированное от гос-ва социальное пространство, противостоящее ему в любых формах. Наоборот, Гражд общ и гос-во соединены друг с другом целым рядом структурных связей, поскольку гос-во, осуществляя управленческо-посреднические функции в общественной жизни, не может не соприкасаться с гражданскими ценностями и институтами, так как последние через систему горизонтальных связей как бы охватывают все общественные отношения. Кроме того, ряд общественных элементов и институтов занимает маргинальное положение, частично переплетается с государственными структурами, а частично с гражданским обществом.

Примером здесь может служить, скажем, правящая в данный момент политическая партия, которая вышла из недр гражданского общества, но в то же время тесно связана в своей деятельности с государственным аппаратом. Вместе гос-во и Гражд общ как бы погружены в обволакивающее их "глобальное человеческое общество" в самом широком смысле этого слова. Таким образом, гос-во и Гражд общ неразрывно связаны друг с другом, составляют две части единого общественного организма.

гос-во как организация обладает публичной (общественной властью), специальным аппаратом управления и принуждения.

гос-во - это управляющая система, регулирует отношения субъектов гражданского общества в той степени, в которой последние отдали ей свою свободу, выдав соответствующие полномочия лицам, ее представляющим. Лица, ее представляющие, действуют от имени и в пользу всех членов.

37.Гражд общ: понятие, структура, признаки.

Гражд общ -это свободное демократическое правовое общ-во, ориентированное на конкретного человека, создающего атмосферу уважения к правовым традициям и законам, общегуманистическим идеалам, обеспечивающее свободу творческой и предпринимательской деятельности, создающее возможность достижения благополучия и реализации, прав человека и гражданина, органично вырабатывающее механизмы ограничения и контроля за деятельностью гос-ва.

Гражд общ формируют три начала: индивидуальное, коллективное и госуд. Силой, связующей личность и общество, является гос-во. Последнее выделяется на определенном этапе развития общества и объединяет его членов в гражданское сообщество, закрепляя законодательно его структурные элементы: хозяйственные, экономические, семейные, культурные, правовые и другие отношения с участием граждан.

Категория "гражданское общ-во" исторически отражает особый срез развития человечества, характеризуемый стремлением мыслящих людей каждого времени создать модель идеального общ-го устройства, где царили бы разум, свобода, благополучие и справедливость.

Формирование гражданского общества всегда, так или иначе, увязывалось с проблемами совершенствования гос-ва, возвышения роли права и закона. Анализ исторических данных показывает, что процесс становления гражданского общ-ва сложен и противоречив.

Становление гражданского общ-ва зависит от степени развития экономических и правовых отношений, реальности личной и экономической свободы индивидов, действенности механизма общ-го контроля за государственно-властными структурами. Качество гражданского общ-ва заложено в любой общ-ой системе, но могут иметь разную степень развития.

Так, на определенном отрезке времени они находятся в зачаточном состоянии, в условиях тоталитарного гос-ва они могут быть временно подавлены, находятся в состоянии сжатой пружины, при ярко выраженном классовом характере общ-го строя они дозируются и лишь при достижении социального равновесия и в условиях демократической правовой государственности получают развитие и становятся преобладающими.

Современное понимание гражданского общества предполагает наличие у него комплекса существенных признаков. Отсутствие или неразвитость некоторых из них позволяет определить состояние "здоровья" социального организма и необходимые направления его самосовершенствования.

1)Гражд общ-во — это сообщество свободных индивидов. В экономическом плане это означает, что каждый индивид является собственником. Он реально обладает теми средствами, которые необходимы человеку для его нормального существования. Он свободен в выборе форм собственности, определении профессии и вида труда, распоряжении результатами своего труда. В социальном плане принадлежность индивида к определенной социальной общности (семья, клан, класс, нация) не является абсолютной. Он может сущ-ть самостоятельно, имеет право на достаточно автономную самоорганизацию для удовлетворения своих потребностей и интересов. Политический аспект свободы индивида как гражданина заключается в его независимости от гос-ва, т.е. в возможности, например, быть членом политической партии или объединения, выступающих с критикой сущ-ей гос-ой власти, вправе участвовать или не участвовать в выборах органов гос-ой власти и местного самоуправления. Обеспеченной свобода считается тогда, когда индивид через определенные механизмы (суд и т.д.) может ограничивать своеволие, гос-ых или иных структур в отношении себя.

2)Гражданское общ-во открытое социальное образование. В нем обеспечиваются свобода слова, включая свободу критики, гласность, доступ к различного рода информации, право свободного въезда и выезда, широкий и постоянный обмен информационными, образовательными технологиями с другими странами, культурное и научное сотрудничество с зарубежными гос-ми и общ-ми орг-ми, содействие деятельности международных и иностранных объединений в соответствии с принципами и нормами международного права. Оно привержено общегуманистическим принципам и открыто для взаимодействия с аналогичными образованиями в планетарном масштабе.

3)Гражданское общ-во есть сложноструктурированная плюралистическая сис-ма. Разумеется, любой социальный организм обладает определенным набором системных качеств, но для гражданского общ-ва характерны их полнота, устойчивость и воспроизводимость. Наличие многообразных общ-ых форм и институтов (профсоюзы, партии, объединения предпринимателей, общества потребителей, клубы и т.п.) позволяет выразить и реализовать самые разнообразные потребности и интересы индивидов, раскрыть всю оригинальность человеческого существа. Плюрализм как черта, характеризующая структуру и функционирование общ-ой сис-мы, появляется во всех ее сферах: в экономической — это многообразие форм собственности (частной, акционерной, кооперативной, общ-ой и гос-ой). В социальной и политической — наличие широкой и развитой сети общ-ых образований, в которых индивид может проявить и защитить себя; в духовной - обеспечение мировоззренческой свободы, исключение дискриминации по идеологическим мотивам, терпимое отношение к различным религиям, противоположным взглядам.

4)Гражд общ-во - это саморазвивающаяся и самоуправляемая система. Индивиды, объединяясь в различные орг-ии, устанавливая между собой разнообразные отношения, реализуя свои порой противоположные интересы, тем самым обеспечивают гармоническое, целенаправленное развитие общества без вмешательства гос-ва как политической властной силы. Гражданское общ-во имеет свои внутренние источники саморазвития, независимые от гос-ва. Более того, благодаря этому оно способно ограничивать властную деятельность гос-ва. Одной из важных характеристик динамики общ-ва является гражданская инициатива как осознанная и активная деятельность во благо общ-ва. В сочетании с такими нравственными категориями, как гражданский долг, гражданская совесть, она служит надежным средством дальнейшего поступательного развития гражданского общ-ва.

5)Гражд общ-во - правовое демократическое общество, где связующим фактором выступают признание, обеспечение и защита естественных и приобретенных прав человека и гражданина. Идеям гражданского общ-ва о разумности и справедливости власти, о свободе и благополучии личности соответствуют идеи приоритета права, единства права и закона, правового разграничения деятельности различных ветвей гос-ой власти. Гражданское общ-во на пути к, правовому развивается вместе с гос-ом. Правовое гос-во можно считать результатом развития гражданского общ-ва и условием его дальнейшего совершенствования. Современный цивилизованный взгляд на эти проблемы состоит в том, что правовое гос-во не противостоит гражданскому общ-ву, а создает для его нормального функционирования и развития наиболее благоприятные условия. В таком взаимодействий содержится гарантия разрешения возникающих противоречий правовым цивилизованным путем, гарантия исключения социальных катаклизмов, гарантий ненасильственного поступательного развития общества.

38.Правовой статус личности: понятие, структура и классификация.

Личность — это прежде всего человек как существо биологическое с его психофизическими свойствами. Но человек как существо биологическое еще не личность. Человек как личность складывается, формируется только в обществе. Биологическая сущность человека представляет собой основу его общественной сущности. Человек приходит в мир нагим, ничем не обремененным. Сама природа вынуждает его к общению с другими. Как нет общ-ва без человека, так и нет человека без об-ва. Только в процессе общ-ой жизни человек надевает соц-ую и юр-ую рубашку, становится не только человеком разумным, но и человеком общ-ым, личностью, деятельным, активным субъектом соц-ых, в том числе правовых, отношений. Человек как личность оказывается включенным в разные социальные группы и в общ-во в целом, находится в неизбежной связи с гос-ом.

Правов статус - комплексная, интерграционная категория, отражающая взаимоотношения личности и общества, гражданина и гос-ва, индивида и коллектива, другие социальные связи.

Связь личности и гос-ва проявляется во взаимном влиянии и в конечном счете во взаимных правах и обязанностях. Влияние личности на гос-во проявляется как в опосредствованных формах, через институты гражданского общ-ва (партии, движения, общ-ые объединения), так и непосредственно. В последнем случае личность, обладая политическими правами, участвует в формировании путем выборов органов гос-ва, контроле и критике деятельности гос-ва в СМИ, обжаловании действий и решений должностных лиц в суд-ых органах. Здесь степень воздействия на гос-во зависит от политической, гражданской активности самой личности. Очевидно, что гос-во обладает большими возможностями влияния на личность, чем отдельная личность — на гос-во. Здесь роль гос-ва может проявляться в признании и юр-ом закреплении прав и свобод личности, в их охране, возложении на нее определенных тягот (обязанностей).

Связь и соотношение личности и гос-ва находят выражение в правовом статусе личности. Правов статус (правовое положение) личности — это совокупность ее прав и обязанностей. Правовой статус личности и в современных гос-ах различен. Имеются в виду, прежде всего различия, вытекающие не из принадлежности личности к определенному социальному слою, классу, социальной группе и т. д., а из принадлежности личности к гос-ву, из состояния его гражданства. Гражданин гос-ва обладает большими правами и обязанностями, нежели личность, не являющаяся гражданином гос-ва. В последнем случае за личностью не признаются политические права, а другие права могут ограничиваться, например трудовые, имущественные (право собственности на землю). Следует упомянуть Европейскую конвенцию по защите прав человека и основных свобод, принятую Советом Европы - специально созданной организацией по защите прав человека. Указанная конвенция ратифицирована РФ, а РФ принята в члены Совета Европы. Правов статус (положение) личности в правовом демократическом государстве должен:

1) соответствовать международно-правовым стандартам (нормам) о правах и свободах;

2) характеризоваться широтой и полнотой прав и свобод. В правовом статусе должны присутствовать права политические (активное и пассивное избирательное право, право занимать должности в гос-ом аппарате, свобода слова, объединений, митингов, демонстраций и др.); социально-экономические (право на частную собственность, на труд, справедливую оплату труда, здоровье, образование, жилище, социальное обеспечение и др.); культурные (на участие в культурной жизни, пользование достижениями культуры, право творчества, защита авторских прав и т. п.); личные права и свободы (неприкосновенности личности, частной жизни, жилища, переписки, свободы выбора места жительства, работы, передвижения и т. д.);

3) предусматривать равенство прав, свобод и обязанностей — при равенстве прав и неравенстве обязанностей правовое равенство становится формальным;

4) устанавливать гарантии прав и свобод для обеспечения их реальности, фактической осуществимости. Важное место здесь принадлежит созданию экономических предпосылок для реализации прав и мерам суд-ой защиты прав;

5) не допускать, исключать использование прав и свобод в ущерб интересам общества, гос-ва и другим личностям.

Различают: а) общий, или конституционный, статус гражданина; б) специальный, или родовой, статус определенных категорий граждан; в) индивидуальный статус; г) статус физических и юридических лиц; д) статус иностранцев, лиц без гражданства или с двойным гражданством, беженцев; е) статус российских граждан, находящихся за рубежом; ж) отраслевые статусы: гражданско-правовой, административно-правовой и т.д.; з) профессиональные и должностные статусы (статус депутата, министра, судьи, прокурора); и) статус лиц, работающих в различных экстремальных условиях или особых регионах страны (Крайнего Севера, Дальнего Востока, оборонных объектов, секретных производств).

Набор правовых статусов велик, но в теоретическом плане наиболее существенное значение имеют первые три вида.

Общий правовой статус – это статус лица как гражданина гос-ва, члена общества. Он определяется прежде всего Конституцией и не зависит от различных текущих обстоятельств (перемещений по службе, семейного положения, должности, выполняемых функций), является единым и одинаковым для всех, характеризуется относительной статичностью, обобщенностью. Содержание такого статуса составляют главным образом те права и обязанности, которые предоставлены и гарантированы всем и каждому Основным Законом страны. Изменение этого содержания зависит от воли законодателя, а не от каждого отдельного лица.

Наряду с общим правовым статусом существуют разновидности специального правового статуса как совокупности специальных, дополнительных прав и обязанностей, основанных на специальном законодательстве, определяющих социальное и правовое положение отдельных категорий граждан (правовой статус судьи, военнослужащего, студента, пенсионера, участника войны и т.д.).

Индивид статус фиксирует конкретику отдельного лица (пол, возраст, семейное положение, выполняемая работа, иные характеристики). Он представляет собой совокупность персонифицированных прав и обязанностей гражданина. Твердое знание каждым своего личного статуса, своих прав, обязанностей, ответственности, возможностей – признак правовой культуры, юридической грамотности. Индивид правовой статус подвижен, динамичен, он меняется вместе с теми изменениями, которые происходят в жизни человека.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Формационный подход к типологии гос-ва. | Цивилизационный подход к типологии гос-ва. | Понятие и элементы формы гос-ва. | Форма гос. устройства современной России. | Государственно-политический режим РФ. | Формы и методы осуществления функций гос-ва. | Понятие, признаки и виды государственных органов. | Принципы организации и деятельности гос. аппарата. | Место и роль гос-ва в политической системе общества. | Формирование правового гос-ва в современной России. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав