Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды толкования норм права по объему и субъектам.

Читайте также:
  1. I. ИНСТИТУТЫ ЦИВИЛЬНОГО ПРАВА
  2. II. ИНСТИТУТЫ ПРЕТОРСКОГО ПРАВА
  3. II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ
  4. II. СИСТЕМА ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПОЗДНЕЙШЕГО ПРАВА
  5. А я, как это ни грустно, никогда не говорила, что не кончила...и вот теперь понимаю, что не права была...
  6. Алексеев Н.Н. Введение в изучение права. М., 1917.
  7. Бунт, расправа и ножницы
  8. В) Ограничение королевского права назначения и увольнения высших государственных должностных лиц.
  9. В. ИСТОЧНИКИ ПРАВА
  10. Ведущие страны мира по объему пивного рынка в 2012 году (оценка), млн гл

 

Нормы права толкуются всеми субъектами их реализующими. Однако юр-ое значение результатов толкования различаются в зависимости от того, кто толкует нормы права. А потому важно классифицировать виды толкования права по его субъектам:

1) Официальное толкование - это разъяснения, которые дают в официальном порядке гос-ые органы и должностные лица в рамках их компетенции. Такое разъяснение может быть нормативным и казуальным(индивидуальным).

Нормативное толкование - это официальное разъяснение, которое, как и норма права обладает общим действием. К нормативному толкованию относятся: аутентичное (разъяснение исходящие от того же самого органа, который издал толкуемую норму) и легальное (разъяснение исходящие от компетентного органа, в отношение акта, изданного др. органом).

Казуальное - официальное разъяснение обязательное только для конкретного случая, для данного юр-го дела.

2) Неофициальное толкование - это разъяснение не имеющие формально-юридического обязательного значения т.е. лишенные юр-ой силы. Такое толкование подразделяется на 3 вида:

Доктринальное (разъяснения даваемые учеными работниками, преподавателями, в результате непосредственного теоретического анализа права, правовых доктрин.)

Специально-компетентноетолкование (разъяснения, которые основаны на профессиональных знаниях в области политики и права, в том числе толкование осуществляемое юристами-практиками).

Обыденное толкование (пояснение и мнение в отношение законов, юр-ой практики, которые дают люди на основе житейского опыта массового правосознания.)

Результаты толкования могут быть различными в зависимости от соотношения буквального текста и действительного содержания юр-их норм. Исходя из этого соотношения, различаются 3 вида толкования по объему:

1) Буквальное (адекватное) - это такое толкование в соответствии, с которым действительное содержание юр-их норм раскрытое в результате толкования соответствует буквальному тексту и букве закона.

2) Распространительное - это такое толкование в соответствии, с которым действительное содержание юр-их норм раскрытое в результате толкования шире, чем буквальное.

3) Ограничительное - это такое толкование в соответствии, с которым действительное содержание юр-их норм раскрытое в результате толкования уже, чем буквальный текст.

Распространительное и ограничительное толкование осущ-ся строго в пределах толкующей нормы.

 

71.Акты толкования права: понятие, особенности, виды.

Акты толкования норм права представляют собой, с одной стороны, разъяснение содержания норм права, а с другой стороны, конкретизациию и уточнение их предписаний.

В процессе толкования норм права практическое значение имеют акты толкования (интерпретационные акты).

Акт толкования права - это правовой акт, содержащий разъяснение смысла юридических норм.

Акты толкования не просто разъясняют смысл норм права, но содержат, прежде всего, конкретизирующие предписания. Это не нормативные предписания, так как они не имеют самостоятельного значения и действуют на основе толкуемых норм права.

Так как субъекты толкования не являются субъектами правотворчества, предписания общего характера, содержащиеся в интерпретационных актах, следует считать не нормами права, а правоположениями. В отличие от норм они не имеют юридической силы, но имеют юридическое значение, которое проявляется в том, что правоприменительные органы (нижестоящие суды) должны при решении конкретных вопросов учитывать содержание правоположений. Однако при этом они не могут составлять основу правоприменительных решений.

Виды актов толкования различаются в зависимости от:

1) Типов официального толкования (акты нормативного и казуального толкования);

2) Юридической природы (интерпретационные акты правотворческих и правоприменительных органов);

3) Конкретных органов, осуществляющих толкование, (акты суда, прокуратуры, администрации и др.);

4) Формы (постановления, разъяснения, приказы, инструкции и т.д.);

5) Предмета правового регулирования (акты толкования конституционного, гражданского, административного, уголовного права и др.);

6) Характера (материальные и процессуальные интерпретационные акты).

Самостоятельное значение, прежде всего, имеют интерпретационные акты правотворчества и интерпретационные акты правоприменения. Акты толкования не подменяют собой акты правотворчества и правоприменения, они имеют дополнительное (субсидиарное) значение к названным нормативно - правовым и индивидуальным актам.

Особенность интерпретационных актов в том, что они действуют в единстве с теми НПА, в которых содержатся толкуемые юридические нормы.

Интерпретационные акты подразделяются в зависимости от их содержания и сферы распространения.

ИА правотворчества – будучи офиц. разъяснениями действительного содержания норм права, в то же время являются источниками права, так как содержат конкретизирующие нормы.

Индивидуальные ИА – акты, которые содержат указания по поводу применения правовой нормы к конкретным жизненным ситуациям. В отличие от ИА правотворчества, они не являются результатом правотворческой деятельности компетентных органов, а представляют собой своеобразную форму юридической практики.

 

 

72.Правовое регулирование: понятие, предмет и методы. Стадии и механизм правового регулирования.

Правовое регулирование – это осуществляемое при помощи норм права и др. правовых средств воздействие на общ-ые отношения с целью их упорядочения.

Признаки:

1) Правовое регулирование – это определенное воздействие на общ-ые отношения.

2) Правовое регулирование – воздействие, которое осуществляется либо гос-ом, либо с разрешения гос-ва. (правовое рег-ие это в принципе гос-ое регулирование).

3) Правовое регулирование – это воздействие, которое осущ-ся при помощи норм права и др. правовых средств (правоотношений, актов реализации права, АПП).

4) Правовое регулирование – это воздействие, направленное на упорядочение общ-ых отношений, на привидение их в опред-ую систему.

Виды правового регулирования:

1) С учетом субъектов осуществляющих правовое регулирование делятся на: гос-ое и не гос-ое.

2) По средствам делится на: нормативное (при помощи нормативных актов) и ненормативное (при помощи индив-ых правых средств, АПП).

Правовое регулирование не следует отождествлять с правовым воздействием, т.к. правовое воздействие понятие более широкое. Правовое регулирование – это лишь одна из форм (основная).

Др. формами правового регулирования является информационное воздействие права и ценностно-ориентационное правовое воздействие.

Информационное правовое воздействие выражается в том, что право несет определенную информацию.

Ценностное правовое воздействие выражается в том, что право ориентирует поведение людей на определенные поступки (на совершение или несовершение каких либо действий).

Информационное и ценностное правовое воздействие осуществляются параллельно с правовым регулированием (когда НПА вступил в силу и начал действовать) или предшествует правовому регулированию (когда НПА опубликован, но в законную силу не вступил т.к. не все НПА начинают действовать с его момента опубликования).

Предмет правового регулированияэто общ-ые отношения, но не все общ-ые отношения регулируются правом, по этому предмет правового регулирования состоит в следующем:

1) Волевые общ-ые отношения (есть и те, которые складываются помимо воли людей).

2) Конкретные волевые отношения (право не способно регулировать волевые отношения как процесс - Пример: не может регулировать демографический процесс).

3) Конкретные волевые отношения поддающиеся внешнему контролю (право не может регулировать не поддающиеся контролю отношения – любовь, дружбу).




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Понятие, признаки и виды норм права. | Соотношение нормы права и статьи нормативно-правового акта. Способы изложения норм права. | Понятие и основные компоненты системы права. Отрасль и институт права. | Внутригосуд и международное право. | Понятие системы законодательства. Соотношение системы права и системы законодательства. | Понятие и виды систематизации нормативно-правовых актов. | Правовая система России. | Применение. | Понятие, признаки и виды правоотношений. | Классификация юр-их фактов. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав