Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы правового государства

Читайте также:
  1. II. Косвенные ограничения правового статуса осужденных.
  2. II. Косвенные ограничения правового статуса осужденных.
  3. II. Меры уголовно-правового характера, связанные с уголовной ответственностью.
  4. III. Основные принципы патогенетической терапии вирусных гепатитов
  5. Quot;Отмирание" государства и насильственная революция
  6. RAID массивы. История создания RAID массивов. Основные преимущества и недостатки RAID массивов всех уровней. Принципы работы.
  7. А) Исходные философские принципы
  8. Администрирование местных налогов в федеративных государствах
  9. Антидемократический режим государства: понятие, особенности, виды.
  10. Архитектура итальянского Возрождения: почва, принципы, темы

Принципами правового государства, т. е. основополагающими началами его формирования и функционирования, являются: верховенство правового закона, разделение властей, взаимная ответственность государства, обще­ства, личности.

Принцип верховенства правового закона Данный принцип исходит из приоритета права по отношению ко всем неправовым социальным регулято­рам, а также из приоритета закона по отношению ко всем формальным источ­никам права. Таким образом, суть данного принципа заключается в том, что­бы, с одной стороны, добиться от всех субъектов права законосообразного поведения, а с другой — обеспечить правомерный характер самих законов.

Закрепление главенствующей роли правового закона означает презумп­цию правомерности закона, действующего в государстве, и поэтому данный нормативный акт подлежит обязательному выполнению всеми субъектами правоотношений (и в первую очередь самим государством).2

Разделение властей как принцип правового государства предполагает раз­граничение предметов ведения и распределение полномочий между одно­уровневыми органами государства (ветвями государственной власти). При этом в основу взаимодействия различных ветвей власти положена система сдержек и противовесов, препятствующих чрезмерному сосредоточению вла­стных полномочий у одного из должностных лиц (либо в одном государствен­ном органе). Основной задачей, решаемой при помощи разделения властей, является распределение объема властных полномочий между примерно рав­ными по «политической значимости» государственными структурами, каж­дая из которых объективно стремится к абсолютной власти, однако,.не имея возможности такую власть получить, не позволяет сделать этого и «конкури­рующей стороне». Таким образом, посредством сдержек и противовесов обес­печивается баланс ветвей власти.

Кроме того, наличие данной системы позволяет осуществить досрочное прекращение властных полномочий должностных лиц (государственных ор­ганов) в случае невыполнения ими своих служебных обязанностей, злоупот­ребления служебными полномочиями, совершения преступлений.

Взаимная ответственность государства и личности как принцип право­вого государства означает, что на практике публичные интересы государства и частные интересы конкретных индивидов выступают в качестве неразрыв­но связанных категорий, при этом пренебрежение интересами одной из сто­рон неминуемо приводит к негативным последствиям в отношении другой стороны. К примеру, отсутствие реальной государственной политики в сфере защиты материнства и детства в современной России влечет сокращение рож­даемости и как следствие сокращение населения страны,1 а это, в свою оче­редь, может привести к тому, что в обозримом будущем имеющееся населе­ние попросту не сможет осваивать государственную территорию.

В правовом государстве складывается действенный юридический меха­низм обеспечения баланса интересов государства и личности, важнейшей со­ставной частью которого являются корреспондирующие этим интересам вза­имные обязательства.

При этом ключевыми понятиями, положенными в основу реализации вза­имных обязательств государства и личности, являются свобода и необходи­мость.

Свобода предполагает возможность выбора между исполнением и неис­полнением соответствующей обязанности. Что же касается необходимости, то предполагается, что в условиях имеющейся альтернативы субъект должен принять решение, позволяющее реализовать соответствующее обязательство.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Ирригационная теория | Понятие и виды политических партий. Место и роль политических партий в политической жизни общества | Виды гипотез норм права, их краткая характеристика и примеры | Законодательная власть. Ее первичный и представительный характер. Законодательные органы в Гоструктуре | Классификация правосознания и его виды. Проффессиональное правосознание | Основания и принципы юридической ответственности | Внутренние и внешние функции современного государства, их соотношение | Критерии классификации правомерного поведения и его виды | Феодальное государство, его сущность и функции | Нормативные правовые и индивидуальные акты, их отличия и особенности применения |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав