Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стадии правового регулирования.

Читайте также:
  1. II. Косвенные ограничения правового статуса осужденных.
  2. II. Косвенные ограничения правового статуса осужденных.
  3. II. Меры уголовно-правового характера, связанные с уголовной ответственностью.
  4. А вот чрезмерное употребление алкоголя действительно вызывает гинекомастию. Примерно четверо из 10 хронических алкоголиков имеют это заболевание в той или иной стадии развития.
  5. А. Частые бластные кризы в терминальной стадии
  6. АСПЕКТЫ И СТАДИИ ТЕРАПИИ
  7. Взрослый человек, остановившийся на стадии развития делающего свои первые шаги малыша.
  8. Взрослый человек, остановившийся на стадии развития подростка.
  9. Взрослый человек, остановившийся на стадии развития юноши.
  10. Возникновение и развитие идеи правового государства.

Правовое регулирование - процесс постоянный, непрерывный, в нем участвуют тысячи и миллионы различного рода субъектов: гос-ые органы, общ-ые объединения, предприятия, учреждения, граждане. Постоянно издаются правовые решения, заключаются договоры, исполняются обязанности, соблюдаются запреты, осуществляются права. В то же время совершаются правонарушения (нарушаются запреты, не исполняются обязанности, происходит злоупотребление правами), возникают различного рода правовые конфликты и споры, требующие правового разрешения.

В целях лучшего понимания процесса правового регулирования (путем некоторого упрощения, огрубления и обобщения действительности) можно выделить в нем три стадии (этапа): общенормативное регулирование; возникновение прав и обязанностей у конкретных субъектов; стадия их реализации.

1) Общенормативное регулирование, на этой стадии происходит формирование нормативного регулятора, т.е. норм права путем принятия нормативных актов (правовое регулирование носит общий характер).

2)Возникновение прав и обязанностей у конкретных субъектов, на этой стадии на основе норм права и юр-их фактов возникают конкретные права и обязанности у конкретных субъектов права, в конкретных отношениях. На этой стадии происходит конкретизация норм права применительно к отдельной ситуации, поскольку права и обязанности, предусмотренные нормой права, носят общий характер. На этой стадии они детализируются применительно к отдельной ситуации, конкретному отношению, «привязываются» к персонально определенным субъектам. Например, на основе конкретных юр-их фактов (стаж работы, размер зарплаты, достижение пенсионного возраста, наличие иждивенцев и т. д.), подтверждаемых соответствующими документами, выносится решение о назначении пенсии конкретному гражданину в соответствии с законом о пенсиях. У гражданина возникает право на получение пенсии в определенном размере, у органов социального обеспечения - обязанность выплачивать пенсию.

Однако в случае если право на пенсию конкретизировано, размер пенсии определен, а пенсионных денег временно нет, то есть лишь правовая возможность их получить. Чтобы она превратилась в реальность, необходимо совершение обязанным субъектом (органом социального обеспечения) и уполномоченным гражданином определенных действий (выдача денег одним, получение другим). Это и будет третья, завершающая стадияреализации субъективных прав и обязанностей, следовательно, реализация самих норм права, заключительный этап их действий.

Таким образом, нормы права реализуются в действиях, в поведении, в деятельности разнообразных субъектов права, и ни в чем другом они реализоваться не могут.

Различают четыре формы реализации норм права: соблюдение, исполнение, использование и применение норм права. Формы реализации связаны со способами регулирования.

Соблюдение связано с запретами, состоит в воздержании от действий, запрещенных правом.

Исполнение вытекает из позитивной юр-ой обязанности, заключается в совершении соответствующих обязанностям активных (позитивных) действий (уплата денег за проданную вещь по договору купли-продажи, уплата налогов и т. д.).

Использование тесно связано с субъективным правом, предполагает совершение активных действий, направленных на реализацию, осуществление своего права. При исполнении и соблюдении норм права, связанных с запретом (пассивная обязанность) и активной обязанностью, у адресатов норм права отсутствует свобода выбора, они должны поступать только в соответствии с запретом или обязанностью. В случае использования субъективного права (дозволения) у адресатов нормы есть определенная свобода выбора.

Во-первых, здесь существует альтернатива - использовать и не использовать свое субъективное право. Адресат нормы (субъект права) сам распоряжается своим субъективным правами. Он может и не воспользоваться им, например, отказаться участвовать в выборах, не требовать от должника долг, не подать искового заявления в суд и т. д.

Во-вторых, уполномоченный субъект может выбрать разные варианты осуществления своего права: потребовать от должника лишь часть долга, отсрочить уплату долга; подав исковое заявление в суд, может изменить его требования, увеличив или уменьшив сумму иска.

Все три указанные формы реализации называются непосредственными, в том смысле, что при этих формах субъекты права реализуют нормы права (запреты, обязанности, субъективные права), не обращаясь за содействием в органы гос-ва, совершают соответствующие действия самостоятельно, без разрешения этих органов.

Однако в ряде случаев нормы права не могут быть реализованы без властного вмешательства гос-ых органов. И тогда мы имеем дело с такой формой реализации, как применение права.

Правоприменение — особая форма реализации права, оно имеет место в тех случаях, когда первые три формы оказываются недостаточными для реализации норм права.

Применение - это властное вмешательство в общ-ые отношения гос-ых органов. Оно состоит в рассмотрении конкретных юр-их вопросов, дел и вынесения властного, обязательного для субъектов индивидуального решения (приказа, постановления какого-либо органа управления, решения, приговора суда и т. д.). Такое решение необходимо, когда права и обязанности не могут возникнуть, окончательно сформироваться без него, когда возникает спор о праве, когда совершено правонарушение. Применение, следовательно, возможно на второй стадии регулирования или на третьей, когда права и обязанности у конкретных субъектов возникли, но не реализуются в силу каких-то препятствий. Например, должник не платит долг, налогоплательщик - налог, органы дознания или следствия не возмещают ущерб, причиненный их незаконными действиями, и т. д.

В таких случаях, по заявлению соответствующей стороны, компетентный гос-ый орган (например, суд) выносит властное, обязательное для субъектов решение, которым под угрозой принуждения обязывает совершить определенные действия.

Механизм правового регулирования — это взятые в единстве и взаимодействии все правовые средства (элементы механизма), с помощью которых осуществляется правовое регулирование.

Механизм правового регулирования — это определенная идеальная модель, созданная в результате упрощения, огрубления процесса регулирования, отвлечения от каких-то второстепенных, несущественных моментов.

Цель этой модели — с определенной степенью наглядности представить в единстве и взаимодействии все правовые средства.

Элементы (блоки) механизма правового регулирования можно «привязать» к соответствующим стадиям (этапам) процесса регулирования.

Первой стадии общенормативного регулирования соответствует нормативный элемент (нормы права, нормативные акты), к которому следует отнести все, что обслуживает нормы права: систематизацию законодательства, законодательную технику, нормативное толкование.

Второй стадии регулирования соответствует такой элемент, как правоотношение (субъективные права и обязанности), с помощью которого предписания норм права конкретизируются, трансформируются в субъективные права и обязанности конкретных субъектов в конкретных отношениях. К этому, элементу примыкают юр-ие факты как фактические основания возникновения, изменения и прекращения правоотношения. Заметим также, что правоотношения имеют два основания для возникновения и движения (изменения и прекращения); нормативное (нормы права) и фактическое (юр-ие факты).

Третьей стадии регулирования соответствует такой элемент механизма, как акты реализации (соблюдение, исполнение, использование). Особое место в механизме правового регулирования занимают применение и акты применения. Они, как уже отмечалось, имеют место на второй и третьей стадии, служат двигателем механизма, дают ему энергию, подталкивают к движению.

Важное место в механизме занимает правосознание. Оно «обслуживает» все стадии, все элементы правового регулирования. В соответствии с правосознанием создаются нормы права, выносятся индивидуальные применительные акты; оно влияет на акты непосредственных форм реализации права (соблюдения, исполнения, использования).

Если акты применения сравнивать с двигателем, то правосознание можно сравнить со смазкой механизма, нормативный элемент — с блоком управления, правоотношения — с системой передач и трансмиссией, а акты реализации - с колесами. Если все элементы механизма лишены дефектов, исправны и смазаны, механизм легко вращается, процесс правового регулирования достигает своей цели. Результатом действия механизма выступают законность и правопорядок.

 

 

73.Правомерное поведение: понятие, структура и виды.

 

Поведение - это психофизическая активность человека.

Поведение может быть нескольких уровней. Телодвижение - отдельное единичное движение человеческого тела, его членов. Действие - серия телодвижений. Операция - совокупность действий. Например, удар молотком по гвоздю— телодвижение, забивание гвоздя — действие, сборка ящика из готовых деталей — операция. Телодвижение, действие, операция могут быть объектом правового регулирования в случаях, когда они носят характер поступка. Поступок - это не уровень поведения, а его социальная характеристика. В поступке проявляется отношение к другим лицам. Четвертый, более высокий уровень поведения — это деятельность как совокупность телодвижений, действий, операций, объединенных одной целью: деятельность следователя, эксперта, коммерческая деятельность и т.д.

Деятельность обычно регулируется целой совокупностью норм. Как и отдельные действия, деятельность может носить антиправовой характер.

Относительно права поведение может быть юридически нейтральным (безразличным) и юридически значимым. Юридически нейтральное поведение не регулируется правом, не влечет за собой юр-их последствий. Юридически значимое (правовое) поведение может быть правомерным и неправомерным (правонарушением).

Правомерное поведение — поведение, соответствующее мере (норме) права, не нарушающее норму права.

Оно, как правило, является поведением общественно полезным, одобряемым. Однако правомерность и общественная полезность совпадают далеко не всегда. Неучастие в выборах, частые браки и разводы - поведение правомерное, однако общественно не полезное.

Значение правомерного поведения состоит в том, что в нем реализуются нормы права. Право осуществляет главным образом регулирование правомерного поведения.

Правомерное поведение - это условие существования законности и правопорядка. Правопорядок является результатом правомерного поведения.

Правомерное поведение можно подразделять на виды по разным основаниям.

1) С точки зрения активности, оно может быть активным и пассивным.

2) С точки зрения форм реализации норм права - это соблюдение, исполнение, использование и применение норм права.

3) С позиции юридических фактов это могут быть юр-ие поступки и юр-ие акты.

Структура правомерного поведения (деяния), как и противоправного деяния, представляет единство четырех элементов: объекта, субъекта, объективной и субъективной сторон. Правомерное поведение выражается в усвоении и передаче другим субъектам социально ценных норм.

Субъективная сторона правомерного поведения (мотивы цели поведения) различна. Нормы права могут соблюдаться, во-первых, под страхом наказания, принуждения. Во-вторых, в результате холодного расчета (выгодно соблюдать — соблюдаем, невыгодно — не соблюдаем, нарушаем).

Далее, есть такие понятия, как «легализм» и «конформизм».

Легализм - это соблюдение законов по той причине, что это закон, а законы должны соблюдаться.

Конформизм - соблюдение норм в силу подражания, следования образу поведения окружающих. Мотивом совершения правомерных действий является и личный интерес. Многие правомерные действия и совершаются, чтобы удовлетворить определенные потребности и интересы соответствующих субъектов. Например, сделки и договоры заключаются именно для этих целей. И, наконец, сознательное, целенаправленное правомерное, поведение совершается в силу положительной оценки права в целом и отдельных законов, его одобрения, признания его как необходимого регулятора.

Иногда в ряду правомерного поведения и правонарушения называется маргинальное поведение, как поведение пограничное, промежуточное, между правомерным и неправомерным, характеризующееся определенным психологическим состоянием, психологической деформированностью субъекта. Однако психологическая деформированность — это еще не поведение. Для права безразлично, по каким мотивам не нарушаются нормы права. Так называемое маргинальное поведение - это, в конечном счете, поведение правомерное.

 

74.Правонарушение: понятие, признаки и виды.

 

Правонарушение – это виновное противоправное действие или бездействие деликтоспособного лица причиняющее, вред обществу.

Признаки:

1) Действие или бездействие – определенное деяние.

2) Противоправное деяние. Всякое правонарушение нарушает нормы права, противоречит норме права.

3) Виновное действие сознательное деяние.

4) Деяние деликтоспособного лица, т.е. лица способного нести ответственность самостоятельно.

5) Причиняет вред общ-ву, является социально вредным. Иногда некоторые правонарушения прямо не причиняют вред общ-ву, но создают угрозу причинения вреда.

Виды:

1) По степени общ-ой опасности все правонарушения подразделяются на: преступления и проступки.

2) По объекту преступного посягательства преступления делятся на: преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности и т.п.

3) От сферы общ-ых отношений проступки подразделяются на: гражданские (правонарушения совершенные в сфере имущественных и определенных неимущественных отношений); дисциплинарные (совершаемые в сфере служебных отношений); административные (посягающие на общ-ые отношения связанные с гос управлением).

Другая разновидность нетипичного варианта правового поведения – действие нарушающие нормы права, но не наносящие при этом вреда. Сюда относятся противоправное деяние недееспособного лица и безвинное действие.

Подобные варианты поведения зачастую отождествляют с правонарушениями. Однако они таковыми не являются, ибо здесь отсутствует важный признак правонарушения один из элементов его состава общественная вредность (дееспособность субъекта, его вина).

 

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Понятие и основные компоненты системы права. Отрасль и институт права. | Внутригосуд и международное право. | Понятие системы законодательства. Соотношение системы права и системы законодательства. | Понятие и виды систематизации нормативно-правовых актов. | Правовая система России. | Применение. | Понятие, признаки и виды правоотношений. | Классификация юр-их фактов. | Понятие и способы толкования норм права. | Виды толкования норм права по объему и субъектам. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав