Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава первая. Первые случаи исцеления золотушных посредством возложения рук.

Введение.

 

Умение королей Франции и Англии в 14 в. творить чудеса считалось бесспорным фактом, который не дерзнули бы подвергнуть сомнению даже самые отъявленные скептики: короли Франции и Англии лечили золотушных больных «возложнием рук», а в Англии также раздавались освященные королем кольца (которые должны были лечить эпилептиков и успокаивать мышечные боли).

Исследование веры в исцеляющю слу королей проводилось в комплексе остальных представлений, суеверий, легнед вокруг королевской власти, а через нее веру в сверхъестественное могущество носителей королевской власти (в Англии и Франции) — такое понимание власти можно назвать мистическим → цель — выяснить, какие легенды и предания окружали королевские династии. Само представление о сакральном и чудесном характере королевской власти, та главная психологическая данность, одним из многочисленных выражений которой являются названные обряды.

«Королями» Блок хотел внести вклад в полит.историю Европы, поскольку веру в сакральность и чудесность королевской власти исповедовала вся Европа. Большая трудность – разноплановость многочисленных источников: счетные книги, административные бумаги всех сортов, повествовательные тексты, политические и богословские сочинения, медицинские трактаты, литургические тексты, памятники изобразит.искусства и пр.

 

Книга первая ИСТОКИ.

Глава первая. Первые случаи исцеления золотушных посредством возложения рук.

§ 1. Золотуха (восполение лимфотических желез=туберкулезный аденит) в некоторых местнос тях была хронической, часто не смертельна, за нее часто принимали болезни лица или глаз. В старину во Франции золотуху называли «королевской болезнью», в Англии – «королевским злом», считалось, что ороли одним прикосновением рук могли ввлечивать заболевших.

§ 2. Возникновение французского обряда. На основе источника (трактат «Приметы святых» Гвиберта): Филипп I – первый государь, относительно которого мы можем утверждать с уверенностью, что он возлагал руки на золотушных больных (т.е. начиная с династии Капетингов). Исцеляли ли до Капетингов? Нет ни одного письменного свидетельства. Может, исцеляли другие болезни? О короле Гурнтмане (Меровинги) свидетельствуют 1 фрагмент почитавшего его как святого Григория Турского, но этот пример 1 короля, заслужвшего такой дар личным благочестием, не распространяющийся на всю династию, т.е., по мнению автора, короли 2 династий до Капетингов не связывали свой королевский сан с непременным умением исцелять больных. Капетинги: Роберт 2 — первый король, лечивший возложением рук (но не говорится, что именно золотуху, лечил все болезни). Святые-целители св специализацию приобретают не сразу после канонизации, Блок предполагает, что так же обстоит дело и с королями: сначала лечили от всего, а потом стали специализироваться на золотухе (от Роберта 2, лечившего все, до Филиппа 1 (его внука), уже лечившего только золотуху).

§ 3.Возникновение английского обряда. Генрих II исцелял золотушных, также его королевской мощи приписывали также исчезновение паховой чумы (чудотворец, т.к. король) — первый достоверно известный король, исцеляющий золотуху. Родоначальником считался Эдуард Исповедник, но М.Блок делает вывод о том, что Генрих I, не обладавший большими правами на престол, стремился в предшественниках найти факты исцеления, дабы соединив их со своими, доказать легитимность своей власти. Наверняка об исцелениях можно говорить, начиная с Генриха II (возможно, исцелял и Генрих I, нашедший в молве исцеляющего предшевтенника Эдуарда).

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава первая. Обряд исцеления золотушных больных посредством возложения рук и его популярность до конца XVв. | Глава вторая. Второе чудо, прославившее английских королей: целительные кольца | Глава третья. Чудесная и священная королевская власть от возникновения обряда исцеления золотушных посредством возложения рук до эпохи Возрождения. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав