Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Применение.

Читайте также:
  1. В целом, мы с Ланой договорились сделать простое зелье, а остальные цветочки высушить и поискать им более сложное применение. И такая возможность выпала уже сегодня.
  2. Отдельные представители многоатомных спиртов и их применение.
  3. Тормозные башмаки, их назначение, клеймение, хранение и применение.

Первые три формы нередко называют непосредственными формами реализации права. Для этих форм реализации права характерно то, что адресаты правовых норм (субъекты права) реализуют предписания правовых норм самостоятельно, своими действиями, т.е. непосредственно. Применение права в отличие от первых трех рассматривается как опосредованная форма реализации права.

Соблюдение права: в этой форме реализуется запрещающие нормы. Для реализации запрещающих норм необходимо и достаточно воздержаться от совершения действий запрещающихся правом, т.е. эта форма реализации связана с пассивным поведением.

Исполнение: в этой форме реализуется обязывающие нормы. Для обязательных норм необходимо, что бы субъектами были выполнены предписания правовых норм, т.е. исполнения юр-их обязанностей. Эта форма реализации связана с активным поведением.

Использование: это форма реализации права связана с реализацией управомачивающих норм, т.е. субъективных прав, которые в этих нормах закреплены. Требует активного поведения. Отличается от исполнения права тем, что при исполнении субъект обязан, что-либо делать, а при использовании нет.

Применение права рассматривается в научной литературе в качестве особой формы реализации права. Это связано с тем, что при применении права предписания правовых норм реализуются не самими адресатами правовых норм, а компетентными органами. В отношении этих адресатов, т.е. правоприменителей, органы реализуют правовые нормы не в отношении себя, а в отношении др.

 

 

61.Применение права – особая форма реализации права. Стадии применения права.

Применение права – это осуществляемая в специальных юр-их формах государственно-властная деятельность компетентных органов по реализации правовых норм путем вынесения индивидуально конкретных предписаний.

Признаки: 1) Применение права – это определенная деятельность. В этой связи применение права нередко именуют правоприменительной деятельностью.

2) Это гос-ая деятельность (одна из форм гос-ой деятельности). Применение права осущ-ся либо органами гос-ва, либо иными органами, но от имени гос-ва. Кроме правоприменительной деятельности сущ-ют и такие формы гос-ой деятельности как правотворчество, контрольно-надзорная деятельность, правоприменительная деятельность, правоохранительная деятельность.

3) Применение права – это деятельность, носящая властный характер (властная деятельность). Властный характер применения права выр-ся в следующем:

а) применение права осущ-ся по одностороннему волеизъявлению компетентных органов, т.е. вопрос о том применить или не применять решает сам правоприменительный орган.

б) Акты применения прав обязательны для исполнения теми лицами, которым они адресованы.

4) Применение права это деятельность осущ-ая компетентными органами, т.е. применением права могут заниматься только органы, которые уполномочены на это гос-ом. Основными субъектами применения права являются гос-ые органы и орг-ии, при этом деятельность некоторых органов гос-ва связана преимущественно с применением права (суд, прокуратура, органы милиции). Кроме гос органов и орг-ий применением права занимаются (с разрешением гос-ва) и не гос-ые орг-ии.

Не могут быть субъектами применения права физические лица – это дискуссионный вопрос, считается, что иногда физические лица могут применять права – но это не верно. Физические лица не обладают властными полномочиями.

5) Применение права – это деятельность, направленная на реализацию правовых норм, возникают тогда, когда адресаты правовых норм не могут самостоятельно, своими действиями реализовать предписания правовых норм (пенсия – самому себе назначить нельзя).

Обычно необходимость в применении права возникают в следующих случаях:

а) когда субъекты (адресаты правовых норм) не могут реализовать свои юр-ие права и обязанности собственными действиями. б) когда необходимо устранить препятствие в реализации субъективных прав и обязанностей (в случае неуплаты долга должником).

в) когда совершено правонарушение и возникает необходимость привлечения к ответственности.

6) Применение права – это деятельность, связанная с внесением индивидуальных – конкретных правовых предписаний. Эти предписания адресуются конкретным лицам и выносятся в связи с конкретными случаями, они то и направлены на реализацию соответствующих правовых норм относительно конкретных лиц или конкретных случаев. Нередко такие предписания именуют – правоприменительными решениями.

7) Применение права – это деятельность, осущ-ая в специальных юр-их формах. Правоприменительная деятельность регламентируется процессуальными нормами, которые определяют порядок применения соответствующих правовых норм. Чаще всего правоприменительная деятельность носит процессуальный характер. Применение наиболее значимых правовых норм регламентируется обстоятельно, подробно определенными НПА (УПК, ГПК, АПК).

Применение права протекает в 2х основных формах:

1) Оперативно-исполнительная деятельность связана с применением регулятивных норм, которые содержат гипотезы и диспозиции. Наиболее широко эта форма применения права распространена в деятельности органов законодательной и исполнительной власти. Вместе с тем она встречается и в деятельности суд-ых органов (при рассмотрении дел особого производства).

2) Правоохранительная деятельность связана с применением охранительных норм (содержащие гипотезу и санкции). Эта форма применения права наиболее широко распространена в деятельности правоохранительных органов в основном судебных органов. Вместе с тем эта форма применения права встречается в деятельности органов исполнительной власти (применение административных санкций административными комиссиями).

Применение права всегда протекает как определенный процесс, который в своем развитии проходит несколько стадий.

В научной лит-ре принято выделять процедурные и функциональные стадии применения права.

Процедурная стадия характеризуется как процесс применения права с внешней стороны. Как процесс производства юр-го дела.

Есть 4 основных процедурных стадии:

1) Стадия возбуждения юр-го дела,

1) Стадия сбора материала;

2) Стадия оценки материала,

3) Стадия вынесения решения по юр-му делу. Отдельные виды производства юр-го дела могут иметь и большее число стадий (в уг. или гр. процессе стадии обжалования приговора, рассмотрение в кассационном порядке надзорной инстанцией и т.д.).

Функциональные стадии характеризуют процесс применения права с внутренней стороны, они рассматривают логику или механизм применения права.

Можно выделить 3 основных функциональных стадии применения права: 1) Стадию установления фактических обстоятельств дела (фактические обстоятельства устанавливаются либо непосредственно правоприменителем, либо им же, но с помощью юр-их доказательств).

2) Стадию юр-ой оценки фактических обстоятельств дела (иногда её называют стадией выбора и анализа правовых норм). На этой стадии имеют место: а) Отыскание необходимых правовых норм. б) Проверка подлинности текста этих правовых норм (низшая критика). в) Проверка юридической правильности правовых норм.

г) Уяснение смысла правовых норм (т.е. толкование).

д) Юр-ая квалификация, т.е. мысленно подведение фактов, обстоятельств дела под установленную правовую норму.

3) Стадия принятия решения по юр-му делу, на ней происходит формулирование индивидуально конкретных правовых предписаний.

 

62.Правоприменительный акт: понятие, структура и виды.

 

Понятие актов применения права может рассматриваться в 2ух значениях:




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Право и мораль. | Соотношения права с техническими нормами. | Понятие и виды форм (источников) права. | Понятие и требования юридической техники. | Понятие, признаки и виды норм права. | Соотношение нормы права и статьи нормативно-правового акта. Способы изложения норм права. | Понятие и основные компоненты системы права. Отрасль и институт права. | Внутригосуд и международное право. | Понятие системы законодательства. Соотношение системы права и системы законодательства. | Понятие и виды систематизации нормативно-правовых актов. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав