Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Категория 6. Стимуляция чувств

Другой способ слышать

 

Внимательно вслушайтесь в звуки, доносящиеся в вашу комнату или рабочий кабинет.

Отмечайте паузы между звуками.

Обратите внимание на звуки за пределами вашей комнаты.

И на паузы между ними.

Если вы слышите шум, доносящийся снаружи, вслушайтесь внимательно в его ритм. Мысленно усиливайте звук, делая его более «густым».

Теперь удалите все звуки из своего сознания. Создайте воображаемую невидимую «стену тишины» путем интенсивной концентрации внимания на чем-либо другом. Пусть воображаемая стена отражает внешние звуки.

Если это вам трудно, попробуйте вслушаться в мысленно созданные вами звуки - возможно, жужжание или вибрирующее стрекотание. Вы когда-нибудь внимательно слушали шум проходящего поезда? В нем есть что-то удивительное. (Спросите любого ребенка, если сами не помните.)

Закройте глаза и представьте, что сейчас ночь и вы находитесь на безопасном расстоянии от рельсовых путей. Слышите ли вы предупреждающие звонки на железнодорожной станции в полумиле отсюда?

Можете различить звук поезда с далекого расстояния?

Слушайте, как он приближается... как проносится перед вами... каждый вагон лязгает и громыхает рядом... Фиксируйте слухом каждый из проходящих вагонов и представьте поезд настолько длинным или коротким, насколько пожелаете.

Слушайте, как мимо проносится последний вагон. Определите, как быстро исчезает звук уходящего поезда, - он будто бы затихает на краю земли.

Поезд ушел, и вдалеке собака воет на луну.

Слышите ли вы собаку?

И тишину вокруг?

Доносится ли до вас стрекотание сверчков?

Вернитесь в комнату, в которой сейчас находитесь. Какие звуки вы здесь слышите?

Если до этого здесь слышались какие-то звуки, остались ли они?

Слышали ли вы их, когда в вашем воображении мимо проходил поезд?

Если сейчас до вас доносятся звуки, но их не было, когда вы слушали шум проходящего поезда, вам удалось испытать превосходство силы сознания над внешним шумом. Это средство полезно иметь в своем распоряжении во время творческой работы. Потому что в мире шума и беспорядка вы можете создать свои собственные звуки и свою собственную тишину. Вы можете выбирать, что слышать, а что - нет.

Если вам мешают заснуть люди, собаки или машины на улице, вы можете решить эту проблему путем создания альтернативных звуков в своем сознании.

Если вам трудно сконцентрироваться на работе, когда мир вокруг полон шумов, создайте у себя в голове свою собственную тишину.

Если хотите испытать необычные слуховые ощущения, прислонитесь ухом к посудомоечной машине и вслушайтесь в сменяющиеся циклы. Пусть ваше воображение играет с ними по собственному выбору.

Не стоит объяснять посторонним, чем вы занимаетесь. Вырванное из контекста, это упражнение может заставить других подумать, что вы впали в детство.

 

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Категория 10. Дары правого полушария | Категория 11. Утверждения | Категория 2. Тренировка биологической обратной связи | Категория 3. Направляемое зрительное воображение | Категория 4. Переходные объекты | Категория 6. Стимуляция чувств | Категория 8. Работа со сновидениями | Категория 11. Утверждения | Категория 2. Тренировка биологической обратной связи | Категория 4. Переходные объекты |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав