Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Категория 5. Писание «другой» рукой

Навязчивые мысли

 

Пытались ли вы когда-нибудь избавиться от навязчивых мыслей, которые продолжают возвращаться против вашей воли? Они вторгаются в моменты спокойствия, мешают работе и создают хаос и тревогу. Данное упражнение покажет вам, как избавиться от назойливых мыслей, - если вы действительно глубоко погрузитесь в эти фантазии и позволите им стать более правдоподобными, чем самый яркий сон.

Здесь предлагаются два типа упражнений: один для изгнания враждебных «самозванцев», а другой для временного удаления настроенных дружески. Оба нарушителя спокойствия могут быть помехой производительности и должны время от времени убираться из ваших мыслей.

Этот зрительный образ посетил меня в один из дней работы над данной книгой. Два сварливых человека не прекращали ворчать в моем воображении, когда я пыталась писать. Они не были мне ни родными, ни друзьями и чрезвычайно мешали сосредоточиться. Поэтому я вынуждена была придумать упражнение, позволяющее от них избавиться. Эти люди, со своими негативными настроениями, губили часы драгоценного рабочего времени, прежде чем я открыла эффективный способ изгнания их из своих мыслей.

Если вам доводилось иметь несколько разглагольствующих людей в сознании - или хотя бы набор тревожных мыслей, мешающих концентрации внимания, - начните с создания зрительного образа вашего сознания в виде комнаты.

Представьте, что комната внутри вашей головы имеет в передней части два отверстия - открытых окна, подобно глазам в мир. И также есть два отверстия - словно уши - с каждой боковой стороны комнаты.

Представьте, что ваши мучители находятся в этой комнате, произнося все те слова, которые звучали в вашем внутреннем диалоге. Они утомляют, обвиняют и вообще приводят вас в бешенство. Когда вы вполне уверены, что достаточно наслушались этого шума, пора начинать решительные действия.

Благодаря экстраординарной силе вашего сознания вы можете превратить нарушителей покоя в пронзительно кричащих птиц.

Птицы летают по комнате, являющейся вашим сознанием, неистово хлопая крыльями в воздухе и в смятении роняя перья.

Убедившись, что с вас в самом деле довольно, прикажите одной из птиц вылететь в ваше левое ухо.

Слушайте утихающий птичий крик, пока она все дальше отлетает от вашей головы.

Теперь потребуйте, чтобы вторая птица вылетела в ваше правое ухо.

Вслушайтесь, как она улетает прочь и издаваемый ею звук затихает вдалеке.

Теперь, когда в вашей голове больше не осталось кричащих птиц, возьмите огромный пылесос и уберите все перья. При необходимости полейте комнату из шланга.

Знайте: когда вы закончите, ваше сознание станет свежим и чистым. Назойливые твари больше не смогут вернуться, поскольку вы не собираетесь давать им разрешения.

Время от времени вы можете слышать вдали пронзительный птичий крик. Но достаточно будет помнить всего лишь: незваные гости не могут вернуться против вашей воли.

Зафиксируйте всю эту визуализацию в блокноте начните с имен нарушителей вашего спокойствия и описания, как они выглядели до и после их превращения в птиц.

Теперь возьмите ручку в недоминирующую руку и укажите других «птиц», продолжающих издавать вредные шумы в вашей голове. Вы могли бы подумать над созданием своего собственного упражнения и посмотреть, удастся ли вам открыть другой способ изгнать их из своих мыслей.

Дружелюбные нарушители покоя также могут мешать вам лучше выполнять работу. Иногда с ними тоже нужно бороться, чтобы преуспеть в жизни. Люди, которых вы любите, нуждаются в вашем внимании, но не обязательно тогда, когда вы работаете. Если нет никого, нуждающегося в вашем внимании в это определенное время, мы можем поработать над изгнанием вашей тревоги о них. Если есть вероятность, что проснется ребенок и ему будет нужно ваше внимание, или пожилому человеку понадобится забота, тогда не выполняйте нижеописанный тип упражнения - вы должны оставаться восприимчивым к их нуждам.

Но если вы уверены, что до конца отведенного для работы времени никто действительно не будет нуждаться в вас, попробуйте следующим способом изгнать тревожные мысли.

Составьте небольшой список людей или ситуаций, которые, как вы считаете, отвлекают ваше внимание во время работы.

Теперь мысленно изобразите место, прекрасно отвечающее их потребностям на несколько часов.

Если вы беспокоитесь о больном родственнике, вообразите его в лечебнице, где превосходные доктора и сиделки будут заботиться о нем, пока вы не закончите свою работу. Вообразите, как уютно и спокойно будет этому человеку в окружении компетентного и сострадательного персонала.

Если вы беспокоитесь о подростке, отправьте его в специальный центр, где мальчики и девочки могут подолгу беседовать с одним из величайших в мире терапевтов или консультантов. Представьте, что любимый вами паренек (или отроковица) вдруг стал довольно восприимчивым к полезным идеям.

Если вы волнуетесь из-за денег, передайте ситуацию на рассмотрение финансового консультанта, который смог разрешить больше денежных кризисов, чем кто-либо другой в этой стране. Знайте, что ваши дела отданы в хорошие руки на несколько ближайших часов.

Просмотрите только что составленный вами список и придуманные решения. Будьте уверены, что люди, которым вы нужны, хотят попасть в эти места (что в некоторых случаях само по себе не является чудом). Вы даже можете представить, как сильно они собираются вас благодарить (за то, что вы для них придумали такую фантастическую окружающую обстановку), когда вернутся после окончания вашей работы.

Теперь отправьте их в приготовленные места, чтобы спокойно приступить к работе.

Возьмите ручку в другую (недоминирующую) руку опишите, что вы чувствуете, будучи свободным от ответственности благодаря этому короткому отдыху от забот.

 

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 8 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Категория 8. Работа со сновидениями | Категория 11. Утверждения | Категория 2. Тренировка биологической обратной связи | Категория 4. Переходные объекты | Категория 5. Писание «другой» рукой | Категория 6. Стимуляция чувств | Категория 7. Фантазия | Категория 8. Работа со сновидениями | Категория 11. Утверждения | Категория 2. Тренировка биологической обратной связи |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав