Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава третья. Чудесная и священная королевская власть от возникновения обряда исцеления золотушных посредством возложения рук до эпохи Возрождения.

§ 1. Священническая королевская власть.

Обряды разрастались на базе верований, которые со временем не только не увядали, но, напротив, все более укреплялись в сознании людей Средневековья (народ преклонялся перед государями веками → такая сила веры в связанные с ними обряды. Во всем ссредневековом общ-ве только небольшая группа лиц (духовенсвто) осуществляло непосредственный контакт с Богом, но при этом королей-чудотворцев не считали узурпаторами, т.к. «само королевское достоинство, по средневековым понятиям, сообщало государям характер почти священнический». Святотатством такие королевские действия считали григорианцы, обличавшие в этом монархов (короли как обычные миряне должны стать ниже самого низшего священнического чина, на что сторонники королевской власти приводили обряд миропомазания, присутствующий и у священников, и у королей, считая, что короли т.о. Перестают быть мирянами, переходя в категорию священства, противники же говорили, что помазание королей и близко не стоит с помазанием священников, потому король не обладает никакими особыми полномочиями по сравнению с другими мирянами). И во Франции, и в Анлии эти тезисы существовавли в виде тенденций, но не разились до активного противопостояния с выдвижением тезисов.

Тем не менее, «подобно тому как в течение долгого времени понятие чудотворной мощи королей, замалчиваемое литературой, вдохновляло целительные обряды, точно так же представление о священническом характере королевской власти, о котором почти ничего не говорят английские и французские авторы и от которого отказались сторонники Империи, продолжало тем не менее проявляться с большой четкостью и последовательностью в религиозных обрядах, в языке и нравах»:

Коронация: миропопомазание во Франции было неразрывно свящано с именем короля. (таинство для католиков — акт, переводящий лицо в разряд священного, потому таинством считали и обряд королевского миропомазания).

«Светские государи мечтали управлять церковью; они тщились сравняться с князьями церкви. Во многих деталях коронационного церемониала заметно последовательное и, судя по всему, становящееся к концу Средневековья все более и более сознательным стремление установить некий параллелизм между церемонией восшествия на престол и той, какая сопровождала рукоположение не в простые священники, но в епископы».

Признав в итоге, что король — не обычный мирянин, ему было принято решение придать ранг диакона (чаще иподиакона) в церковной иерархии, с XIV в. короли хотели исполнять обязанности в связи с занимаемым рангом. «Итак, хотя полного уподобления королевского сана священническому и не происходило, все чаще и чаще облачение короля в тот день, когда совершались его помазание и венчание короной, уподоблялось облачению священников или епископов».

В Англии все это было не так явно похоже на церемонии со священством, как во Франции.

Так же как и коронация, напоминало обряды священников причастие: императоры также причащались и хлебом, и вином (традиция во Франции прерывалась в XV в., но возобновлиась в XVII в., похже сократившись до такого причащения исключительно в день коронации). Причина опять же в вере в сверхмирское, сакральное происхлождение королевской власти.

По сути своим подданным короли казались более-менее причастными к славе священства, эту истину, признанную всем светом, тем не менее не произносили вслух, с Великой Схизмы (XV в. - кризис церкви, религиозности) об этом заговорили увереннее. В XIV – XV вв. сторонники монархии вовсю восхваляют священнический характер королевской власти.

§ 2. Проблема помазания.

«Как мы уже видели, помазание королей попеременно становилось решающим аргументом двух противоборствующих партий: монархисты утверждали, что благодаря помазанию на королях покоится божественная печать; защитники духовной власти – что, также благодаря помазанию, короли получают власть из рук священников».

Долгое время королей нисколько не смущал тот факт, что короновали их священники, после (середина XIII в.) появляется легенда о сугубо светской коронации Фридриха Барбороссы (либо по наследству, либо по избранию), идею охотно подхватили и во Франции (Филиппа Красивый), и в Англии (Герних VI) — с XIII в. эта идея прочно укореняется. Народ же в любом случае с подозрением взирал как на монарха, так и на папу, ожидая надлежащей церемонии. Особенно болезненно к этой проблеме относились в странах, жители которых ожидали от монархов чудесных исцелений (как может не помазанный миром королем исцелять?).

Автор «Сновидения сановника» (времен Карла V) утверждает, что миропомазание не имеет никакого отношения к целительной силе королей: чистые монархисты «были убеждены, что особа короля сама по себе обладает сверхчеловеческим могуществом, которое церковь лишь одобряет».

«Наследуя разом и христианским традициям и старым языческим представлениям, народы Средневековья испытывали одинаковое почтение и к религиозным обрядам, сопровождающим восхождение короля на престол, и к прерогативам рода».

(171)


(…)

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава первая. Первые случаи исцеления золотушных посредством возложения рук. | Глава вторая. Происхождение целительной мощи королей: сакральность королевской власти в начале Средневековья. | Глава первая. Обряд исцеления золотушных больных посредством возложения рук и его популярность до конца XVв. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав